Мандарины на похудении: можно ли на диете, как есть на ночь, польза и вред, отзывы

Статья написана в ознакомительных целях. Проконсультируйтесь с врачом.

Время чтения: na минут

Содержание:

Применение мандаринов для похудения - прекрасная возможность помочь организму избавиться от лишних килограммов, очистить его от шлаков, восполнить недостаток витаминов и минералов. Для этого нужно составить сбалансированное меню из белковых и овощных блюд, дополнив его вкусными, сочными плодами.

Мандариновая диета обеспечивает организм цитралем, с которым осуществляется быстрое сжигание жира.Мандариновая диета обеспечивает организм цитралем, с которым осуществляется быстрое сжигание жира.



Возможно ли похудеть благодаря мандаринам

Несмотря на сладкий вкус, мандарины содержат мало углеводов, поэтому могут способствовать уменьшению веса при умеренном употреблении. Они уменьшают тягу к сладкому и могут заменить кондитерские изделия и конфеты, став прекрасным десертом.

Витамины, минералы и пищевые волокна способствуют ускорению обмена веществ, удалению шлаков и токсинов, выведению лишней воды из организма, уменьшению отеков.

Пищевая ценность и содержание полезных веществ

Мандарины богаты витаминами, минералами, пищевыми волокнами, содержат сахар и другие полезные вещества. В таблице представлены состав и пищевая ценность продукта:

Наименование полезного веществаСодержание в 100 г продукта% от суточной нормы
Белки0,8 г0,87
Жиры0,2 г0,3
Углеводы7,5 г5,36
Пищевые волокна1,9 г9,5
Калорийность38 ккал2,48
А34 мкг4
Бета-каротин155 мкг3
Е0,2 мг1,4
С26,7 мг30
В10,1 мг5
В30,4 мг2,5
В410 мг2
В50,2 мг4
В60,1 мг6
В916 мкг4
Кальций37 мг4
Железо0,2 мг1,5
Магний12 мг3
Калий166 мг4
Селен0,1 мкг0,2
Фосфор20 мг3
Цинк0,1 мг0,6

Польза для похудения

Пищевые волокна помогают очищению организма, выводят шлаки, нормализуют перистальтику кишечника, стул. Органические кислоты ускоряют метаболизм, что способствует снижению веса.

В мякоти плодов содержится характерный для цитрусовых альдегид - цитраль, который способствует улучшению обменных процессов в организме и сжиганию жира.

В кожуре мандарина есть нобилетин. Это вещество помогает организму расщеплять жир, в т. ч. тот его вид, который не поддается расщеплению при физических нагрузках и диетах и откладывается на внутренних органах.

Возможный вред от мандарина

Мандарин - полезный и вкусный фрукт, но избыточное его употребление может нанести вред организму.



Основные факторы риска:
  • плод относится к цитрусовым, а это значит, что он является аллергеном;
  • в мандаринах большое количество витамина С, избыток которого может навредить почкам;
  • плоды содержат много кислоты, которая вредна желудку, может вызвать гастрит и язвенную болезнь;
  • наличие сахара в составе (чрезмерное употребление мандаринов, особенно вечером, приведет к увеличению веса).



Правила употребления мандарина для похудения

Прежде чем решиться на применение похудения на мандариновой диете, стоит уточнить, как отреагирует организм на повышенные порции этого плода из-за возможности аллергической реакции, характерной для цитрусовых фруктов.

Мандарины содержат органические кислоты. Людям с повреждением ЖКТ нужно с осторожностью применять этот вид диеты или отказаться от него совсем.

Нельзя употреблять неограниченное число плодов: в них много углеводов, и вместо похудения можно получить обратный результат. Кроме того, при неконтролируемом поедании цитрусов возникнет гипервитаминоз.

Дневная норма мандаринов

Чтобы снизить риск негативных реакций организма, нужно знать, сколько штук мандаринов требуется съесть, чтобы восполнить недостаток витаминов и минеральных веществ.

Для взрослого здорового человека норма - 6-7 шт. в день. При гастрите, язвенной болезни или ожирении и диабете - не более 2 шт. Если человек страдает аллергией - стоит совсем отказаться от употребления цитрусов.

Детям старше 6 лет для пополнения запаса витаминов требуется 5 плодов в день. Ребенку от 3 до 6 лет можно их давать не более 3 шт. после еды и небольшими частями.

