Разгрузочный день на грейпфруте: возможные результаты, как правильно проводить, варианты, отзывы

Статья написана в ознакомительных целях. Проконсультируйтесь с врачом.

Время чтения: na минут
Разгрузочный день на грейпфруте - относительно простой способ избавления от лишних килограммов. Дополнительно цитрус хорошо очищает организм, что обеспечивает долгосрочный эффект.

При проведении разгрузки можно учесть индивидуальные предпочтения и выбрать наилучшее меню. Однако для закрепления результата нужно правильно выйти из нее.


Грейпфрут для разгрузки организма.Грейпфрут для разгрузки организма.

Кому подходит разгрузка на грейпфруте

Разгрузочные дни подходят всем людям, у которых нет противопоказаний, в т. ч. истощения, анорексии и т. д. Очистить организм может даже человек, не обладающий большой силой воли.



К преимуществам цитруса относят обеспечение чувства сытости. Единственные ограничения - эмоциональные потрясения и изнурительный физический труд. Однако после стресса и при высокой нагрузке не проводят любую разгрузку, не только грейпфрутовую.



Полезные свойства грейпфрута для похудения

Грейпфрут содержит мало калорий: всего 35 на 100 г. В 1 плоде в среднем 350-400 г мякоти, т. е. не более 140 ккал. Однако даже 1 фрукт сложно съесть, поскольку он сытный благодаря присутствию жестких пищевых волокон в составе.

При попадании в желудок они немного увеличиваются и вызывают чувство насыщения даже при употреблении небольшой порции. Поскольку в грейпфруте относительно мало сахаров, мякоть усваивается медленно и надолго обеспечивает организм энергией.

Другое преимущество фрукта - стимулирование расщепления жиров. Однако это свойство лучше проявляется при активных занятиях спортом.

Организм на фоне дефицита калорий более охотно использует резервные запасы в виде жировых отложений. Сокращается риск появления эффекта плато. При отсутствии физических нагрузок похудение будет происходить медленнее.

Дополнительно грейпфрут улучшает самочувствие человека. Он активизирует выработку гормонов счастья, снижает уровень стресса. Благодаря этому исчезает склонность к перееданию, уменьшается тяга к сладкому, удается избавиться от вредных привычек.

Невольно сокращается размер порций, вместе с этим понижается суточная калорийность. Человек охотнее занимается спортом, ведет более активный образ жизни.

Грейпфрут для снижения веса и стресса.Грейпфрут для снижения веса и стресса.

Вред и противопоказания

Грейпфрут не употребляют при гепатите, повышенном артериальном давлении, язвах ЖКТ и воспалении почек. Разгрузки избегают при лечении медикаментами.

Запрещено совмещать цитрусы и гипотензивные, антиаритмические и гормональные препараты. Фрукт может ухудшить самочувствие человека при одновременном применении статинов, анальгетиков, антибиотиков, иммуносупрессоров, антидепрессантов. Строгие пищевые ограничения противопоказаны при наличии психических расстройств.

Способ употребления грейпфрута

Грейпфруты едят по возможности вместе с мезокарпом - белой мягкой прослойкой вокруг плода. В ней содержится много бромелайна - вещества, которое помогает похудеть. Однако мезокарп придает мякоти горький вкус. Если вы не готовы употреблять оболочку, удаляйте ее вместе с перегородками долек.

Мякоть грейпфрута едят как отдельно, так и в составе других продуктов. Рекомендуется употреблять фрукт утром, чтобы насытиться и избежать плотного завтрака.

Плоды можно есть во время перекуса. Это избавит от голода и отсрочит следующий прием пищи. Диетологи рекомендуют употреблять несколько долек за час до обеда или ужина, чтобы избежать переедания.

С чем можно сочетать

Грейпфрут хорошо комбинировать с полукислыми фруктами, например с яблоками, грушами, персиками. Их употребляют вместе с кисломолочными продуктами, сырами, творогом, зеленью, орехами, семечками и некрахмалистыми овощами. Грейпфруты не едят вместе с белковыми продуктами, сладкими плодами и крахмалистыми овощами.



