Перловка для похудения: можно ли есть на диете, рецепты, отзывы

Статья написана в ознакомительных целях. Проконсультируйтесь с врачом.

Время чтения: na минут
Перловку для похудения используют нечасто, т.к. этот продукт отличается высокой калорийностью. Крупа в процессе термической обработки выделяет много слизи, положительно влияющей на органы пищеварительной системы. Диету на перловке рекомендуют использовать для снижения веса людям, страдающим заболеваниям органов ЖКТ. В продукте содержится немало биологически активных веществ, способствующих похудению. Самые жесткие системы питания предполагают употребление только этой крупы, а более мягкие - включение дополнительных продуктов.

Перловая крупа при похудении

До сих пор ведутся споры, можно ли есть перловку при похудении, т.к. продукт, хотя и считается диетическим и полезным для здоровья, является калорийным. Чтобы разобраться в механизме влияния крупы на процесс уменьшения веса, следует рассмотреть ее целебные свойства, состав и содержание в ней питательных веществ.



Перловка представляет собой очищенные зерна ячменя.Перловка представляет собой очищенные зерна ячменя.

Состав и калорийность

Калорийность 100 г сухого продукта составляет 324 ккал, а приготовленного на воде - около 109 ккал. Отварная крупа содержит до 2,7 г белка, около 0.3 г жиров и до 19,1 г углеводов. Кроме того, эта каша является важным источником таких витаминов, как:В этом продукте присутствует следующие микро- и макроэлементы:В составе перловки содержатся следующие аминокислоты:
  • фенилаланин;
  • валин;
  • гистидин;
  • лейцин;
  • метионин;
  • лизин;
  • глицин;
  • изолейцин;
  • аспарагиновая кислота;
  • серин;
  • глутаминовая кислота;
  • аргинин;
  • цистин и т.д.
Кроме того, в перловке в небольших количествах содержится около 10 видов насыщенных и ненасыщенных жирных кислот, а также стиролы.



Полезные свойства

Полезные свойства перловки обусловлены ее специфическим химическим составом. Включение в рацион этого продукта способствует очищению кишечника. При прохождении через пищеварительный тракт крупа участвует в устранении шлаков. Благодаря этому питательные вещества из еды лучше всасываются, что положительно влияет на метаболизм. Слизь, присутствующая в перловке, обволакивает стенки желудка и кишечника, снижая негативное действие агрессивных веществ на эти органы ЖКТ.

Активные вещества, присутствующие в крупе, обладают антисептическими свойствами и способствуют заживлению микротрещин. Каша хорошо устраняет изжогу, нормализует работу печени и поджелудочной железы. При кратковременном использовании такой диеты из организма выводится много токсинов. Это способствует повышению иммунитета.

Перловка положительно влияет на обмен веществ, а также обеспечивает выведение продуктов распада из клеток. Содержащийся в крупе белок препятствует потере мышечной массы во время похудения.

Активные соединения, присутствующие в перловке, разжижают кровь, поэтому служат профилактикой тромбоза. Употребление каши, приготовленной без соли, способствует выведению лишней жидкости из мягких тканей, что приводит к уменьшению выраженности отека и стабилизации артериального давления.

Этот продукт снижает уровень сахара в крови, что служит профилактикой развития диабета 2 типа и положительно влияет на состояние стенок сосудов. Диета на каше помогает снизить количество холестерина в крови, уменьшается риск формирования атеросклеротических бляшек. Считается, что регулярное употребление этого продукта снижает риск развития онкологии органов ЖКТ.



Содержащийся в крупе лизин активизирует продукцию коллагена в организме человека, что благоприятно влияет на состояние кожных покровов, делая их более подтянутыми. При включении в рацион этого продукта наблюдается уменьшение акне и пигментных пятен. Активные вещества, присутствующие в этой крупе, благоприятно влияют на работу желез внутренней секреции и гормональный фон.

Вред и противопоказания

При злоупотреблении этим продуктом высока вероятность развития запоров. У мужчин такая диета может приводить к снижению либидо. Следует учесть, что в каше в больших количествах содержится глютен, поэтому ее нельзя людям, страдающим целиакией. Кроме того, включение в меню крупы противопоказано при:
  • гастрите с повышенной кислотностью;
  • хронических запорах;
  • склонности к метеоризму и т.д.
Не рекомендуется соблюдать эту диету женщинам во время беременности и лактации, т.к. в каше содержится недостаточно питательных веществ для нормального развития плода.

