Похудение с кешью: особенности и принцип действия диеты

Статья написана в ознакомительных целях. Проконсультируйтесь с врачом.

Время чтения: na минут
Кешью при похудении используют относительно редко из-за присутствия большого количества жиров в составе. Однако многие одновременно забывают о том, что орехи содержат много белков, витаминов и минералов. Благодаря этому кешью можно включать в диетическое питание и даже использовать в качестве основного продукта, но с осторожностью.

Общая информация о кешью

Второе название кешью - индийский орех. Изначально деревья росли только в Бразилии, сейчас их распространили по всем тропикам. Внешним видом плоды немного напоминают грушу, но мы привыкли употреблять только ядра, хотя мякоть тоже съедобна. Кешью никогда не продают в скорлупе, поскольку между ней и оболочкой находится анакардовая кислота - токсичное вещество, которое даже при попадании на кожу вызывает сильное раздражение.



Орехи кешью имеют уникальный состав полезных для организма веществ.Орехи кешью имеют уникальный состав полезных для организма веществ.

Состав

В кешью в больших количествах содержатся следующие витамины и минералы:
  1. Тиамин. Нормализует работу центральной нервной системы. Предотвращает отмирание клеток, через которые передаются импульсы. Обеспечивает «подзарядку» для головного мозга, активизирует умственную деятельность. Стимулирует сердечно-сосудистую систему.
  2. Рибофлавин. Влияет на гормональный баланс, повышает стрессоустойчивость человека и улучшает деятельность ЦНС. Защищает сетчатку глаз от вредного воздействия ультрафиолета. Повышает остроту зрения, ускоряет адаптацию к темноте. Рибофлавин требуется для корректного расщепления жиров, белков и углеводов.
  3. Холин. Предотвращает расстройства ЦНС. Защищает печень от воздействия токсинов, наркотических веществ, алкоголя, патогенов, лекарств и т. д. Стимулирует восстановление ее клеток, предупреждает появление желчных камней. Холин очищает сосуды от холестериновых бляшек и расширяет венозный просвет.
  4. Пантотеновая кислота. Требуется для формирования антител и корректной работы иммунной системы. Стимулирует работу надпочечников и выработку гормонов. Пантотеновую кислоту применяют при лечении патологий сердечно-сосудистой системы, артритов, колитов и аллергии.
  5. Пиридоксин. Нормализует функционирование ЦНС. Избавляет от ночных судорог и невритов конечностей, предотвращает беспричинное онемение пальцев. Стимулирует выработку гормонов счастья. Способствует выведению лишней жидкости и очищению почек и мочевого пузыря.
  6. Фолиевая кислота. Улучшает химический состав крови. Регулирует жировой и углеводный обмен. Способствует образованию красных кровяных телец и новых клеток. Улучшает состояние печени и поддерживает ее работу.
  7. Токоферолы. Замедляют естественные процессы старения. Стимулируют работу иммунной системы, предотвращают заражение инфекциями. Активизируют образование капилляров, нормализуют проницаемость и тонус сосудов. Токоферолы улучшают циркуляцию крови.
  8. Биотин. Укрепляет волосы и ногти, улучшает внешний вид кожи. Предупреждает развитие сердечно-сосудистых патологий. Активизирует восстановительные процессы. Биотин улучшает когнитивные функции, поддерживает работу головного мозга.
  9. Витамин K. Нормализует свертываемость крови. Помогает в борьбе с раком и остеопорозом. Поддерживает здоровье сердца. Витамин K облегчает состояние при диабете и способствует похудению благодаря повышению чувствительности к инсулину.
  10. Никотиновая кислота. Снижает нагрузку на печень за счет очищения крови от шлаков и токсинов. Улучшает самочувствие при интоксикациях. Избавляет от головных болей, шума в ушах и головокружения. Никотиновую кислоту употребляют для улучшения состояния волос и ускорения роста локонов.
  11. Калий. Регулирует водный баланс на клеточном уровне. Выводит лишнюю жидкость из организма, не давая ей сдавливать внутренние ткани. Облегчает работу сердца.
  12. Кремний. Требуется для формирования соединительных тканей. Улучшает состояние суставов, волос, ногтей и кожи. Необходим для образования коллагена.
  13. Магний. Замедляет процессы старения. Женщинам помогает восстановить гормональный баланс, нормализует цикл и снимает дискомфорт, связанный с предменструальным синдромом.
  14. Фосфор. Помогает сохранить зубы и кости крепкими. Обеспечивает передачу нервных импульсов. Регулирует процессы энергетического обмена.
  15. Железо. Ускоряет наращивание мышц. Обеспечивает их правильное сокращение, предотвращает спазмы. Улучшает передачу кислорода тканям и внутренним органам.
  16. Кобальт. Нормализует сердечный ритм и улучшает состояние сосудов. Оптимизирует деятельность иммунной системы, предотвращает развитие аутоиммунных заболеваний.
  17. Марганец. Принимает участие в кроветворении. Регулирует обмен витаминов и минералов. Улучшает работу половой системы.
  18. Медь. Предупреждает развитие анемии. Способствует укреплению костей и зубов. Нормализует тонус вен и сердцебиение.
  19. Молибден. Необходим организму для корректной нейтрализации побочных продуктов обмена и токсинов.
  20. Селен. Является природным антиоксидантом. Дополняет по действию токоферолы: нейтрализует свободные радикалы и защищает клетки от разрушительного воздействия. Селен стимулирует образование коллагена.
  21. Цинк. Поддерживает гормональный баланс. Женщинам помогает легче переносить менструации и климакс. Мужчин избавляет от половой дисфункции.




