Питание для зубов: полезные и вредные продукты для здоровья ротовой полости

Статья написана в ознакомительных целях. Проконсультируйтесь с врачом.

Время чтения: na минут
Правильное питание для зубов и десен имеет важное значение. Результатом употребления свежих и натуральных продуктов становится привлекательная и здоровая улыбка на долгие годы, а потребность в посещении стоматолога отпадает.

Полезное питание помогает насытить организм достаточным количеством белков, жиров и микроэлементов, что положительно влияет на состояние зубов и десен.


Употребляйте свежие овощи и фрукты для улучшения состояния зубов.Употребляйте свежие овощи и фрукты для улучшения состояния зубов.

Общие рекомендации по улучшению состояния зубов с помощью питания

Здоровье зубов необходимо беречь с детства. Но позаботится о нем надо еще до рождения ребенка. Поэтому питание будущей мамы должно быть полноценным.

В нем необходимо присутствие достаточного количества молочных продуктов, пищи, богатой минеральными веществами и витаминами. При полноценном питании стоматологические проблемы возникают редко.



Есть общие рекомендации:
  1. Сократить употребление сахаросодержащих продуктов, мучных изделий, газированных напитков и т.д.
  2. Включить в ежедневный рацион как можно больше овощей и фруктов.
  3. Употреблять регулярно орехи, молочные продукты, яйца и зелень.
  4. Сделать акцент на фтор- и кальцийсодержащей пище.
  5. Постоянно пополнять организм витаминами (C, D, B, E).



Продукты, полезные для зубов и десен

Специалисты в этой области выделили 10 основных продуктов, влияющих на красоту и здоровье зубов:
  1. Твердые овощи и фрукты (морковь, яблоки, огурцы, свекла). В их состав входит большое количество витаминов и микроэлементов. Эти полезные составляющие улучшают кровообращение в деснах, а зубы получают достаточное количество кальция и фосфора. При пережевывании этих продуктов формируется много слюны, омывающей полость рта. В результате происходит удаление остатков пищи и болезнетворных бактерий.
  2. Зелень помогает укрепить зубы, лечит кровоточивость десен, отбеливает эмаль и устраняет налет.
  3. Ягоды богаты органическими кислотами, пигментами и пектинами. Они эффективны при профилактике многих заболеваний ротовой полости.
  4. В орехах присутствует активное вещество, уничтожающее бактерии, которые разрушают зубную эмаль. Употребление этих продуктов улучшает костную ткань зубов, способствует уменьшению болевых ощущений.
  5. Молочные продукты уменьшают количество сероводорода, вызывающего неприятный запах изо рта. Сыр считается хорошим профилактическим средством против кариеса, поскольку повышает содержание кальция в зубной эмали. Творог богат белком.
  6. Цитрусовые лечат кровоточивость десен. Лайм борется с кариесом. Апельсин предотвращает воспаления.
  7. Морепродукты богаты витаминами B1, D, фосфором и фтором, которые способствуют укреплению костной ткани. Морская рыба содержит йод и кальций, поэтому обеспечивает хорошую противокариесную защиту. Кислоты омега-3 в составе рыбы защищают от пародонта.
  8. Куриные и перепелиные яйца полезны по своему составу и устраняют кровоточивость десен и другие болезни ротовой полости. Они являются источником кальция.
  9. Мед нейтрализует налет и хорошо дезинфицирует десны. Его применение считается эффективной профилактикой кариеса и воспалительных заболеваний. Продукт помогает при стоматите и других инфекциях слизистой оболочки. Прополис избавляет от пародонтоза и кариеса.
  10. Чай останавливает рост бактерий. Он освежает дыхание и очищает полость рта, защищает десны и укрепляет зубы. Чистая вода удаляет зубной налет, тем самым препятствуя появлению кариеса и предотвращая размножение микроорганизмов.


Цитрусовые для поддержания здоровья зубов и десен.Цитрусовые для поддержания здоровья зубов и десен.

Фрукты, богатые клетчаткой

Одним из лечебных свойств клетчатки является повышение иммунитета организма, т.к. она питает бифидобактерии ЖКТ, тем самым вызывая их рост и размножение. Грубые волокна положительно воздействуют на зубы и десны, укрепляя их.

Какие продукты являются лидерами по содержанию клетчатки:
  1. Яблоки. Они улучшают микрофлору кишечника и работу пищеварительной системы.
  2. Малина. Ягода в 2 раза богаче яблок по количеству клетчатки.
  3. Груши.
  4. Финики.
  5. Киви.
  6. Авокадо.
  7. Бананы.
  8. Апельсины.
  9. Хурма.


