Кето грипп: симптомы и причины, сколько длится и как облегчить состояние

Статья написана в ознакомительных целях. Проконсультируйтесь с врачом.

Время чтения: na минут
Кето-грипп - это состояние, которое не имеет ничего общего с одноименным вирусным заболеванием. Оно представляет собой естественную реакцию организма на ограничение доли углеводов в рационе.

Из-за недостатка углеводов появляется кето-грипп.Из-за недостатка углеводов появляется кето-грипп.

Что такое кето-грипп

Другое название кето-гриппа - углеводный грипп. Это один из этапов адаптации организма к резкому изменению меню. Заразить другого человека кето-гриппом невозможно, поскольку это не вирус или инфекция. Выраженность симптомов и продолжительность адаптации зависят от метаболической гибкости, наличия дополнительной подготовки и принимаемых мер.



Причины возникновения

Главный принцип кето-диеты заключается в переходе на новый источник энергии. Глюкозу пытаются заменить на кетоны, которые образуются при расщеплении жировых запасов. В первое время организм плохо справляется с производством этих соединений, т. к. он привык к сахарам. Когда глюкоза заканчивается, а кетонов еще не хватает для обеспечения всех потребностей, возникает дефицит энергии. Из-за него появляются симптомы кето-гриппа.

Симптомы кето-гриппа

При нехватке энергии наблюдаются следующие признаки:
  1. Сильная слабость. Некоторые люди с трудом встают с кровати.
  2. Головная боль. Интенсивность чаще всего умеренная. Иногда наблюдается головокружение, при резком переходе на диету возможны обморочные состояния.
  3. Плохое настроение. Человек становится раздражительным, теряет мотивацию к чему-либо. На данном этапе возможен срыв.
  4. Тошнота и рвота. Наблюдаются редко.
  5. Мышечные судороги. Иногда возникают болезненные спазмы.
  6. Спутанность сознания. Становится трудно сконцентрироваться на задаче. Продуктивность труда снижается, поэтому переход на кето-диету лучше соотнести с отпуском.
  7. Тяга к сахару и углеводам. Часто люди отмечают, что возникает сильное желание съесть что-нибудь сладкое. Если человек поддается, появляется чувство вины, которое усугубляет плохое настроение и усиливает тягу.



Тяга к сладкому - один из симптомов.Тяга к сладкому - один из симптомов.

Главное отличие кето-гриппа от стандартного - отсутствие повышенной температуры. Иногда из-за слабости наблюдается незначительное понижение. При дефиците углеводов никогда нет кашля, насморка, чихания и других симптомов инфекции. При их появлении необходимо обратиться к врачу и замедлить переход на новую систему питания, т. к. организму потребуются силы для борьбы с патогенами.

Сколько длится

Продолжительность сохранения симптомов зависит от метаболической гибкости человека, его изначального режима питания и скорости перехода на новую диету. В среднем длительность гриппа составляет от 3 суток до 2 недель. У некоторых людей переход осуществляется мягко без выраженных симптомов.





Как лечить кето-грипп

Если вам не удалось избежать ухудшения самочувствия, облегчить состояние помогут следующие рекомендации.

Не ограничивайте себя в еде

Многие ошибочно полагают, что строгие пищевые ограничения ускорят процесс адаптации и похудения. Некоторые люди испытывают сильный голод, но терпят, у других из-за плохого настроения, тошноты и головной боли исчезает аппетит. Опасны обе крайности: из-за дефицита калорий слабость усилится, организм будет менее охотно расщеплять жиры, поскольку ему нужны запасы. Станет труднее заниматься спортом, исчезнет желание тренироваться, возникнет психологический дискомфорт.

В первые недели не нужно уделять много внимания энергетической ценности пищи. Главная задача - максимально комфортно перейти на новое меню. Постоянными мыслями о еде, чувством вины и ограничениями вы лишь усилите симптомы гриппа. Если возник голод, лучше съешьте лишнюю порцию.

Ограничения в еде противопоказаны.Ограничения в еде противопоказаны.

Когда организм перейдет на использование кетонов, он получит резервный источник энергии, в результате чего аппетит уменьшится. Размеры порций сократятся без дополнительных усилий. Однако старайтесь не переедать.

Употребляйте достаточное количество жиров и углеводов

Чаще всего для устранения симптомов достаточно повысить употребление жидкости и соли, но при отсутствии эффекта нужно увеличить долю жиров и углеводов в рационе. Из-за перехода на кетоны организм думает, что он голодает. В результате возникают сильное чувство голода и усталость, иногда появляется отчаяние, включаются инстинкты самосохранения. Чтобы достичь баланса, нужно употреблять вместе с пищей такое количество жиров, после которого возникнет чувство насыщения. Вам должно хватать энергии на несколько часов.

Уменьшать долю жиров можно, когда симптомы гриппа пройдут. Это нужно делать постепенно. После адаптации организма необходимо подобрать такой баланс, при котором вы сможете балансировать между чувством насыщения и голодом.

Долю углеводов повышают в крайнем случае, если соленая вода и жиры не помогли. При невыносимой слабости переходят на легкую версию диеты. Она допускает употребление до 50 г углеводов в сутки. Это замедлит переход на кетоны и похудение, однако даже при таком режиме питания вес должен начать уходить. Произойдет общее оздоровление организма благодаря отказу от полуфабрикатов и сахара. После привыкания к облегченной версии можно снова попытаться медленно перейти на классическую строгую кето-диету.