Детей до 3 лет не рекомендуется кормить этими фруктами - велик риск развития аллергии. Беременным женщинам при отсутствии реакции можно употреблять 1-2 плода в день. Кормящим мамам мандарины не рекомендуется есть вовсе, т. к. через молоко аллерген может попасть ребенку в организм.

В какое время суток есть

Мандарины, благодаря наличию в составе большого количества витамина С и углеводов, дают организму заряд бодрости, поэтому лучше их есть в утренние и дневные часы, чтобы успеть за день истратить энергию.

Употребление мандаринов перед сном

В качестве ужина или перекуса перед отходом ко сну не рекомендуется употреблять эти плоды. Сахар, содержащийся в них, отложится в виде жировой прослойки на талии и бедрах, поскольку не успеет израсходоваться. Фрукты лучше есть за 2-3 часа до сна и в умеренном количестве - тогда они принесут только пользу.

Мандаринку можно съесть за два часа до сна.Мандаринку можно съесть за два часа до сна.

Сочетаемость с остальными продуктами

Мандариновая диета прекрасно сочетается с кисломолочными продуктами: творогом, кефиром, йогуртом. Следует выбирать обезжиренные сорта.



Полезно есть белковую пищу: нежирную рыбу (хека, судака, треску, кефаль, щуку) и мясо (курятину, крольчатину и говядину). Сырые, тушеные, приготовленные на пару овощи будут полезным дополнением к обеду или ужину во время диеты.

Фрукты и ягоды можно употреблять в ограниченных количествах, чтобы не было гипервитаминоза. Как и мандарины, они богаты витаминами и минералам. Лучше исключить виноград и бананы - они содержат много сахара.

Яйца можно и полезно есть при мандариновом похудении - они дополняют рацион необходимым количеством белка. Существует даже режим питания, компонентами которого являются только эти 2 продукта.

От каких продуктов на диете с мандаринами отказаться

Диета предполагает приготовление пищи на пару, посредством варки, тушения или запекания с минимальным количеством масла.

Чтобы похудение было эффективным, рекомендуется отказаться от следующих продуктов:
  • свинины и сала;
  • жирной рыбы (сельди, осетровых пород, скумбрии, омуля);
  • выпечки и кондитерских изделий;
  • шоколада;
  • колбас и копченостей;
  • белого хлеба и макаронных изделий;
  • круп;
  • любых жареных блюд.

Варианты похудения на мандаринах

Для снижения веса и очищения организма разработано несколько схем. Можно питаться согласно графику, просчитать меню на несколько дней. Такой способ можно использовать, если требуется похудеть на 5 и более килограммов.



Можно воспользоваться экспресс-диетами - разгрузочными днями. Они также хорошо помогают избавиться от нескольких килограммов, но занимают меньше времени и легче переносятся.

Разгрузочные дни на монопитании

Разгрузочные дни помогают избавиться от 1 до 2 кг, вывести лишнюю воду из организма.

Есть 2 варианта разгрузочного дня на монопитании:
  1. Пить мандариновый сок, разведенный водой 1:1 в течение дня - 1,5л в сутки. Употреблять каждые 3 часа.
  2. За день съесть 0,5 кг плодов и выпить 1,5 л воды. Чередуются вода и фрукты с интервалом в 0,5 часа.


При мандариновой монодиете можно потерять до 2 кг.При мандариновой монодиете можно потерять до 2 кг.

Комбинированные разгрузочные дни

Рассчитаны на 1-2 дня. Позволяют питаться полноценно, включая белки и углеводы. Можно потерять 1-2 кг. Повторять стоит 1 раз в месяц. Ограничения: отсутствие соли и жиров.

Чередуется употребление только мандаринов в один прием пищи и сочетание их с курицей, рыбой, творогом - в другой. Питание должно быть дробным - 4-5 раз в день. Съесть можно не более 5 плодов в день.

Мандариновая диета

Самый простой и безопасный способ похудеть на 5 кг. Главное в этой диете - сбалансированное количество белков, жиров и углеводов в каждом приеме пищи.

Всего в день разрешается употреблять не более 5 плодов. Этот рацион рассчитан на 5-7 дней.

Меню:

Белково-углеводная с мандарином

Можно употреблять только яичные белки (9 шт.) и плоды (1,5 кг в день). Уходит 2-3 кг веса. Повторять можно с интервалом в 3 месяца. Требуется обязательно исключить соль, сахар, жиры. Принимать пищу нужно каждые 2 часа - чередовать яйца и мандарины. Такой режим питания рассчитан на 3 дня.

