Киви для похудения: основные принципы диеты, варианты, нюансы составления меню, полезные рецепты, преимущества

Статья написана в ознакомительных целях. Проконсультируйтесь с врачом.

Время чтения: na минут

Содержание:

Основная польза киви для похудения заключается в способности регулировать уровень сахара в крови и ускорять обменные процессы. Экзотические ягоды можно употреблять в сыром виде, добавлять в домашние блюда и десерты. Они помогают обрести стройную фигуру без голодания, поднимают настроение и способствуют укреплению здоровья.

Киви - нормализует давление и уровень сахара в крови.Киви - нормализует давление и уровень сахара в крови.



Общая информация о киви

Фрукт распространился по миру из южного Китая, поэтому его часто называют «китайским крыжовником». По форме он напоминает небольшую новозеландскую птицу, от которой и получил свое название.

Киви растет на кусте-лиане. Это ягода со сладкой зеленой мякотью и небольшими черными семечками. В ее вкусе сочетаются нюансы клубники, банана, крыжовника, дыни и ананаса. Существует сорт Golden Kiwi с желтыми плодами.

В Россию киви экспортируют КНР, Италия, Греция, Новая Зеландия. Его также выращивают в южных регионах страны - на Кубани, в Сочи и в Крыму. Можно получить ягоды в комнатных и тепличных условиях.

Состав

В мякоти экзотических ягод содержится большое количество аскорбиновой кислоты - природного антиоксиданта, который укрепляет иммунитет и замедляет старение. Витамины группы В, Е и К регулируют свертываемость крови, участвуют в энергетическом обмене, поддерживают здоровье нервной системы.

В мякоти плодов много кремния, который укрепляет кости, волосы и ногти. Дополнительно присутствуют калий, фосфор, кальций, маний, кобальт, медь и железо. Элементы участвуют в обменных процессах, регулируют работу сердечной мышцы.

В составе плодов есть клетчатка и пектин, которые нормализуют функции пищеварительного тракта. Растительные белки поддерживают организм, а флавоноиды уменьшают ломкость капилляров, предупреждают образование тромбов. Сладости плодам придает фруктоза.

Пищевая ценность и калорийность

Энергетическая ценность 100 г мякоти ягод - 47 ккал.

В ней также содержатся:
  • углеводы - 8,1 г;
  • жиры - 0,4 г;
  • белки - 0,8 г;
  • вода - 84 г;
  • пищевые волокна - 3,8 г.
Вес плода среднего размера - около 80 г. Его калорийность не превышает 35 ккал.



Особенности диеты на киви

Схем питания, в которых используются экзотические плоды, несколько:
  1. Щадящая и долгая - киви употребляют между приемами основных низкокалорийных блюд, готовят из него коктейли.
  2. Короткая и строгая - в течение 1-3 дней следует ограничиться приемом основного продукта и воды.
  3. Оптимальная (1-2 недели) - в течение установленного периода в пищу используют плоды, смузи на их основе и небольшое количество другой разрешенной еды.

Механизм похудения

Сочные плоды помогают снизить вес за счет высокого содержания клетчатки, которая переваривается в последнюю очередь и продлевает чувство насыщения.

Благодаря низкому гликемическому индексу киви (50 ед.) углеводы преобразуются в энергию медленно.

При этом не остается излишков, которые могут отложиться в виде жира. Фермент актинидин в мякоти стимулирует процессы пищеварения и участвует в белковом обмене.

Употреблять фрукты во время диеты можно несколькими способами:
  • очищенными от кожуры;
  • в составе фруктовых или овощных коктейлей, смузи;
  • в виде фруктового мороженого, желе без сахара или цукатов;
  • в качестве добавки в салаты, творог и др. блюда.

Преимущества

Достоинства фруктовых диет на основе киви:
  • возможность экстренно похудеть на 2-3 кг или плавно снизить вес на 7 кг и более;
  • содержание в плодах микро- и макроэлементов, которые поддерживают организм во время ограничений;
  • длительное насыщение, возможность терять вес без голода;
  • доступность киви в любое время года;
  • употребление плодов в сыром виде (есть много диетических рецептов на их основе).