Дополнительно в индийском орехе присутствуют аскорбиновая кислота, кальций, натрий, хлор, йод, фтор и хром, но их концентрация относительно невысока: ниже 10% суточной потребности. С учетом высокой калорийности продукта и небольших порций эти нутриенты лучше получать из других блюд.

Пищевая ценность и калорийность

Средняя калорийность 100 г орехов - 600 ккал. Такая порция содержит 18,5 г белков, 48,5 г жиров и 22,5 г углеводов.



Особенности диеты с кешью

Кешью относится к питательным продуктам. Орехи содержат много жиров, поэтому проводить монодиету на них нельзя. Это чревато развитием патологий, в первую очередь - заболеваний ЖКТ.

Механизм похудения

Похудение при введении кешью в меню связано в первую очередь с улучшением психологического состояния. Орехи стимулируют выработку гормонов счастья и предотвращают эмоциональное переедание. Благодаря высокому содержанию белков они хорошо насыщают. Это помогает уменьшить порции и снизить общую суточную калорийность. Небольшой эффект дает усиление расщепления жировых клеток.

Такая диета помогает только при коррекции рациона и хорошем самоконтроле.

Польза для организма

Кешью приносит следующую пользу организму:
  • нормализует артериальное давление;
  • снижает концентрацию холестерина в крови;
  • препятствует образованию камней в желчном пузыре;
  • укрепляет зубы и кости;
  • борется с раком;
  • улучшает работу ЖКТ;
  • защищает дыхательную систему.

Преимущества



Ореховая диета обладает следующими преимуществами:
  1. Отсутствие голода. Благодаря высокому содержанию белков и наличию клетчатки в составе кешью хорошо насыщает. Орехи употребляют в качестве перекуса. Это позволяет уменьшить размер порции при следующем приеме пищи, избегая голода.
  2. Оздоровление организма. Кешью позволяет не только похудеть, но и улучшить самочувствие. Орех избавляет от раздражительности, повышает стрессоустойчивость, поднимает настроение. Оптимизируется обмен веществ, расщепление жиров происходит быстрее.
  3. Эффективность. Отсутствие результата наблюдается только при срывах и несоблюдении правил либо при патологиях, которые нарушают обмен веществ. Снижение калорийности обеспечивает дефицит, а не похудеть на его фоне невозможно.
  4. Возможность составить сбалансированное меню. Кешью не может стать единственным продуктом в рационе, поэтому его всегда сочетают с другими блюдами. Благодаря этому можно подобрать такое меню, которое обеспечит организм достаточным количеством микро- и макронутриентов.

Основные принципы и правила

При соблюдении ореховой диеты придерживаются следующих правил:
  1. Из меню убирают все вредные продукты. Это касается фастфуда, магазинных салатов, жирных соусов и т. д. Соль стараются не использовать либо минимизируют ее долю в блюдах.
  2. В рацион включают цельнозерновые крупы, фрукты, овощи, ягоды, зелень и нежирное мясо. Разрешается употреблять молочные и кисломолочные продукты. Однако йогурты нужны либо домашние, либо без добавок.
  3. В день выпивают минимум 2 л жидкости. В общий объем входят только вода и травяные отвары. Водянистые продукты и блюда, а также соки не учитываются.
  4. Суточную калорийность сокращают, но не опускают ниже 1200 ккал. Это минимальный порог, после пересечения которого повышается риск наступления истощения. При слишком высоком уровне стресса организм начнет запасать жиры, а не использовать их в качестве источника энергии.
  5. Во время диеты избегают повышенных физических и интеллектуальных нагрузок. Снижение суточной калорийности приводит к упадку сил и увеличивает вероятность наступления истощения. Чрезмерные нагрузки усугубляют состояние.

Критерии выбора кешью

Для диеты не подходят соленые орехи, кешью в глазури и с дополнительными ингредиентами в виде сиропа, меда и т. д.

На диете можно употреблять как сырые, так и обжаренные орехи.На диете можно употреблять как сырые, так и обжаренные орехи.