Оранжевая диета

Диета получила свое название от цвета 2 фруктов, которые можно употреблять, - мандаринов и хурмы. Рассчитана она на 10 дней и помогает потерять около 5 кг. Повторить можно не раньше чем через 3 месяца.

Примерное меню:

Мандарины в сочетании с хурмой на оранжевой диете.Мандарины в сочетании с хурмой на оранжевой диете.

Яично-мандариновая

При яично-мандариновой диете нужно употреблять только вареные яйца и плоды - по 4 шт. каждого продукта в день. Пить можно только негазированную воду, примерно 2 л в день. Между приемами фруктов и яиц стоит соблюдать промежутки времени - 2 часа. Повторять такие ограничения рекомендуется не чаще 1 раза в месяц.

Примерное меню на мандариновой диете

Диетическое меню крайне однообразно, в основном состоит из яиц, мандаринов, овощей. При более мягких ограничениях во время белковой диеты можно употреблять рыбу или курицу, только в вареном виде. Все продукты едят без соли и масла. Для разнообразия можно заменить сваренные вкрутую яйца на яйцо пашот.

На 1 день

Однодневная разгрузка организма поможет очистить организм и снизить вес на 500-700 г.





Примерное меню на 1 день следующее:

Трехдневный рацион

За 3 дня можно похудеть на 2-3 кг.

Ориентировочный рацион:

Трехдневная диета с мандаринами и яйцами помогает потерять 3 кг.Трехдневная диета с мандаринами и яйцами помогает потерять 3 кг.

На 5-7 дней

За неделю сбалансированного питания можно потерять примерно 5 кг массы тела.

Чем можно питаться на недельной диете:

На 10 дней

Такой режим питания позволит уменьшить вес на 5-7 кг.

Примерное меню десятидневной диеты:

Примерный рацион на 10-ти дневной диете.Примерный рацион на 10-ти дневной диете.

На 2 недели

За сутки разрешается съесть 6 яиц без желтков и 6 плодов. При такой экстремальной диете можно сбросить 7-14 кг. Но применять ее нужно с осторожностью и только здоровым людям. Лучше выбрать более щадящий комбинированный вариант рациона.

Как выходить из диеты

Чтобы достигнутые результаты сохранились и усилия не пропали даром, стоит соблюдать следующие правила:
  1. Для поддержания формы после окончания режима ограничения в питании нужно продолжать физические нагрузки: делать гимнастику или тренироваться в спортзале.
  2. Утром, перед едой, выпивать 1 ст. теплой воды, чтобы запустить обменные процессы.
  3. Вводить в рацион дополнительные продукты понемногу и не сразу, а день за днем.
  4. Есть небольшими порциями, чтобы не растягивать желудок.
  5. Сокращать употребление плодов постепенно. Можно их есть и по окончании диеты, но 3-4 шт. в день, по 1 шт. в разные приемы пищи.
  6. Не злоупотреблять другими фруктами и ягодами, чтобы не расстроился желудок и не было гипервитаминоза.
  7. Ограничить количество алкоголя, а лучше прекратить его употребление.
  8. Пить больше жидкости, отдавая предпочтение отварам трав, уменьшая количество кофе и чая.

Как выбрать мандарин для похудения

Для лучшей сохранности и поддержания товарного вида поставщики обрабатывают фрукты химическими веществами, которые отрицательно влияют на организм человека, особенно в больших количествах. Поэтому перед покупкой следует внимательно осмотреть плоды.



Не стоит приобретать их, если есть следующие признаки:
  1. Сильно блестящая шкурка. Естественная кожура не сияет глянцем, она слегка шершавая. Если плод блестящий, значит, он обработан фунгицидами. Эти вещества губительно влияют на почки и печень, усиливают действие и токсичность алкоголя.
  2. Плод, покрытый зелеными прожилками, имеющий белый налет или липкий на ощупь, был обработан этиленом - токсичным химикатом, который используется для лучшей сохранности товара.
  3. Подгнившие, с плесенью фрукты могут быть заражены средиземноморской плодовой мушкой. Она переносит паразитов и бактерии стафилококка.
Свежие, полезные мандарины имеют яркий цитрусовый аромат, упругую чистую шкурку. Цвет, размер, степень блеска кожицы зависят от сорта. Желтые мандарины имеют грузинское или абхазское происхождение. Плоды, привезенные из Испании, - крупного размера. Фрукты, выращенные в Турции, - более глянцевые.