Во время разгрузки дополнительно в рацион включают:
  • обезжиренные молочные и кисломолочные продукты;
  • злаки;
  • диетические сорта мяса;
  • белую рыбу;
  • фрукты и овощи;
  • цельнозерновой хлеб;
  • травяные чаи;
  • морсы и компоты без сахара.
Следует избегать употребления фастфуда, орехов, жирных сливок и сыров, красной рыбы, баранины, свинины и сладостей.



Грейпфрут в сочетании с яблоками дает хорошие результаты при сбрасывании лишнего веса.Грейпфрут в сочетании с яблоками дает хорошие результаты при сбрасывании лишнего веса.

Питьевой режим при грейпфрутовой разгрузке

При такой разгрузке нужно употреблять не менее 2 л жидкости (помимо соков, чая, смузи и т. д.). Влага из водянистых продуктов не учитывается.

Достаточное потребление жидкости обеспечивает более интенсивное очищение организма и предотвращает обезвоживание, которое замедляет метаболизм и похудение.

Варианты разгрузки с грейпфрутом

Существуют несколько вариантов разгрузочных дней. Результаты зависят от выбранной схемы питания. Наиболее эффективной считается монодиета, однако ее сложнее выдержать. Присутствие других продуктов в меню психологически облегчает соблюдение правил.

Только на грейпфруте

Плоды едят без ограничений. Чтобы получить 1200 ккал, придется съесть не менее 8 фруктов. Однако справиться с такой порцией сложно, поскольку грейпфрут сытный, поэтому можно не подсчитывать объем мякоти.

С яйцом

Разгрузка на грейпфруте и яйцах менее эффективна, поскольку во втором продукте мало жиросжигающих веществ, однако она относится к щадящим. Куриные яйца сытные и обеспечивают организм белком.

Это предотвращает разрушение мышечных волокон и помогает поддерживать ощущение сытости. За день съедают 3 фрукта, разделив их на 6 порций, и 3 цельных яйца. Если все же появился голод, выпивают стакан грейпфрутового сока.

Грейпфрут с яйцом позволяет без стресса сбросить организму лишние килограммы.Грейпфрут с яйцом позволяет без стресса сбросить организму лишние килограммы.

С зеленым чаем

Зеленый чай дает приток бодрости и повышает работоспособность. Этот вариант диеты подойдет тем, кто не может выделить полностью свободный день для разгрузки. За сутки съедают 5 цитрусов и выпивают 5 чашек чая, разделяя на 5 порций. Весь чай стараются выпить до 17:00, чтобы не спровоцировать бессонницу..

С белком

Разгрузка на белке способствует сжиганию жиров, но при этом защищает мышцы от разрушения. Благодаря такой комбинации удается улучшить результаты тренировок.

В меню включают рыбу, нежирные сорта мяса, обезжиренные молочные продукты, яичный белок. За день съедают 5 плодов и 2-3 порции аминокислот. В качестве последних подойдут белки 1-2 яиц, 100 г куриного филе или стакан кефира.

Запеченный стейк лосося с кусочками грейпфрута насытят организм белком.Запеченный стейк лосося с кусочками грейпфрута насытят организм белком.

С другими фруктами

Большинство других фруктов содержат кислоты, которые тоже способствуют сжиганию жиров. Одновременно они помогают легче перенести разгрузку за счет разбавления меню.



Единственные плоды, которые нельзя использовать вместе с грейпфрутом, - это бананы и виноград. Они слишком сладкие.

С апельсинами, киви и ананасами следует быть осторожными, т. к. вместе с грейпфрутом они могут повредить слизистые оболочки желудка и кишечника. При включении других фруктов в меню следят за общей суточной калорийностью: она должна составлять 1200 ккал.

С куриной грудкой

Разгрузка на грейпфруте и куриной грудке - разновидность белковых дней, однако список продуктов в меню строго ограничен. Разрешается съесть 1 грудку и 3 цитруса.

Мясо готовят без кожи, перед употреблением удаляют кости и жир. Специи и соль не добавляют. Каждые 2 часа едят небольшой кусок мяса и половину грейпфрута. Запивать еду нельзя. Воду принимают через час после обеда.

Диетическое блюдо - грейпфрут с овощами и филе.Диетическое блюдо - грейпфрут с овощами и филе.

