Индонезийская кухня: история, особенности, блюда и напитки

Статья написана в ознакомительных целях. Проконсультируйтесь с врачом.

Время чтения: na минут
Индонезийская кухня удивительно своеобразна и непохожа на таковые в других экзотических странах. Традиционные для нее блюда менее острые, чем азиатские, но зато пряные, поскольку в них входит множество местных ароматных трав.

Кухня Индонезии отличается своеобразием и большим количеством пряных блюд.Кухня Индонезии отличается своеобразием и большим количеством пряных блюд.

Общая характеристика национальной индонезийской кухни

Индонезия - страна экзотических фруктов, овощей и пряностей, всевозможных растительных продуктов, каждый из которых имеет неповторимые вкус и аромат. Это страна разных даров моря, от крошечных креветок до акул, из которых можно приготовить множество блюд.



С кухнями других азиатских стран индонезийскую национальную роднит широкое использование риса. Несмотря на это, она обладает многими свойственными только ей чертами.

Главные особенности

Почти каждое блюдо индонезийской кухни имеет великое множество вариаций:
  1. Суп или салат состоит из овощей и приправляется всевозможными специями.
  2. В рагу используются разные виды мяса.
  3. В коктейлях смешиваются соки различных фруктов.


В индонезийской кухне присутствуют различные виды мяса, овощей и злаков.В индонезийской кухне присутствуют различные виды мяса, овощей и злаков.

В этом заключаются главные особенности этой кухни: любая еда будет приготовлена по-своему на каждом острове, в том или ином населенном пункте и даже ресторане одного и того же города.

История развития

Изначально жители Малайского архипелага питались рисом и дикими плодами и кореньями, которые можно было найти в джунглях, а обитатели прибрежных районов еще и ловили рыбу, моллюсков и крабов.
Больше тысячи лет назад до н. э. у Индонезии начались торговые отношения с Китаем, и в национальную кухню проникли некоторые китайские традиции. Индонезийцы стали выращивать сою, капусту и другие овощи, научились делать лапшу и обжаривать рис на сковороде.


В начале н. э. Индонезия позаимствовала кое-какую еду и кулинарные приемы из Индии: островитяне научились жарить мясо и морепродукты на шампурах и готовить пряные соусы. А в XVI в. в Индонезию пришли европейские колонисты: сначала португальцы, а затем голландцы, которые привезли с собой продукты, попавшие в Европу из Америки, - картофель, помидоры, баклажаны и кукурузу.

Региональные различия

Острова Индонезии были достаточно автономными, так что кулинарные традиции на них развивались самостоятельно и всегда сильно отличались друг от друга.

Яванская кухня

На острове Ява традиционно употребляют мало мяса, заменяя его рыбой, другими дарами моря и соевыми продуктами. Кроме того, здесь особенно распространены рисовая лапша и кокосовое молоко, в котором часто варят или тушат мясо и овощи.


Падангская

Кухня города Паданг, расположенного в западной части острова Суматра, - одна из самых острых в Индонезии. В ней часто используют перец и другие жгучие специи. Здесь много мясных блюд и совсем редких для Индонезии молочных продуктов, сделанных из молока буйволов.

Падангская кухня - самая острая в Индонезии.Падангская кухня - самая острая в Индонезии.

Перанаканская

Традиционная кухня перанакан - потомков от союзов китайских путешественников с индонезийскими женщинами - больше всего похожа на китайскую, хотя все же имеет специфические черты.

Свойственные ей супы и блюда из лапши напоминают китайские, но специи и пряности в них кладут местные, индонезийские.

Другие регионы

Среди кухонь других регионов Индонезии стоит выделить такие:
  • Бали, в которой не используют говядину, т. к. этот остров населяют в основном индуисты;
  • Молуккских островов, где редко готовят рис, заменяя его кукурузой и измельченной пальмовой сердцевиной;
  • банджаров, живущих на Калимантане и любящих чеснок;
  • Мадуры, где добывается соль (поэтому все блюда намного более соленые, чем на других островах).

Типичные продукты

Самые распространенные продукты в Индонезии - это:
  • рис;
  • рисовая лапша;
  • фрукты;
  • пряные травы;
  • овощи;
  • рыба;
  • моллюски и другие дары моря.