Виды крупы и эффективность

На полках в магазине можно найти следующие виды перловой крупы:
  1. Обычная перловка - цельные зерна ячменя, очищенные от внешней оболочки. Наиболее часто используется при диете, т.к. содержит максимальное количество активных веществ.
  2. «Голландка» - крупа, изготовленная из цельного зерна, но подвергнутая паровой обработке. Она содержит меньше полезных веществ, поэтому ее почти не вводят в меню люди, стремящиеся сбросить вес.
  3. Ячневая крупа - продукт, изготовленный путем перемалывания цельных ячменных зерен. Каша быстро готовится, ее можно использовать для очищения кишечника и устранения лишних килограммов.


В зависимости от обработки выделяют несколько видов перловой крупы.В зависимости от обработки выделяют несколько видов перловой крупы.



Принцип работы диеты на перловке

Чтобы активизировать процесс сброса веса, необходимо снизить общую калорийность рациона и употреблять меньше продуктов с высоким содержанием простых углеводов. Если с пищей поступает недостаточное организму количество калорий, начинают расходоваться отложенные жиры.

В каше присутствуют сложные углеводы. Организму требуется много времени для их переработки, поэтому чувство насыщения сохраняется продолжительное время. В связи с этим употребление перловки помогает избавиться от привычки переедать. Это приводит к уменьшению объемов желудка и облегчает переход на здоровое питание после завершения диеты.

Как правильно худеть на перловой крупе

При соблюдении диеты активный процесс сжигания жировых отложений начинается только на 3 день, когда в организме истощаются запасы глюкозы и гликогена. Для достижения максимального эффекта нужно соблюдать некоторые правила.

Общие правила похудения

При соблюдении диеты нужно есть столько пищи, сколько требуется для насыщения. Не рекомендуется переедать, но голодать не стоит. При этом постепенно необходимо уменьшать объем порций, и принимать еду 3-5 раз в день. Желательно выполнять физические упражнения. Они поспособствуют расщеплению жировых отложений.

В сутки следует выпивать не менее 1,5 л жидкости.

Как лучше готовить

При соблюдении диеты лучше всего отваривать кашу. Этот метод термической обработки является наиболее щадящим. Он существенно снижает энергетическую ценность продукта.

Сколько можно в день

Сначала в день можно съедать не более 600-800 г отварной крупы. В дальнейшем следует сократить количество продукта до 500 г в сутки.

Длительность диеты

Наиболее безопасным считается разгрузочный день на перловке. Если организм хорошо переносит его, можно продолжать диету 2 суток. При включении в рацион дополнительных продуктов худеть на перловке можно до 2 недель.

Как выходить из диеты

После завершения соблюдения диеты не следует сразу отказываться от перловки. Ее нужно есть еще не менее 1 недели. При этом в меню постепенно вводятся новые продукты. Следует употреблять легкие блюда, не перегружающие пищеварительную систему.



Разрешенные продукты

Большинству людей сложно длительное время есть только перловку. Чтобы избежать срывов, можно включать в рацион дополнительные продукты. К рекомендованным относят:
  • овощи с низким содержанием крахмала;
  • нежирные сорта рыбы и мяса;
  • несладкие фрукты;
  • нежирные кисломолочные продукты;
  • яйца;
  • сухофрукты;
  • орехи;
  • горький шоколад.

Запрещенные продукты на диете с перловкой

При соблюдении диеты на перловке рекомендуется исключить из рациона:
  1. сладкие фрукты;
  2. овощи с высоким содержанием крахмала;
  3. копченую колбасу;
  4. жирные сорта рыбы и мяса;
  5. конфеты;
  6. маринады;
  7. копчености;
  8. торты;
  9. сдобу;
  10. молочный шоколад;
  11. кофе;
  12. газированные напитки;
  13. алкоголь и т.д.

Варианты диеты на перловке

Существует немало вариантов диет на перловке. Каждый имеет особенности, которые обязательно нужно изучить до перехода на новую систему питания.

Жесткий вариант

Жесткую диету рекомендуется соблюдать только здоровым людям на протяжении 3-7 дней. В этот период можно употреблять только отваренную в воде без соли перловку.

Желательно выпивать до 2 л жидкости. Это обеспечит выведение токсинов из организма.