С крупами

Разгрузку с цитрусом и крупами не проводят, поскольку сочетать кислоты с крахмалом не рекомендуется. Употребление грейпфрута нейтрализует ферменты, которые требуются для переваривания каш.

С кефиром

Кефир способствует ускоренному расщеплению жиров, что усиливает действие плодов. Кисломолочный напиток чередуют с фруктами: выпивают стакан, затем при появлении голода съедают половину грейпфрута и повторяют. Разрешается съесть 4 плода и выпить 1 л кефира.

С кефиром происходит ускоренное расщепление жиров.С кефиром происходит ускоренное расщепление жиров.

С кофе



Такой вариант подойдет любителям напитка. Если вы относитесь к кофе нейтрально или негативно, лучше попробовать другие добавки к цитрусу. В день съедают до 3 плодов и выпивают 3 чашки кофе.

Напиток употребляют в первой половине дня, чтобы не страдать бессонницей. В него можно добавить 1-2 ч. л. сока, чтобы продлить действие кофеина

Кофе выступает в качестве стимулятора и улучшает настроение. Такая разгрузка хорошо сочетается с прогулками: организму приходится тратить калории. Напиток с соком продолжает действовать в течение 4 часов после употребления.

Кофе с грейпфрутом придает человеку бодрости.Кофе с грейпфрутом придает человеку бодрости.

Правильный выход из разгрузки

Пищевые ограничения снимают постепенно. В меню сначала вводят другие овощи и фрукты, т. к. они защищают желудок от избытка кислот.

Желательно не убирать грейпфрут из меню сразу, а просто сокращать его порции.

На вторые сутки в рацион добавляют постное мясо, затем вводят крупы. Цельные злаки предпочтительнее дробленых каш. На четвертый день начинают есть жирные продукты: океаническую рыбу, орехи и т. д. Желательно продолжать избегать вредных блюд, фастфуда и газированной воды.

После выхода вы можете перейти на сбалансированное питание с доставкой:

Снижение 750
Снижение 750 от Level Kitchen
Рейтинг: 9.96/1 день: 850 рублей

...

Заказать levelkitchen.com
Скидка
50%
Промокод
Акция - Скидка 50% на первый заказ
Закажите 6 дней и получите 3 в подарок. Скидка действует в Набережных Челнах
с 2024-04-24 00:00:00 до 2024-05-31 23:59:00
NEWNAB
/engine/go.php?url=aHR0cHM6Ly9lYXN5cG9zdDE0LmNvbS9nL3N5eHByZHBoczk1Njg4MDdjODBiNzM4ZDgyNWEyYS8%2FaT0zJmFtcDtlcmlkPUxhdGdDQUdDbQ%3D%3D
Скопируйте и вставьте этот код в специальное поле при оформление заказа
Копировать
Перейти к магазину


Fit
Fit от Grow Food
Рейтинг: 9.38/1 день: 850 рублей

...

Заказать growfood.pro


Super Fit
Super Fit от Grow Food
Рейтинг: 9.5/1 день: 756 рублей/7 дней: 4540 рублей

...

Заказать growfood.pro



Сколько можно скинуть - результаты

Результаты зависят от того, сколько изначально весит человек. За время разгрузки можно сбросить до 1,5 кг, однако не вся ушедшая масса представляет собой жир.



Большая часть является водой, поэтому в первые сутки вес может меняться. При правильном питании минимум половина массы не возвращается.

Рецепты для разгрузочных дней на грейпфруте

Из грейпфрута чаще всего готовят салаты и смузи.

Для получения полезного напитка можно смешать следующие ингредиенты:
  • 1 грейпфрут, 1 стебель сельдерея, 50 г ананаса, 1 ст. л. меда;
  • 3 грейпфрута, 100 г клубники, 50 мл молока, 1 банан, 1 ч. л. имбиря;
  • 1 грейпфрут, 1 апельсин, 150 г домашнего нежирного йогурта, 100 мл молока.
Белковый салат готовят из 200 г отварного куриного филе, половины грейпфрута, листового салата, пучка мяты, четвертинки лимона и 2 ст. л. оливкового масла.