При выборе нужно отдать предпочтение орешкам однородного светлого цвета. Они должны быть твердыми и хрустящими, но не засохшими. Желательно приобретать упаковки с целыми орехами: кешью крошится при неправильном хранении, истечении срока годности или нарушении технологии производства. По вкусу продукт не должен быть горьким или слегка острым.

Выбор между сырыми и обжаренными орехами делают в зависимости от своих предпочтений и состояния здоровья. После термической обработки орех лучше усваивается, снижается риск заражения бактериями, замедляется скорость порчи. Однако в сыром виде кешью содержит больше полезных веществ.

Нюансы употребления орехов

Кешью относится к полезным и потенциально вредным продуктам одновременно. Его действие на организм зависит от дозировки и времени употребления. По этой причине нужно знать, когда и сколько можно съедать орехов.

Суточная норма

Суточная норма кешью - 30 г. Высокие порции способны спровоцировать развитие ожирения из-за высокой концентрации липидов в продукте.

Избыток белков в орехах вызывает расстройства пищеварения.

Можно ли есть на ночь

Кешью не рекомендуется есть на ночь. В этом случае органам пищеварения приходится работать в усиленном режиме. Калории, полученные из орехов в вечернее время, не тратятся организмом, а откладываются в запасы.



Варианты диет и примерно меню

Существует несколько вариантов диет. Чаще всего краткосрочные имеют более строгое меню. При длительном соблюдении диеты рацион приближают к сбалансированному, чтобы избежать проблем со здоровьем.

На три дня

Существует несколько разновидностей трехдневной диеты. Например, кефирная. Она подразумевает употребление 1,5 л кефира и 100 г орехов в сутки: 30 г кешью и 70 г смеси с его «сородичами». Всю дневную порцию разбивают на 5-6 раз. Утром и днем орехов съедают больше, вечером их употребления стараются избегать.

Кешью употребляют в качестве дополнения к диете, например, кефирной.Кешью употребляют в качестве дополнения к диете, например, кефирной.



На пять

При пятидневной программе в меню включают овощи, нежирный кефир, орехи и постные рыбу и мясо. Разрешается пить травяной и зеленый чай, отвар шиповника. Нельзя добавлять в пищу и напитки соль и сахар. Продукты только варят и запекают.

Меню на день может выглядеть следующим образом:
  1. Первый завтрак. Салат из огурцов и помидоров, кешью.
  2. Второй завтрак. Грецкие или кедровые орехи.
  3. Обед. Порция рыбы, запеченные овощи, кешью.
  4. Полдник. Пекан, грецкие или бразильские орехи.
  5. Ужин. Порция куриного филе, стакан кефира.

На неделю

Орехи добавляют в утренние каши, вечерние и обеденные салаты, едят отдельно. Разовая порция не должна превышать 5 г. Можно употреблять кешью в чистом виде в качестве перекуса. Тогда размер порции увеличивается до 30 г. Суточную калорийность понижают до 1300 ккал, но включают в программу умеренные физические нагрузки.

От мяса отказываются.

Меню может выглядеть следующим образом:
  1. Первый завтрак. Овсянка с кешью и грецкими орехами, травяной чай.
  2. Второй завтрак. Горсть кешью.
  3. Обед. Овощной суп, свежевыжатый тыквенный или томатный сок, кешью.
  4. Полдник. Горсть орехов и сухофруктов.
  5. Ужин. Греческий салат с добавлением миндаля.

На десять дней

Самая щадящая разновидность диеты. Предполагает употребление следующих блюд:
  1. Завтрак. Диетическая пицца с козьим сыром, кешью, помидорами и болгарским перцем, творожная запеканка с апельсиновым соусом и миндалем либо салат из помидоров, рукколы и кешью.
  2. Обед. На выбор 3 варианта. Первый - суп с томатами и базиликом, запеченный картофель, домашний йогурт с орехами. Второй - грибной пюрированный суп с брокколи, ягодный морс, сухофрукты. Третий - картофельный крем-суп, овощной сок, овощной салат с миндалем.
  3. Ужин. Овсяная каша, салат из шпината и мягкого сыра или тертая морковь со сметаной.
  4. Перекусы. Домашний йогурт, кефир, сухофрукты, орехи, финики, яблоки или фруктовые смузи.

Рецепты низкокалорийных блюд и напитков с кешью

Ввести кешью в рацион помогут рецепты низкокалорийных блюд и напитков.

Присутствие других продуктов дополняют орехи и способствуют их лучшему усвоению.

Салаты

Для приготовления салата с морковью и свеклой берут:
  • пучок зеленого лука;
  • 500 г свеклы;
  • 250 г моркови;
  • 150 г йогурта;
  • 1 ч. л. меда;
  • 50 г кешью.
Все твердые ингредиенты измельчают и смешивают, затем заправляют смесью из йогурта и меда. Любители острого могут добавить перец чили или тертый имбирь.