Рис и пряные травы - типичные продукты в индонезийской кухне.Рис и пряные травы - типичные продукты в индонезийской кухне.

Мяса и иных продуктов животного происхождения индонезийцы едят немного.

Рис

Основой кухни Индонезии, как и других азиатских, является рис. Его едят и как самостоятельное блюдо, и как гарнир. Он заменяет индонезийцам хлеб, а из рисовой муки они делают почти столь же популярную в этой стране лапшу.

Лапша

Ее индонезийцы варят и обжаривают в масле, с ней делают супы, она может быть гарниром к мясу или рыбе. Есть в Индонезии, как и во всем мире, и лапша быстрого приготовления.

Блюда с лапшой - популярная еда в Индонезии.Блюда с лапшой - популярная еда в Индонезии.

Овощи

В тропическом климате Индонезии растет много овощей. Это и хорошо знакомые морковь, помидоры, огурцы и разные виды капусты, и экзотические батат, тапиока, таро и артишоки. Кроме того, в салаты и другие овощные блюда часто добавляют пророщенные соевые бобы и мелкие недозрелые кукурузные початки.


Мясо



В Индонезии едят самое разное мясо - от привычных говядины, баранины и курицы до экзотического мяса черепах и змей. Единственный вид, который редко встречается на этих островах, - свинина, т. к. основная часть населения исповедует ислам, запрещающий употреблять ее в пищу. Но в некоторых регионах Индонезии преобладают христиане или индуисты, поэтому там можно попробовать блюда из свинины.

В Индонезии употребляют различные виды мяса.В Индонезии употребляют различные виды мяса.

Рыба

В океане, омывающем индонезийские острова, водится множество самых разных рыб, в т. ч. съедобных, кальмаров, осьминогов, креветок, лобстеров и другой морской живности.

Местные жители употребляют и не менее вкусную речную рыбу.

Фрукты

Их в жаркой и солнечной Индонезии еще больше, чем овощей. Здесь можно полакомиться спелыми ананасами и манго, бананами и киви, папайей, рамбутаном или джекфрутом. Все эти и многие другие фрукты едят в свежем виде, из них делают салаты и начинку для выпечки или выжимают сок, их добавляют в несладкие, мясные и изредка рыбные блюда.

Киви и папайя - распространенные фрукты в Индонезии.Киви и папайя - распространенные фрукты в Индонезии.

Самым же странным фруктом стоит считать дуриан - крупный плод с мягкой белой мякотью, которая испускает неприятный запах. Из-за этого «аромата» его можно есть только на открытом воздухе, с ним запрещено заходить в помещения. Несмотря на это, попробовать этот вкусный плод все же стоит.

Специи и пряности

Большое разнообразие индонезийских блюд достигается в т. ч. благодаря широкому использованию всевозможных пряных трав, сухих специй и приправ. Почти во все кушанья добавляют тот или иной вид перца, лук, чеснок или имбирь. Рисовые блюда часто окрашивают в желтый цвет шафраном или куркумой, для маринования мяса или рыбы применяют уксус или соевый соус.

Часто из смеси разных приправ и специй делают густую пасту: ей намазывают куски мяса или заправляют супы.

Блюда, которые обязательно стоит попробовать в Индонезии

Что бы вы ни заказали, придя в индонезийский ресторан или кафе, это будет для вас нечто новое и экзотическое, то, что вы никогда раньше не пробовали.

Сате

Миниатюрные шашлыки сате - самое распространенное блюдо в Индонезии. Их готовят из любых видов мяса, птицы и рыбы, из морепродуктов, тофу и - реже - из овощей. Все это нарезают мелкими кусками, маринуют в густом соусе и жарят над раскаленными углями.

Сате - маленькие шашлычки, приготовленные на раскаленных углях.Сате - маленькие шашлычки, приготовленные на раскаленных углях.

Используют самые разные маринады для сате: в них могут входить соевый соус, кислый сок цитрусовых фруктов, уксус или кокосовое молоко и множество сухих трав и специй. Все это смешивают в необычных сочетаниях и применяют для маринования продуктов, так что существует великое множество вариаций этого блюда.