Необходимо потреблять достаточное количество углеводов.Необходимо потреблять достаточное количество углеводов.



Употребляйте больше соли и воды

Во время перехода организм усиленно выделяет соль и избавляется от воды. Это способствует появлению симптомов. Восполнение дефицита частично или полностью устранит признаки гриппа. В первые недели каждый раз, когда вы чувствуете слабость, растворяйте 0,5 ч. л. соли в стакане воды и принимайте напиток. Через 15-30 минут симптомы начнут проходить. В день следует употреблять минимум 2 стакана. Разрешается заменять воду бульоном, а соль - соленым сливочным маслом.



На протяжении дня старайтесь употреблять как можно больше жидкости. Это может быть не только вода, но и несладкий чай, бульон или кофе. Оптимальный объем рассчитывается индивидуально. Если ИМТ составляет от 18,5 до 25 и вес находится в пределах нормы, нужно выпивать минимум 3 л воды в день.

Чем больше масса тела, тем выше будет планка. Употребление воды также поможет справиться с запором, который часто возникает на первых этапах перехода. После первой недели количество жидкости можно начать постепенно сокращать до 2-2,5 л.

Необходимо употреблять больше воды.Необходимо употреблять больше воды.

Высыпайтесь

Недостаток сна приводит к повышению уровня кортизола в крови. Это гормон стресса, который еще сильнее усугубляет состояние при кето-гриппе. Он повышает вероятность срыва. Чтобы предотвратить это, старайтесь спать не менее 7-9 часов в сутки. Обратите внимание на качество сна: следует избегать резких пробуждений, жары в помещении и источников шума или света. Людям с нарушением режима рекомендуется использовать мелатонин. Он поможет улучшить качество сна, сократить количество ночных пробуждений и ускорить процесс засыпания.

Не налегайте на спорт

Приверженцы кето-диеты отмечают, что у них повышается общий уровень энергии и выносливости. Новички, следуя их примеру, стараются ускорить процесс адаптации и похудения путем изматывающих тренировок. Это ухудшает самочувствие и замедляет привыкание, поскольку организм еще не имеет достаточно энергии для занятий. Перенапряжение чревато истощением и стрессом. Доктор Стив Финни проводил эксперименты и доказал, что в первую неделю после перехода физическая производительность снижается даже у профессиональных спортсменов. Она восстанавливается только через месяц.

В то же время небольшие зарядки помогут вам держать себя в тонусе. Посильные нагрузки вызывают выброс гормонов счастья, что позволяет легче переносить ограничения. Рекомендуется предпочесть легкую йогу и ходьбу.

Следует заниматься йогой.Следует заниматься йогой.

Кому кетогенная диета противопоказана

Строгими противопоказаниями являются следующие заболевания и состояния:
  1. Порфирия. Это расстройство обмена пигментов. Чаще всего заболевание передается по наследству. Из-за патологии возникают фотодерматоз, расстройства ЖКТ и психики, а также гемолитические кризы. Заболевание характеризуется повышением уровня выделения порфиринов с фекалиями и мочой. Кожа пациентов покрывается алыми пятнами и истончается. При воздействии солнечного света она лопается, возникают шрамы и язвы.
  2. Дефицит пируваткарбоксилазы. Передается по наследству. Бывает 3 типов: A, B и C. Первый характеризуется замедленным развитием и повышенным уровнем молочной кислоты в крови. Тип B выявляется сразу после рождения. Ему сопутствуют отклонения, которые несовместимы с жизнью. Тип C является наиболее щадящей разновидностью. Он характеризуется небольшим повышением уровня молочной кислоты.
  3. Дефекты окисления жиров. Передается по наследству. Из-за нарушения обмена веществ перестают функционировать другие органы. Происходит поражение печени, сердца и центральной нервной системы.
С осторожностью переходят на диету при сахарном диабете. Это связано с повышенным содержанием кетонов в крови. После изменения меню их количество дополнительно увеличивается, что может спровоцировать кетоацидоз. Перед переходом на кето-диету нужно получить разрешение лечащего врача. Он составит программу и будет контролировать самочувствие пациента. Желательно регулярно сдавать анализы.

Не рекомендуется резко менять меню при беременности и грудном вскармливании. Это можно делать только в том случае, если женщина ранее питалась низкоуглеводными продуктами. Переход осуществляют под наблюдением врача и корректируют рацион, чтобы мама получала достаточно витаминов и минералов.

С осторожностью изменяют меню при хронических заболеваниях почек и печени. Желательно переходить на диету под наблюдением врача. Необходимо отложить сокращение доли углеводов в меню при приеме медикаментов.







Обратите внимание на то, что в нашем рейтинги есть уже готовые рационы по кето диете, вот самые лучшие из них:

Кето-диета 1800
Рейтинг: нет оценок/1 день: 2900 рублей/7 дней: 19600 рублей

...

Заказать yamdiet.com


Кето 1200
Кето 1200 от Performance Food
Рейтинг: нет оценок/1 день: 2000 рублей/7 дней: 16800 рублей

...

Заказать p-food.ru


Кето 1500
Кето 1500 от Performance Food
Рейтинг: нет оценок/1 день: 2200 рублей/7 дней: 18200 рублей

...

Заказать p-food.ru


Просмотров: 14 526
Добавлено:
Обновлено: 29-06-2020 13:09

Сообщить про неверную информацию в статье.


Рейтинг


  • 100

Читайте далее

Комментариев (0)


Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.