Мясо и грейпфрут нарезают, удалив с последнего перегородки между дольками. Листья салата рвут. Для заправки смешивают лимонный сок, порубленную мяту и оливковое масло. Полученной смесью заливают остальные ингредиенты.

Салат с куриным филе и грейпфрутом для насыщения организма витаминами и белками.Салат с куриным филе и грейпфрутом для насыщения организма витаминами и белками.

Другой вариант - фруктово-овощной салат. Его готовят из 2-3 очищенных долек грейпфрута, 1 моркови, 4-5 шт. чернослива, 1 ст. л. кунжута и 1 ст. л. оливкового масла.

Сухофрукты с вечера заливают водой. Морковь натирают, грейпфрут и чернослив нарезают. Все ингредиенты смешивают, добавляют кунжут и заправляют оливковым маслом.



Мнение диетологов

Анна Александровна, 47 лет, диетолог
Грейпфрутовые разгрузочные дни - хороший способ «перезапустить» свой организм. Благодаря активным веществам, присутствующим в плодах, нормализуется и ускоряется метаболизм, начинается активное расщепление жиров, кровь очищается от токсинов.

Такую разгрузку рекомендуется проводить перед тренировками. Однако совмещать пищевые ограничения с интенсивными физическими упражнениями нельзя, т. к. это приведет к истощению. Человек может даже потерять сознание во время занятий. Повышенная нагрузка на организм вызывает стресс, а не похудение.

Алиса Георгиевна, 42 года, диетолог
Грейпфрут содержит много полезных веществ, но долго соблюдать монодиету с ним нельзя. Разгрузочные дни - компромиссный вариант. Во время них организм насыщается нутриентами.

Дефицит просто не успевает возникнуть за такой промежуток времени. Однако людям с патологиями ЖКТ лучше рассмотреть другой вариант. Во фрукте содержится много кислот, а они раздражающе воздействуют на слизистые оболочки желудка и кишечника. Это может спровоцировать обострение.

Отзывы худеющих

Марина, 26 лет, Красноярск
Проводила разгрузочные дни на грейпфруте. Изначально хотела похудеть. За год сбросила 10 кг, но продолжаю иногда переходить на грейпфрутовую монодиету, потому что она полезная.

Это действенный и вкусный способ улучшить состояние здоровья. Во время разгрузки ощущаю легкость в теле. Несмотря на низкую калорийность, испытываю прилив энергии.

Возможно, это связано с природными сахарами в составе. Мне грейпфрут помогает убрать отеки и очистить кишечник. С его помощью я предотвращаю набор веса после застолий.

Елизавета, 32 года, Челябинск
За 1 разгрузочный день на грейпфруте теряю до 300-500 г. Иногда весы показывают цифру больше, до 700-900 г, но чаще всего разница возвращается. Подозреваю, что это вода.

К преимуществам такого метода похудения могу отнести простоту. Это не диета, которую нужно соблюдать непрерывно, и не разгрузка на яблоках и кефире, когда постоянно преследует голод.

На грейпфрутах сохраняется нормальное настроение. После 12 часов ночи не хочется наброситься на холодильник. Скорее, наоборот, невольно сокращаешь порции и продолжаешь худеть.



Маргарита, 28 лет, Анапа
Мой рекорд на разгрузке - минус 1,4 кг. Однако чаще всего на грейпфрутах теряю намного меньше, по 200-300 г. Зато этот вес не возвращается, что для меня редкость.

Даже после строгих диет я легко набираю все, что сбросила. Диетолог сказал мне, что это из-за стресса: организм автоматически стремится вернуть потерянное.

А в случае с грейпфрутом стресса нет, потому что хожу сытая, порции не взвешиваю и не подсчитываю. В результате худею медленно, но без экстремальных усилий.

Просмотров: 2 739
Добавлено:
Сообщить про неверную информацию в статье.


Предыдущая статья
Разгрузочный день на кефире: особенности и преимущества методики, правила проведения, рецепты, ограничения
Следующая статья
Разгрузочный день на рыбе: особенности и польза для организма

Рейтинг


  • 0

Читайте далее

Отзывы о диете, мнения экспертов (0)


Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.