Сате - типичная уличная еда в Индонезии, которую покупают, чтобы перекусить во время прогулки или экскурсии, но это блюдо подают и в ресторанах, и даже на официальных приемах.

Сото

Жидкие индонезийские супы на мясном бульоне со специями и овощами носят общее название сото. Но чаще всего к этим ингредиентам добавляют рисовую лапшу и такие супы называют «сото айам».

Это блюдо не только имеет неповторимый вкус, но и красиво смотрится: суп ярко-желтый за счет куркумы, содержит вкрапления зелени, а иногда еще и красные пятна от помидоров. Кроме того, в него часто добавляют пророщенные соевые зерна и половинки вареных яиц, а перед подачей на стол его поливают соком лайма.



Наси горенг

Это разновидность жареного риса, в который, кроме пряностей и трав, добавлено что-либо более сытное - куски мяса, рыбы или морепродуктов, а также овощи и пряности с приправами. Блюдо распространено по всем индонезийским островам, и на каждом из них наси горенг готовят со своим набором овощей и специй.

Часто употребляют лук, чеснок, острый и сладкий перцы, пророщенную сою и тамаринд.




Наси горенг - сытное блюдо с жареным рисом.Наси горенг - сытное блюдо с жареным рисом.

Почти всегда рис, и без того золотистый после обжаривания, еще сильнее подкрашивают желтым цветом при помощи куркумы.

Иногда в наси горенг добавляют яйцо, сваренное вкрутую (или в виде яичницы). А в тех районах Индонезии, где проживают не мусульмане, а представители других религий, это блюдо можно попробовать со свининой.

Наси удук

Этим популярным в Индонезии рисовым блюдом можно наесться на весь день. Его основа - это рис, сваренный в кокосовом молоке с пряными травами, к которому затем добавляют жареные мясо и лук-шалот, вареное яйцо и ломтики свежих овощей. Рис выкладывают в центр тарелки в виде остроконечной «горки», а остальные продукты располагают вокруг нее.

Наси удук - сытное блюдо в индонезийской кухне.Наси удук - сытное блюдо в индонезийской кухне.

Сиомай

Есть в индонезийской кухне и пельмени - сиомай. Их варят на пару и иногда после этого еще и обжаривают. К ним подают разные соусы и гарнир из вареной капусты, крутые яйца и куски жареного тофу. Начинка у сиомай не мясная, а рыбная.



Сиомай - рыбные пельмени.Сиомай - рыбные пельмени.

Баби гулинг

Несмотря на то что основная часть населения Индонезии не употребляет в пищу свинину, на некоторых островах все-таки можно встретить блюда из этого мяса. Например, баби гулинг - запеченный над огнем молочный поросенок.

В древности так готовили поросят на острове Бали, а позже этот рецепт распространился и на других островах. К блюду принято подавать на гарнир рис и мелко нарезанные овощи с кусками кокоса под названием лавар.

Баби гулинг - запеченный на открытом огне поросенок.Баби гулинг - запеченный на открытом огне поросенок.

Говядина ренданг

Блюдо под названием ренданг, одно из старейших в Индонезии, появилось в городе Паданг на острове Суматра. Его готовят из мелких кусков говядины, которые тушат в смеси многочисленных специй, залитой кокосовым молоком. В процессе тушения добавляют соевый соус, кокосовую стружку и пасту из тамаринда. Все это делает говядину нежной и сочной, в буквальном смысле слова тающей во рту.

Говядина ренданг - старейшее блюдо в Индонезии.Говядина ренданг - старейшее блюдо в Индонезии.

Жареный рис

Это блюдо индонезийцы в прошлые века позаимствовали у китайцев: им понравился вкус риса, который в Китае часто обжаривают в масле. Так в Индонезии появился самый популярный гарнир - аппетитный рассыпчатый рис золотистого цвета. Он подается к мясным, рыбным и овощным блюдам, а также является основой для самостоятельного - наси горенг.



[media=https://youtu.be/3J6Wg-IUWRc]

Наси равон

Необычное на вид кушанье наси равон - тушеное мясо почти черного цвета в такой же темной густой подливе. Как и во многих других индонезийских мясных блюдах, в этом кушанье используется много разных пряностей, а кроме них - орехи келуак, которые и окрашивают мясо и соус в черный цвет. Эти же орехи придают ему специфический, ни на что не похожий, хотя и приятный вкус.