Польза для организма

Регулярный прием плодов способствует:
  • нормализации артериального давления и уровня сахара в крови;
  • профилактике новообразований
  • улучшению работы почек, печени, органов эндокринной системы;
  • повышению стрессоустойчивости;
  • восстановлению нервной системы, нормализации сна;
  • выведению шлаков, токсинов, солей, нитратов, алкоголя;
  • снижению уровня холестерина;
  • очищению стенок сосудов;
  • ускорению метаболизма.




Киви нормализует уровень сахара в крови.Киви нормализует уровень сахара в крови.

Для мужского

При возникновении проблем в сексуальной сфере многие мужчины замыкаются в себе, что может привести к неврозам. Сладкие плоды киви повышают настроение и стрессоустойчивость, бодрят. Элементы в их составе стимулируют капиллярное кровообращение, что положительно влияет на потенцию.

Для женского

Фолиевая кислота в составе киви поддерживает молодость и упругость кожи, участвует в регулировании менструального цикла. Она способствует зачатию, участвует в формировании нервной системы плода, облегчает состояние при токсикозе.



Употребление плодов во время менопаузы помогает снизить негативное влияние приливов на организм, позволяет стабилизировать уровень гормонов.

Польза ягод для женщин старше 55 лет заключается в профилактике возрастных заболеваний.

Основные принципы и правила

Хороших результатов можно достичь только при соблюдении рекомендаций диетологов:
  1. За 3-4 дня до начала диеты ограничить прием жирных и калорийных блюд. Постепенно вводить в рацион киви (по половине ягоды), если раньше плоды отсутствовали в меню. Сократить объем порций и не переедать на ночь.
  2. Соблюдать водный баланс. Ежедневно следует выпивать 2-2,5 л негазированной воды или зеленого чая. Жидкость способствует ускорению метаболизма, выводит токсины.
  3. Питаться дробно, небольшими порциями. Последний прием пищи - в 18-00. Готовить блюда без сахара и соли.
  4. Принимать витаминно-минеральные комплексы. Рекомендации по их подбору следует получить у специалиста.
  5. При сильной слабости, головокружении, нарушении пищеварения диету следует прекратить. В меню нужно ввести легкие диетические блюда и проконсультироваться с врачом.

Критерии выбора фрукта

Приобретать плоды рекомендуется на вес, поскольку в упаковках продавцы часто маскируют испорченные фрукты.

Каждую ягоду следует внимательно осмотреть, оценив по таким критериям:
  1. Цвет кожуры должен быть равномерным, зеленовато-бурым. Обязателен легкий пушок. Недопустимо наличие пятен, залысин, внешних повреждений.
  2. Размер плодов - около 8 см. При легком надавливании они должны сохранять упругость. Твердые фрукты не спелые, а слишком мягкие - испорченные. Выделившийся сок при нажатии у основания плодоножки - свидетельство неправильного хранения.
  3. Аромат должен быть легким, фруктовым. Недопустим кисловатый запах брожения.
Спелые ягоды следует употребить в течение 3 суток после приобретения. Они должны «дышать», поэтому держать их следует в корзинке или в вазе для фруктов. Мыть плоды заранее нельзя, поскольку они могут быстро испортиться.

Неспелые киви дозревают в домашних условиях, при комнатной температуре. Для длительного хранения ягоды следует уложить в пластиковый контейнер с отверстиями и поместить в камеру свежести холодильника.

Нюансы употребления плода и суточная норма

В день без риска появления гипервитаминоза можно употреблять от 2 до 4 спелых плодов. Однако во время строгих монодиет норма возрастает.

Независимо от продолжительности и особенностей рациона важно придерживаться рекомендаций диетологов:
  • в пищу пригодна только фруктовая мякоть, а кожуру можно использовать для косметических процедур;
  • при возможности выбора следует отдать предпочтение желтому сорту, в котором больше витамина С и актинидина (ускорителя переваривания белков);
  • плод можно сочетать с другими растительными культурами - авокадо, цитрусовыми, ягодами;
  • при отсутствии жесткой системы питания и монодиеты фрукт следует употреблять за 30 минут до основного блюда;
  • принимать в пищу следует только спелые плоды: кислые и незрелые будут раздражать желудок, а при тепловой обработке пропадут их полезные свойства.