Разгрузочный день

Разгрузочные дни на перловке стоит устраивать 2 раза в месяц. Лучше проводить их в выходной. В сутки можно съедать до 400 г отварной крупы. При необходимости рацион дополняется кефиром. Кроме того, следует пить достаточное количество воды, чтобы обеспечить очищение кишечника.

Трехдневный рацион

Трехдневную перловую диету используют для разгрузки органов ЖКТ и ускорения метаболизма. На протяжении этого периода можно есть не только отварную кашу, но и до 500 г зеленых овощей в день. Важно употреблять достаточное количество жидкости. Допускается пить не только воду, но и несладкий чай.


На 5 дней

Пятидневная перловая диета относится к жестким системам питания. В этот период на завтрак, обед и ужин можно съедать по 200 г каши. В перерывах между основными приемами пищи допустимо выпивать по 1 ст. кефира или натурального йогурта. Кроме того, в день можно съедать 1 огурец.

Недельная диета

При недельной диете в рацион можно включать сушеные и зеленые фрукты и овощи, а также куриное мясо. За 1 прием пищи нужно съедать до 150-200 г отварной каши. Злоупотреблять дополнительными разрешенными продуктами не рекомендуется.

Примерное меню на день при перловой диете.Примерное меню на день при перловой диете.



Мягкая диета

Мягкую диету допустимо соблюдать на протяжении месяца. При этой системе питания можно нежирные сорта мяса и рыбы, кисломолочные продукты, овощи, некоторые фрукты и т.д. Калорийность суточного рациона уменьшают до 1500 ккал. Пищу следует есть маленькими порциями 5 раз в день. Примерное меню диеты на 1 сутки выглядит следующим образом:
  1. Завтрак: перловка -200 г, отварная курятина - 100 г.
  2. Ланч: салат из фруктов - 150 г.
  3. Обед: перловка 200 г, запеченная с овощами рыба - 150 г.
  4. Полдник: творожная запеканка - 100 г.
  5. Ужин: перловка - 200 г, овощной салат - 100 г.

Диета «Пушинка»

Эта диета рассчитана на 90 дней. При ее соблюдении кроме перловки можно употреблять рыбу, кефир и белокочанную капусту. Блюда готовят путем варки, тушения, обработки паром и запекания. Жарка недопустима. Кроме того, нельзя использовать растительные масла. Для приготовления можно использовать до 100 г сухого продукта в сутки.

Перед варкой крупу замачивают на 12 часов. В дальнейшем это количество каши делят на 5 порций.

Суповая диета

Суповая диета относится к щадящим, т.к. она не только способствует снижению веса, но и общему оздоровлению. Соблюдать ее стоит не более 5 дней. Блюдо готовят на овощном или курином бульоне. Дополнительно можно использовать грибы, стебли сельдерея, морковь и лук. На завтрак, обед и ужин следует съедать по тарелке супа. Перед сном можно употребить стакан кефира или йогурта без добавок.

Диетические рецепты с перловкой

Есть немало диетических рецептов блюд из перловки, которые можно использовать в домашних условиях.

Каша на воде

Сначала 1 ст. перловки промывают. Затем крупу перемещают в кастрюлю и заливают водой в соотношении 1:3. Смесь доводят до кипения, и, убавив огонь, кашу оставляют томиться под закрытой крышкой еще 45 минут, периодически ее помешивают.

Плов из перловой крупы

Для приготовления этого блюда потребуются:
  • перловая каша - 1 ст.;
  • шампиньоны - 100 г;
  • отварная курятина - 100 г;
  • репчатый лук - 1 шт.;
  • морковь - 1 шт.;
  • растительное масло - 1 ст. л.



Процесс приготовления:
  1. Перловку отваривают в воде до полуготовности.
  2. Измельченные шампиньоны, лук и морковь обжаривают на растительном масле.
  3. Курицу нарезают кубиками.
  4. Все компоненты перемешивают, добавляют специи для плова, 1 ст. воды и варят до готовности крупы.

Крупа с кефиром

Для приготовления этого блюда нужно смешать 200 г отварной каши с 150 мл кефира. Добавлять соль или другие специи не рекомендуется.

На диете перловую кашу варят на воде или готовят из нее рагу с овощами.На диете перловую кашу варят на воде или готовят из нее рагу с овощами.