Хурма содержит большое количество клетчатки.Хурма содержит большое количество клетчатки.

Твердый сыр

Он помогает бороться с кариесом и поддерживает нормальный кислотно-щелочной баланс в полости рта. Продукт предотвращает разрушение эмали.

Негазированная вода

Качественная питьевая вода без газов положительно влияет на зубы. Полоскание помогает удалить остатки пищи и исключить размножение вредных и опасных микроорганизмов.

Минеральная негазированная вода положительно воздействует на структуру зубов, т.к. богата микроэлементами. Недостаток или избыток этих веществ вызывает проблемы с эмалью, остеопороз, разрушение зубов, кариес, флюороз, воспаление десен.

Поэтому пить такую воду можно и нужно, но в разумных количествах, чтобы не вызвать переизбытка минеральных веществ в костной ткани зубов и во всем организме.

Мед и шоколад



Рациональное употребление меда улучшает состояние полости рта и избавляет от пародонтоза и кариеса. Это объясняется его уникальным составом, в который входит 400 биологически активных компонентов.

В меде содержится кальций, отвечающий за прочность костной ткани, в т.ч. зубов. Фосфор способствует отбеливанию зубов, а фтор устраняет их ломкость и хрупкость.

Витамины A, C, D полезны для десен, т.к. предотвращают их кровоточивость, улучшают качество эмали и костной ткани. Мед помогает бороться с болезнетворными бактериями в полости рта.

Впервые о пользе шоколада в стоматологии заговорили японские ученые, которые утверждают, что в его состав входят вещества, предохраняющие зубы от кариеса, а десны - от различных воспалений. Этот продукт эффективен в борьбе с бактериями. Полезные свойства какао-масла нейтрализуют вредное воздействие сахара, входящего в состав шоколада.

В небольших количествах этот продукт необходим организму. Миф о вреде шоколада ученые нескольких стран с успехом развенчали, доказав на практике его пользу. В США выдвинуто заключение о том, что какао-порошок в будущем может заменить в зубных пастах фториды.

Шоколад борется с бактериями.Шоколад борется с бактериями.

Группы продуктов, полезных при определенных проблемах

Среди полезных для полости рта продуктов питания есть универсальные, помогающие бороться с несколькими заболеваниями одновременно, а есть те, которые применяются при определенных болезнях.

Для слабой эмали

Диеты и неправильное питание могут негативно сказаться на работе всего организма и на качестве зубной эмали в частности. Нужно увеличивать употребление натуральных и свежих продуктов, чтобы истонченная и слабая эмаль не привела к образованию кариеса.



Рекомендуется включить в свой рацион:
  • воду;
  • молочные продукты;
  • зелень;
  • клубнику;
  • капусту, морковь, свеклу, редис, редьку, тыкву;
  • яблоки;
  • зеленый чай;
  • рыбу;
  • яйца;
  • мед и прополис и др.

Яблоки для укрепления эмали зубов.Яблоки для укрепления эмали зубов.

При рыхлости десен

К рыхлости десен приводит воспаление, которое может затрагивать как поверхностные ткани, так и более глубинные слои органа. Патологию необходимо своевременно выявить и начать соответствующее лечение. Дополнением к терапии должно быть правильное питание, которое поможет восстановить здоровье десен.

При данной проблеме в рационе обязательно присутствие следующих продуктов:
  • цельнозернового хлеба;
  • твердых овощей;
  • зеленого чая;
  • петрушки и кардамона;
  • земляники, киви и цитрусовых;
  • лука;
  • рыбы.

Во время роста зубов у детей

Прорезывание зубов у ребенка может протекать болезненно, вследствие чего дети отказываются от еды и питья. У некоторых поднимается температура, нарушается сон. Одним из средств, позволяющих облегчить эту проблему, является правильно подобранное сбалансированное питание для ребенка.

Лучший вариант - грудное молоко. В более старшем возрасте происходит переход на молочные смеси, богатые витаминами и микроэлементами.



Далее в рационе ребенка должны присутствовать продукты, богатые кальцием:
  • необезжиренный творог;
  • сыр;
  • сметана;
  • курага;
  • бобовые.
В меню нужно включить продукты, насыщенные витамином D:
  1. Сельдь, лосось.
  2. Сливочное масло.
  3. Яйца.
Источники магния:
  • орехи и семечки кунжута, тыквенные, миндаль, кешью;
  • авокадо, бананы, чернослив, манго, дыня, грейпфрут;
  • натуральные соки;
  • овсяные отруби, коричневый и дикий рис, гречиха.


Орехи - источник магния.Орехи - источник магния.