На ночь

Киви можно употреблять без вреда для фигуры в любое время суток. При сильном чувстве голода рекомендуется съедать не более 1 плода за 1-1,5 часа до сна. Он насытит и поможет мягко очистить кишечник.



Киви можно съесть за 1,5 часа до сна.Киви можно съесть за 1,5 часа до сна.

Натощак

Экзотический фрукт проявит жиросжигающие свойства, если съесть его за 15 минут до завтрака. Однако при нормальной и повышенной кислотности он может вызвать изжогу.

Варианты диет

В зависимости от целей (экстренное похудение или плавное снижение массы тела) можно выбрать один из предложенных рационов. Разгрузочные дни и монодиеты основаны на строгих ограничениях. Их результат - минус 1-3 кг. Специалисты не рекомендуют практиковать такие варианты чаще, чем 1 раз в полгода.

Постепенное избавление от лишних килограммов с переходом на систему правильного питания обеспечат диеты сроком 7 и более суток.

Они помогают худеть без голода и не исключают умеренных физических нагрузок. За 2 недели с помощью киви и полезных продуктов можно похудеть на 5-7 кг.

Разгрузочный день

В течение суток следует употребить 1 кг плодов и куриную грудку (запеченную или отварную). Суточный объем нужно разделить на 6-7 равных порций, между которыми необходимо пить воду или несладкий чай.

Монодиета

Дневная порция плодов - 1.5 кг, разделенная на 6 приемов. Разрешается есть свежие киви или делать смузи на их основе. Важно соблюдать питьевой режим. Продолжительность ограничений - 4 дня.

При монодиете обязательно необходимо соблюдать питьевой режим.При монодиете обязательно необходимо соблюдать питьевой режим.

На три дня

Ежедневно необходимо съедать 3-4 спелых плода и выпивать 1 л нежирного кефира. Продукты можно употреблять по отдельности или делать из них коктейли. Дополнительно следует пить воду (2-2,5 л).

На семь дней

В течение суток необходимо съесть 1 кг экзотических ягод и 0,5 кг других продуктов из списка разрешенных. Обязательно употребление не только растительной, но и белковой еды.

На две недели

Нужно ежедневно съедать по 2-4 киви между основными приемами пищи.

Рекомендованные рационы (с учетом суточной калорийности 1200-1400 ккал) :
  • для завтрака - отварные яйца, омлет с помидорами, овсяная каша, цельнозерновые тосты с мягким сыром;
  • для перекусов - зелень, фрукты, свежие салаты, смузи;
  • на обед - овощные крем-супы, запеченное нежирное мясо, рыба, рис;
  • на ужин - кефир, творог, салаты, гречневая каша без масла, мясное суфле.




Примерный рацион на две недели.Примерный рацион на две недели.

Регулярное употребление

Закрепить достигнутый на диете эффект позволят правильное питание и умеренная физическая нагрузка. Киви можно есть натощак, во время перекусов или включать его в состав коктейлей. Суточная норма - не более 1-2 ягод.



Составление рациона питания

При формировании программы диеты важно определить суточную потребность организма в калориях. Онлайн-калькуляторы питания помогут рассчитать этот показатель с учетом роста, массы тела, планируемой потери веса, длительности периода ограничений.

Таблица калорийности продуктов позволит составить меню, включить в него полезную для метаболизма еду. При этом важно соблюдать баланс белков, жиров и углеводов.

Разрешенные продукты

Вместе с киви можно употреблять крупы, нежирное мясо, птицу, рыбу, белки яиц, кисломолочные продукты, другие фрукты и некрахмалистые овощи. Полезны зеленый чай, отвар липы с медом, зелень, нерафинированное растительное масло.