Рагу с перловкой

Чтобы сделать рагу с перловкой, требуются следующие ингредиенты:
  • отварная перловка - 200 г;
  • чеснок - 2 зубчика;
  • морковь - 1 шт.;
  • луковица - 1шт.;
  • соль и перец - по вкусу.
Этапы приготовления:
  1. Морковь и лук шинкуют и обжаривают на сковороде до золотистости.
  2. К зажарке добавляют ½ ст. воды и отварную крупу.
  3. Блюдо тушат 15 минут.

Ризотто с овощами

Для приготовления этого варианта ризотто потребуются следующие продукты:
  • крупа - ½ ст.;
  • кабачок - 1 шт.;
  • лук - 1 шт.;
  • стручковая фасоль - 10 г;
  • сыр - 40г;
  • чеснок - 3 зубчика;
  • томат- 1 шт.;
  • морковь - 1 шт.;
  • смесь прованских трав - 1 ст. л.;
  • растительное масло - 2 ст. л.;
  • соль и перец - по вкусу.
Процесс приготовления:
  1. Перловку заливают кипятком и оставляют на 10 минут.
  2. В подсоленной воде на протяжении 15 минут отваривают стручковую фасоль, очищенную морковь и чеснок.
  3. Лук очищают, мелко нарезают и слегка обжаривают на растительном масле.
  4. Перловку добавляют к луку и держат на огне около 5 минут.
  5. К крупе и луку добавляют 1 ст. овощного бульона.
  6. Отварную морковь, томат и кабачок измельчают.
  7. Сыр натирают на мелкой терке.
  8. Все овощи и сыр добавляют к перловке и луку, заливают бульоном.
  9. Блюдо тушат еще 30 минут.

Мнение диетологов

Светлана, 34 года, Ростов-на-Дону
Нередко сталкиваюсь с пациентами, которые имеют лишний вес. Одна из рекомендаций, которые я им даю, - диета на перловке. Дополнительно можно употреблять отварную птицу и нежирные кисломолочные напитки. В большинстве случаев всего за неделю состояние пациента улучшается, что позволяет вводить в рацион новые продукты. Кроме того, физические нагрузки даются человеку легче.



Татьяна, 42 года, Москва
Своим пациенту рекомендую проведение разгрузочных дней на перловке. Это способствует активизации метаболизма и ускоряет процесса сброса веса. Однако злоупотреблять диетой не стоит, т.к. она является плохо сбалансированной.

Отзывы тех, кто на диете

Инна, 26 лет, Санкт-Петербург


Использовала диету «Пушинка», чтобы прийти в форму после родов. Люблю рыбу и йогурты, поэтому такой рацион не доставил дискомфорта. За 3 месяца избавилась от 14 кг лишнего веса.

Кристина, 29 лет, Владивосток
Страдают панкреатитом, поэтому большинство диет для меня не подходит. Решила попробовать избавиться от лишнего веса с помощью перловки. Употребляла кашу и кефир на протяжении недели. За это время ушло 4 кг.


Посмотрите диеты с доставкой на дом:

Снижение 750
Снижение 750 от Level Kitchen
Рейтинг: 9.96/1 день: 850 рублей

...

Заказать levelkitchen.com


Fit
Fit от Grow Food
Рейтинг: 9.38/1 день: 850 рублей

...

Заказать growfood.pro


Super Fit
Super Fit от Grow Food
Рейтинг: 9.5/1 день: 756 рублей/7 дней: 4540 рублей

...

Заказать growfood.pro


Express Fit
Express Fit от Grow Food
Рейтинг: 9.5/1 день: 728 рублей/7 дней: 4370 рублей

...

Заказать growfood.pro


Премиум 1200
Премиум 1200 от Вкусмил
Рейтинг: 9.25/1 день: 2200 рублей

...

Заказать food.vkusvill.ru


MFit
MFit от Grow Food
Рейтинг: 9.5/1 день: 990 рублей/7 дней: 5940 рублей

...

Заказать growfood.pro




Просмотров: 4 381
Добавлено:
Обновлено: 31-08-2021 18:17

Сообщить про неверную информацию в статье.


Предыдущая статья
Овсянка для похудения: как правильно варить, диета, рецепты
Следующая статья
Рис для похудения: принципы и разновидности диеты, отзывы

Рейтинг


  • 0

Читайте далее

Отзывы о диете, мнения экспертов (0)


Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.