Наси равон - тушеное мясо с пряностями.Наси равон - тушеное мясо с пряностями.

Соп бунтут

Еще одно блюдо, зародившееся на западе острова Ява и ставшее популярным на других, - суп из хвоста буйвола. Кроме этой части тела, в блюдо входят картофель, помидоры и другие овощи, а также свежая зелень.

Хвосты у буйволов жесткие, так что варить их приходится долго, но благодаря этому бульон в супе получается наваристым и сытным.


Соп бунтут - сытный индонезийский суп из хвоста буйвола.Соп бунтут - сытный индонезийский суп из хвоста буйвола.

Индоми

В Индонезии вкусен даже фастфуд, в частности лапша быстрого приготовления, которая там называется индоми. Как и другие подобные блюда, ее нужно просто залить кипятком и дать ей немного постоять, но от своих «собратьев» индоми отличается великим множеством вариаций. Она может иметь вкус мяса, рыбы или морепродуктов, грибов или орехов, всевозможных специй и трав и даже фруктов. Индонезийцы шутят, что попробовать все существующие варианты этой лапши невозможно: даже если есть ее каждый день, на это не хватит жизни.

Индоми - индонезийская лапша быстрого приготовления.Индоми - индонезийская лапша быстрого приготовления.

Сладкий мартабак

Индонезийские сладости тоже готовят в разных вариантах. Таков и сладкий пирог мартабак из пышного теста, который можно приобрести чуть ли не на каждом углу. Продавец испечет его на глазах у покупателя, выбравшего начинку. Ей могут быть любые фрукты, свежие или сушеные, орехи, шоколад или несоленый сыр, причем каждый из этих ингредиентов используется и отдельно, и в сочетании с другими.




Мартабак - сладкий пирог с орехами и фруктами.Мартабак - сладкий пирог с орехами и фруктами.

Пемпек

Одним из самых популярных рыбных индонезийских блюд является пемпек - шарики или вытянутые колбаски из рыбного фарша, жаренные во фритюре. Родиной этого блюда считается город Палембанг на Суматре, хотя есть версия, что еще раньше оно появилось в Джамби, тоже расположенном на этом острове.

Пемпек - рыбные шарики, приготовленные во фритюре.Пемпек - рыбные шарики, приготовленные во фритюре.

В Палембанге пемпек чаще готовят из речной рыбы, но в других местах для этой цели используют морскую. Рыбное мясо перемалывают в фарш, добавляют в него муку из саго или тапиоки и лепят из него крупные фрикадельки, которые затем погружают в кипящее масло. Иногда внутрь шариков кладут начинку - вареные перепелиные, куриные или утиные яйца, взбитые сырые яйца замешивают в фарш.



Пемпек можно есть отдельно (как снеки или закуску), гарнировать овощами и рисом и даже класть в супы.

Гадо-гадо

Это странное название означает просто «смесь». В применении к еде - микс овощей, к которым иногда добавляют вареные яйца, тофу или другие соевые продукты. Первые в этом салате могут быть самыми разными: сырыми и вареными - огурцы и помидоры, морковь и сладкий картофель, кабачки и баклажаны, проростки сои и маленькие недозрелые кукурузные початки. Неизменным остается только 1 ингредиент - острый арахисовый соус, которым заливают все это разнообразие.

Гадо-гадо - mix из овощей, яиц, арахисового соуса.Гадо-гадо - mix из овощей, яиц, арахисового соуса.

Темпе

В качестве снеков, которыми можно хрустеть между делом, индонезийцы едят темпе - продукт, внешне похожий на сыр, но сделанный из соевых бобов. Для его приготовления сою сначала отваривают, а потом добавляют в нее ферментирующий грибок и оставляют так на сутки, после чего спрессовывают получившуюся массу в «кирпичи».



Эти брикеты режут небольшими кусками и либо обжаривают, либо маринуют. Их не только едят отдельно как легкую закуску, но и добавляют в рис, салаты или тушеное мясо.

Темпе - снеки из соевых бобов.Темпе - снеки из соевых бобов.