Кешью часто вводят в состав диетических блюд.Кешью часто вводят в состав диетических блюд.

Ризотто

Для приготовления ризотто понадобятся:
  • 1 луковица;
  • 175 г риса;
  • 3 зубца чеснока;
  • 1 сладкий перец;
  • половина перца чили;
  • 200 г грибов;
  • 400 г фасоли;
  • 50 г кешью;
  • соевый соус.
Луковицу шинкуют и обжаривают, затем добавляют рис, 2 зубца чеснока, заливают водой и варят полчаса. В это время перцы очищают от семян, отдельно обжаривают. Через 3-4 минуты добавляют грибы, тушат несколько минут. В смесь вводят 1 зубец чеснока и оставляют еще на 5 минут. Ингредиенты объединяют. Добавляют заранее отваренную фасоль и измельченные орехи. По вкусу добавляют соевый соус. Смесь держат на огне еще 10 минут.


Чизкейк

Чизкейк готовят из:
  • 200 г фиников;
  • 200 г миндаля;
  • 200 г кокосовой стружки;
  • 200 г сливочного сыра;
  • 400 г кешью;
  • 50 г сахарной пудры;
  • 200 г кокосового масла;
  • 1 кг киви;
  • 20 г желатина.
При приготовлении придерживаются следующей последовательности действий:
  1. Кешью замачивают водой на ночь.
  2. Финики заливают горячей водой на 30 минут, затем измельчают блендером. Добавляют кокосовую стружку и миндаль, доводят массу до однородности, переливают ее в форму.
  3. Кешью измельчают, добавляют сыр, пудру и ваниль по вкусу, взбивают. В конце в массу вводят кокосовое масло, еще раз взбивают. Массу выкладывают в форму вторым слоем, ставят в морозильную камеру на полчаса, чтобы она приняла стабильную форму.
  4. Киви нарезают кубиками, оставив 2 плода целыми. Мякоть смешивают со 100 мл воды и взбивают блендером.
  5. Отдельно желатин заливают 50 мл теплой воды, растворяют и смешивают с фруктовым пюре.
  6. Заливают третий слой чизкейка. Заготовку украшают кружочками киви и оставляют на 2 часа в морозильной камере.

Смузи



В блендере взбивают мякоть 1 банана, 2 персика, 200 г дыни и 20 г кешью. Добавляют немного тертого имбиря и 100 мл дынного сока, еще раз взбивают.

Нюансы при беременности

Кешью разрешается употреблять беременным, но не рекомендуется переходить на ореховую диету. Она недостаточно сбалансирована, поэтому может спровоцировать развитие патологий у ребенка.

Как правильно выйти из ореховой диеты

Из диеты выходят постепенно, медленно сокращая порции орехов и заменяя их другими блюдами.

Первыми в рацион возвращают фрукты и овощи, затем - супы, разваренные крупы и мясо с рыбой.

Меры предосторожности и противопоказания

Кешью необходимо вводить в меню постепенно, т. к. орех способен спровоцировать развитие аллергии. На диету не переходят при остеопорозе, мочекаменной болезни и обострениях патологий ЖКТ.

Отрицательные стороны диеты с кешью

Диета с кешью не является сбалансированной. Человек не получает достаточно белков и углеводов, поэтому соблюдать правила долго нельзя. Максимальная продолжительность диеты - 10 суток. После данной диеты вы можете заказать доставку правильного питания:

Снижение 750
Снижение 750 от Level Kitchen
Рейтинг: 9.96/1 день: 850 рублей

...

Заказать levelkitchen.com



Результаты и отзывы худеющих

Ольга, 38 лет, Москва
Для меня диета с кешью строгая и простая в соблюдении одновременно. До 19:00 я не чувствую голода, т. к. питаюсь орехами и дополнительными блюдами. Ближе к ужину убираю кешью из меню, поэтому голод усиливается. Борюсь с этим, выпивая стакан кефира перед сном. За неделю уходит до 3 кг.

Наталья, 28 лет, Уфа
Провожу на кешью разгрузочные дни, за раз теряю до 1 кг. Диету мне соблюдать трудно, а сутки питаться орехами - нет. Воспринимаю как небольшой праздник. Орехи употребляю в обжаренном виде, чтобы снизить нагрузку на ЖКТ.




Просмотров: 3 518
Добавлено:
Обновлено: 31-08-2021 19:22

Сообщить про неверную информацию в статье.


Предыдущая статья
Арахис при похудении: особенности диеты, принципы и правила, примерное меню, противопоказания, отзывы
Следующая статья
Какао для похудения: принцип действия, особенности и польза диеты, примерное меню, преимущества и недостатки

Рейтинг


  • 0

Читайте далее

Отзывы о диете, мнения экспертов (0)


Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.