Запрещенные

Противопоказаны шоколад, алкогольные и сладкие газированные напитки, фастфуд, макаронные и хлебобулочные изделия, копчености, соусы, жирные блюда. Такая еда уменьшает эффективность диеты. Вес будет уходить медленно или останется на прежнем уровне.

Примерное меню на неделю

Снизить вес без вреда для здоровья поможет такая программа питания:

ДниЗавтракОбедПерекусыУжин
1.Несладкий йогурт c 1 ч.л. меда, кивиОвощной салат (заправка - лимонный сок), отварная грудкаСмузи из киви и клубникиЗапеченное филе хека, бурый рис, киви
2.Ржаные тосты с сыром, кивиОвощной суп-пюре, куриная грудкаФруктовый салатТушеные кабачки, паровые индюшиные тефтели, киви
3.Омлет с зеленью и сладким перцем, кивиДиетическое рагу, экзотический плодНарезка (киви, апельсин, ананас) с медомЗапеченные с сыром баклажаны
4.Мюсли, несладкий йогурт, кивиГовяжий стейк, фруктыКак в 1-й деньТушеные овощи, киви
5.Творожная запеканка с фруктамиТо же, что и в 1 деньОвощной сокРататуй, экзотическая ягода
6.Гречневая каша на воде, фруктыУха, запеченная цветная капуста, плод кивиФруктовая нарезкаОвощи на гриле или на пару, киви
7.Отварное яйцо, цельнозерновой тост с сыром, 1 фруктКак во 2 суткиЛегкий коктейльБрокколи на пару с телячьей отбивной, киви

Жиросжигающие напитки и блюда с киви: рецепты

Из сочных плодов с золотистой или изумрудной мякотью можно приготовить легкие диетические блюда. Их рекомендуется включать в рацион во время диеты и для поддержания достигнутых результатов.

Смузи

Измельчить в блендере нарезанный киви, клубнику и шпинат. Добавить воду и взбить повторно. Низкокалорийный шейк заменит перекус или полноценный прием пищи.

Смузи с киви и шпинатом для сжигания жиров.Смузи с киви и шпинатом для сжигания жиров.

Киви с кефиром

Измельчить в миксере по 1 киви и апельсину, добавить 1 ст. кисломолочного напитка (1%). Взбить до густой однородной массы, ввести ½ ч.л. жидкого меда. Еще раз перемешать, перелить в бокал, украсив ломтиком фрукта. Кефир можно заменить несладким йогуртом, а цитрус - спелым авокадо.

С творогом

В протертый творог (2%) добавить немного сметаны (10%) и порезанную на кубики мякоть фрукта. Аккуратно перемешать, добавить по вкусу мед.

Для приготовления запеканки смешать творог, кубики киви, изюм и мед. Держать в духовом шкафу 20 минут при температуре +180°С.

Диетический салат

Взять киви, а также фрукты и ягоды по сезону (яблоки, груши, смородину, малину, вишню без косточек). Порезать кусочками. Выжать сок из 2 апельсинов, предварительно отобрав 2 дольки и измельчив их кубиками.

Сложить ингредиенты в посуду, залить натуральным нектаром из цитрусовых и отправить в холодильник на 20 минут. Подавать в розетках порциями по 100-200 г.

Коктейли

Взбить в блендере нарезанные киви и ананас. Добавить свежевыжатый сок лимона и фруктовый сахар, взболтать. Перелить коктейль в стакан с кубиками льда и разбавить небольшим количеством негазированной минеральной воды.



Взбить нарезанные кубиками киви и апельсин (или яблоко). Добавить охлажденный зеленый чай. Подать с долькой лимона.

Коктейли с киви повышают иммунитет.Коктейли с киви повышают иммунитет.

Правила выхода из диеты

Ограничения следует снимать постепенно в течение 1-2 недель. Ежедневно в состав меню можно включать по 1 диетическому продукту или простому блюду.



В первые дни это могут быть овощные бульоны, каши на воде, кисломолочные продукты низкой жирности. Прибавка суточной калорийности не должна превышать 200 ккал. Постепенно рацион и порции можно увеличить, придерживаясь основ правильного питания.