Для отбеливания эмали

Профессиональное отбеливание далеко не всегда доступно, поэтому белизну зубов можно поддерживать самостоятельно.

Для этого достаточно включить в рацион нужные продукты:
  1. Яблоки. Благодаря яблочной кислоте, происходит осветление эмали.
  2. Цитрусовые. В этих фруктах содержится аскорбиновая кислота, отбеливающая зубы.
  3. Клубника. Кислота этой ягоды устраняет желтизну.
  4. Сельдерей. Хорошо очищает зубы от налета.
  5. Натуральный йогурт. Бережно отбеливает зубы.
  6. Семена и орехи. Устраняют темные пятна.
  7. Груши. Похожи по своему действию на яблоки.
  8. Брокколи. Помогает вернуть зубам естественную белизну.
  9. Сыр твердых сортов.
  10. Чистая питьевая вода. Нейтрализует последствия употребления черного чая, кофе, свеклы, темной ягоды.




Натуральный йогурт для белизны зубов.Натуральный йогурт для белизны зубов.

Какие продукты вредны для зубов

Особый вред зубам наносят продукты, содержащие сахар и крахмал, например мусс, кисель, различные каши. Эти клейкие блюда оседают в виде налета в ротовой полости. После их употребления нужно прополоскать рот чистой водой.

Фруктовые соки с большим содержанием сахара также отрицательно сказываются на эмали.

После кофе и чая рекомендуется полоскать рот, поскольку напитки имеют свойство со временем оставлять темный оттенок на зубах.

Сладкие газированные напитки являются лидерами по вредности из-за содержания большого количества углекислоты, разрушающей эмаль.

Сладости и мучные изделия провоцируют возникновение кариеса. Их употребление нужно сократить до минимума и после них желательно прополаскивать водой полость рта.

Алкоголь приводит к обезвоживанию организма, одним из признаков которого является сухость во рту. Это вредно для зубов. Постоянное слюноотделение необходимо для здоровья ротовой полости.

Крахмалистые и углеводистые продукты считаются вредной едой. К ним можно отнести макароны и весь фастфуд. Они прилипают к зубам и интенсивно образуют налет.



Мороженое, ледяные или слишком горячие напитки вредят деснам и разрушают эмаль.

Сладкие газированные напитки способствуют разрушению эмали.Сладкие газированные напитки способствуют разрушению эмали.

Продукты с высокой кислотностью

Это продукты, в которых большая концентрация витамина C. К ним можно отнести все цитрусовые, смородину, ревень, вишню, томаты, клюкву. В квашеной капусте много молочной кислоты.



Употребление этих продуктов как полезно, так и вредно одновременно: при их избыточном поступлении в организм разрыхляется эмаль зубов, повышается чувствительность к холодному и горячему.

Кофе и чай

Эти напитки могут вызывать потемнение зубов, поэтому при их употреблении необходимо чувство меры. Следует полоскать рот чистой водой после каждой чашки напитка.

После выпитого кофе прополощите рот водой.После выпитого кофе прополощите рот водой.

Газированные сладкие напитки

Большая концентрация сахара в сладких напитках с газом провоцирует кариес. Углекислота нарушает структуру эмали и приводит к повышенной чувствительности и разрушению зубов. Оба компонента в совокупности вымывают эмаль и вызывают эрозию костной ткани.

Яркие фрукты и ягоды

К этим продуктам можно отнести ежевику, гранат, чернику и другие плоды, которые окрашивают зубы. Исключать их из рациона не рекомендуется, т.к. они богаты полезными веществами и витаминами, но после их употребления нужно чистить зубы и полоскать рот чистой водой.

Вино

Чрезмерное употребление вина приводит к постепенному разрушению эмали зубов и образованию в ней микротрещин. Причем в белом вине содержатся кислоты более интенсивные, чем в красном. Несмотря на то что красное вино обладает способностью окрашивать эмаль, оно считается менее вредным.



Народные рецепты для улучшения здоровья зубов

Регулярный душ для рта позволит удалять из него остатки пищи. Массирование десен струей воды укрепит их и улучшит обмен веществ.



Чтобы быстро освежить дыхание, нужно пожевать листья мяты.

Масло чайного дерева устраняет воспаления и нейтрализует неприятный запах. В стакане воды разводят несколько капель масла, раствором проводят полоскания.

При кровоточивости десен готовят солевой раствор. В стакане воды разводят чайную ложку соли и несколько капель масла мяты. Полоскание проводят 2 раза в день.


Просмотров: 7 425
Добавлено:
Сообщить про неверную информацию в статье.


Рейтинг


  • 0

Читайте далее

Отзывы о диете, мнения экспертов (0)


Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.