Правильное хранение

Мандарины нужно хранить в прохладном месте, лучше всего в специальной камере холодильника, предназначенной для плодов и овощей. В емкости их надо распределить, чтобы они не касались друг друга. Не стоит хранить плоды в полиэтиленовом пакете. Лучше разложить их на листах бумаги, отдельно от других продуктов.

Оптимальная температура - в диапазоне +2…+6°С. Приемлемо держать их при комнатной температуре, если срок хранения всего несколько дней. Абхазские и грузинские сорта хранятся лучше других.

Позиция диетологов

Лариса К., гастроэнтеролог, стаж 14 лет
Считаю, что можно есть мандарины при похудении, т. к. они дают дополнительную возможность сбросить вес людям, которые правильно питаются и испытывают умеренные физические нагрузки.



В этих плодах содержатся ретиноиды и органические пигменты, которые на клеточном уровне запускают процесс расщепления жира. Но мандарины надо есть с осторожностью, предпочтительно не употреблять их на ночь. Сахара в них немного, но при неумеренном употреблении этих плодов процесс похудения будет сведен на нет.

Анна Ивашкевич, нутрициолог, клинический психолог-диетолог, стаж 5 лет
Мандарины - это «витаминная бомба», а эфирные масла, содержащиеся в кожуре, благотворно влияют на нервную систему, настроение и помогают выровнять нестабильный эмоциональный фон, который часто возникает во время диет. Но разгрузочный день на мандаринах должен проходить под присмотром специалиста. Пациентам, которые не входят в группу риска, всегда рекомендую несколько не травмирующих организм вариантов диеты.

Мнение худеющих на мандаринах

Ольга, 23 года Санкт-Петербург
Прочитала о разгрузочных днях в отзывах о мандариновом похудении у своих подписчиков. Люблю мандарины, поэтому обрадовалась такой вкусной диете. Но эксперимент провалился.

После одного приема плодов с утра к обеду появилась тяжесть в желудке, организм не принимал одни фрукты. Больше пробовать не стану в таком варианте, когда весь день ешь только мандарины и пьешь воду.

Марина, 40 лет, Самара
Когда впервые услышала про похудение на мандаринах, была заинтригована. Раньше пыталась худеть на кето-диете, но она была слишком тяжелой. Мандариновая казалась идеальной, легкой. Я пробовала схему, сочетающую белковую пищу с мандаринами. Оказалось, что это жесткий вариант питания. За несколько дней потеряла 2 кг. Но есть хотелось все время, нагрузка на организм слишком большая. Лучше выбрать более щадящий вариант.



Екатерина, 35 лет Москва
После новогодних праздников хочется провести разгрузочный день. Я вычитала, что для очищения организма можно использовать сладкие мандарины и воду. С утра съела 2 шт. и выпила воды, сколько захотелось. К обеду появился голод. Съела еще 2 шт. Голод прошел быстро, поскольку плоды содержат сахар. Каждые несколько часов пила воду и съедала несколько мандаринок. Чувствовала себя хорошо, ничего не болело. За день ушло 700 г.
Диеты с доставкой на дом:

Снижение 750
Снижение 750 от Level Kitchen
Рейтинг: 9.96/1 день: 850 рублей

...

Заказать levelkitchen.com


Сбалансированное питание
Рейтинг: 9.5/1 день: 1050 рублей

...

Заказать levelkitchen.com


Набор массы 2500
Набор массы 2500 от Level Kitchen
Рейтинг: 9.46/1 день: 1100 рублей

...

Заказать levelkitchen.com


Daily
Daily от Grow Food
Рейтинг: 9.58/1 день: 884 рублей

...

Заказать growfood.pro


YamBalance 1800
YamBalance 1800 от Yamdiet
Рейтинг: 10/1 день: 2400 рублей/7 дней: 16100 рублей

...

Заказать yamdiet.com




Просмотров: 38 119
Добавлено:
Обновлено: 31-08-2021 19:15

Сообщить про неверную информацию в статье.


Предыдущая статья
Банан при похудении: правила банановой диеты, полезные рецепты
Следующая статья
Вишня при диете: можно ли при похудении, нормы потребления, противопоказания и другие нюансы

Рейтинг


  • 0

Читайте далее

Отзывы о диете, мнения экспертов (0)


Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.