Крупук

Любители хрустеть чипсами могут попробовать в Индонезии местный вариант этого снека под названием крупук. Правда, эти чипсы сделаны не из картофеля, а либо из муки, либо из сушеных кусков рыбы и кальмаров.

Индонезийцы редко грызут крупук просто так: они макают его в разные соусы или подают к другим блюдам вместо хлеба.

Крупук - чипсы из кальмаров.Крупук - чипсы из кальмаров.

Джаму

Напиток джаму не только освежает в жару и утоляет жажду, но еще и считается лечебным средством, убивающим микробов и нейтрализующим вредные вещества. Он известен на острове Ява с XIII в. и с тех пор распространился по всему индонезийскому архипелагу. На каждом острове есть собственный рецепт этого напитка, состоящего из какого-нибудь свежевыжатого сока с пряными травами и специями. Самый популярный вариант - сок лайма с имбирем и куркумой.

Сок лайма с имбирем и куркумой - освежающий напиток.Сок лайма с имбирем и куркумой - освежающий напиток.

Традиционные праздничные блюда

К праздничному столу в Индонезии могут быть поданы самые разные кушанья. Главное, чтобы они были сытными и красиво оформленными. На многих островах традиционными праздничными блюдами являются наваристые мясные супы, в т. ч. суп из буйволиных хвостов соп бунтун, или блюда из тушеного мяса с густой подливой, такие как ренданг. Популярна в качестве праздничного блюда и курица, жаренная в пасте из пряностей и небольшом количестве кокосового молока.

Не обходится праздничный стол в Индонезии и без десертов - выпечки с фруктами и мякотью кокоса, фруктовых салатов, сладких рисовых запеканок и фруктового мороженого.

Сладкая рисовая запеканка - праздничное блюдо в индонезийской кухне.Сладкая рисовая запеканка - праздничное блюдо в индонезийской кухне.

Индонезийские напитки

Жители жарких стран изобретают много разных напитков, утоляющих жажду, и Индонезия не исключение. С древних времен здесь пили всевозможные фруктовые соки и их смеси, иногда с добавлением к ним тех или иных пряностей.

Позже китайцы познакомили индонезийцев с чаем, а европейцы - с кофе.

Алкогольные

Поскольку в исламе алкоголь запрещен, такие напитки мало распространены в Индонезии. Тем не менее на островах, где большинство населения не мусульмане, местные жители производят рисовое вино под названием брэм, пальмовую водку арак и пиво туак, которое варят из цветов пальмы.

Арак чаще всего пьют, подсластив горькую водку медом.

Безалкогольные

Кроме фруктовых соков, индонезийцы пьют в жару кокосовое молоко, чай со льдом, сок из сахарного тростника и просто холодную воду. А горячие напитки, чай или кофе, здесь принято принимать после обеда или ужина.

Традиции сервировки стола

В индонезийских деревнях блюда до сих пор часто подают по старинке - на широких банановых листьях - и едят либо руками, либо применяя в качестве ложки куски крупука. Однако городское население уже давно пользуется европейскими тарелками, вилками и ложками, а блюда перанаканской кухни едят китайскими палочками.

Единственным столовым прибором, который «не прижился» в Индонезии, является нож: крупные куски мяса или рыбы здесь не режут, а делят на части с помощью вилки.

Банановый лист - традиционный для Индонезии способ подачи готовых блюд.Банановый лист - традиционный для Индонезии способ подачи готовых блюд.

Домашние рецепты

Некоторые блюда индонезийской кухни трудно приготовить в домашних условиях из-за входящих в них специфических ингредиентов, таких как, например, хвост буйвола или мясо змеи. Но большинство кушаний не слишком сложны в приготовлении благодаря главной особенности этой кухни - вариативности каждого ее рецепта. Чаще всего, если для какого-то блюда не хватает тех или иных пряностей, овощей или фруктов, их можно заменить другими или совсем не использовать. Кулинарный шедевр не станет от этого хуже.

Просмотров: 19 645
Добавлено:
Сообщить про неверную информацию в статье.


Предыдущая статья
Гавайские блюда: история кухни, основные продукты, что попробовать на островах, рецепты для приготовления дома
Следующая статья
Монгольская кухня: отличительные черты, основные продукты кочевников

Рейтинг


  • 0

Читайте далее

Комментариев (0)


Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.