Подкрепление результата тренировками

Программа снижения веса включает не только пищевые ограничения, но и умеренные физические нагрузки.

Во время монодиеты полезны пешие прогулки, плавание, езда на велосипеде, йога, пилатес.

При длительном сокращении рациона рекомендуются занятия аэробикой (1-2 раза в неделю), медленный бег, статические и динамические упражнения в оптимальном для организма темпе. Физкультура укрепляет мышцы, повышает выносливость, поддерживает упругость кожи.



Отрицательные стороны диеты на киви

Биологически активные вещества в составе плодов могут оказывать негативное действие на организм и вызывать:
  1. Пищевую аллергию. При индивидуальной непереносимости возможны расстройства стула, крапивница, насморк, слезотечение.
  2. Обострение язвы, гастрита. Свежие плоды противопоказаны людям с этими хроническими заболеваниями и повышенной кислотностью желудочного сока. При избыточном употреблении актинидии приступы изжоги могут быть даже у здоровых людей.
  3. Ухудшение состояния при хроническом панкреатите. Киви стимулируют выработку триглицеридов, которые препятствуют расщеплению липидов. Их не следует включать в рацион при патологии поджелудочной железы, колите, диарее, приеме антибиотиков.

Меры предосторожности и противопоказания

Монодиеты на киви можно практиковать 2-3 раза в год при отсутствии противопоказаний, к которым относятся:
  • возраст до 18 лет;
  • беременность, грудное вскармливание;
  • индивидуальная непереносимость;
  • заболевания ЖКТ (хронические, острые);
  • гемофилия.
Витамин С в составе ягод разжижает кровь. Их нельзя употреблять во время приема тромболитических препаратов и нестероидных противовоспалительных средств.

Результаты и отзывы худеющих на киви

Оксана, 41 год, Ростов-на-Дону: «Длительную диету мой организм не выдерживает, поэтому раз в месяц практикую разгрузку на фруктах. Киви - №1 среди предпочтений. Кожица идет на маски, а мякоть ем с удовольствием.

Плоды хорошо очищают кишечник, выравнивают цвет лица. За день теряю минимум 1 кг, не испытывая голода. В теле появляется легкость, не хочется переедать в другие дни. За полгода на такой системе плавно сбросила лишние 5 кг».

Егор, 36 лет, Екатеринбург: «Из экзотических фруктов у нас в семье прижились только киви. На цитрусы аллергия, ананасы и манго не нравятся по вкусу. Плоды покупаем осенью и зимой, во время дефицита витаминов.



После новогодних праздников жена практикует недельную разгрузку на смузи из плодов и твороге. В этом году присоединился и я, сбросив наеденные за праздники килограммы».

Мария, 26 лет, Москва - Ялта: «Родители выращивают киви в теплице. Когда приезжаю к ним в гости, стараюсь каждый день съедать норму и слежу за поступлением калорий.

За неделю теряю 4-5 кг, и витамина С дополнительно принимать не нужно. Периодически разгружаюсь на экзотических фруктах и зимой. Без голодных спазмов и страданий по поводу отсутствия сладкого».
Платные диеты с доставкой:

Снижение 750
Снижение 750 от Level Kitchen
Рейтинг: 9.96/1 день: 850 рублей

...

Заказать levelkitchen.com


Fit
Fit от Grow Food
Рейтинг: 9.38/1 день: 850 рублей

...

Заказать growfood.pro


Super Fit
Super Fit от Grow Food
Рейтинг: 9.5/1 день: 756 рублей/7 дней: 4540 рублей

...

Заказать growfood.pro




Просмотров: 5 456
Добавлено:
Обновлено: 31-08-2021 18:14

Сообщить про неверную информацию в статье.


Предыдущая статья
Чернослив для похудения: калорийность, польза и вред, как употреблять правильно, отзывы
Следующая статья
Похудение на арбузе: особенности и принцип действия диеты, правила проведения, полезные рецепты, отзывы

Рейтинг


  • 0

Читайте далее

Отзывы о диете, мнения экспертов (0)


Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.