Польза и вред огурцов: чем полезен овощ для мужчин, женщин и детей, в каких случаях употребление огурцов может быть опасным для человека

Статья написана в ознакомительных целях. Проконсультируйтесь с врачом.

Время чтения: na минут
Этот овощ уже давно вошел в привычный рацион каждой семьи. Ниже будет рассказано о таком продукте, как огурцы, их пользе и вреде.

История появления огурца в рационе человека

Огурец считается одной из древнейших культур. Его история насчитывает более 6 тыс. лет, но на стол к человеку он попал позже, примерно во II тысячелетии до н.э. Скорее всего, изначально этот овощ появился в Индии и Китае, где и был окультурен, после чего получил распространение во всем мире.

Так плод появился в Древних Греции, Египте, Риме, где пользовался большой популярностью. Известно, что в Римской империи его ели все сословия, от низов до знати. Изображения овоща на греческих фресках показывают его важность в рационе людей того времени. Достоверно неизвестно, когда он попал в Россию, но при Петре I для него уже строили специальные теплицы.

В наше время он не сдал позиций и занимает четвертое место по выращиванию среди овощных культур.

Химический состав и КБЖУ

Витаминная ценность у него невысока, ведь 95% от состава – это вода. Все самое ценное спрятано в кожуре. Калорийность у него небольшая (на 100 г приходится 15 ккал). Белков, жиров и углеводов в нем тоже немного (0,65, 0,11, 3,63 г на 100 г соответственно). Из витаминов и минералов содержатся C, B2, B3, B4, B5, калий, магний, кальций, фосфор и натрий. Остальные полезные вещества имеют совсем малое содержание.

Полезные свойства огурца.Полезные свойства огурца.

Польза свежих огурцов

Больше всего пользы можно получить от употребления овоща в свежем виде. Он может использоваться не только в кулинарии, но и в диетологии, косметологии и медицине.

В диетологии

Огурец – диетический продукт с низким содержанием калорий. При этом он имеет свойство быстро насыщать, что помогает избежать переедания. Обусловлено это содержанием большого количества клетчатки. Она стимулирует кишечник, из-за чего уменьшается всасывание жиров, поступающих из пищи.

Диетологи рекомендуют устраивать огуречные разгрузочные дни 1 раз в неделю, лучше – в сезон, когда при выращивании овоща не используются химические смеси. Такая практика поможет снизить уровень холестерина, вывести токсины, нормализовать уровень воды в клетках.


Благодаря своим свойствам огурец входит во множество программ для похудения, рассчитанных как на быстрое избавление от лишнего веса за несколько дней, так и на более долгий период – длительностью несколько недель.

В косметологии

Огуречные маски давно используют и в косметологии. Они подходят для любого типа кожи и обладают очищающим, тонизирующим, матирующим и отбеливающим эффектами.

Сухую кожу средство на огуречной основе увлажняет, смягчает. Также оно снимает раздражение и убирает шелушение.

Натертый овощ сужает расширенные поры, борется с блеском на жирной коже, делая ее тон ровным.

При комбинированной и нормальной коже огуречные маски тоже не будут лишними. Они полезны для здоровья и продлевают молодость кожи. Достаточно протирать лицо кружками свежего плода.

В медицине



Лечебные свойства овоща известны уже давно. В народной медицине он используется для лечения ссадин и ожогов. Помогает при отеках, лихорадке, геморрое, желтухе. Но это относится к нетрадиционной медицине, на которую не стоит полагаться в полной мере.

Огурец обладает мочегонным свойством благодаря большому содержанию воды. Имеет слабительный эффект, укрепляет суставы, улучшает работу печени и выводит токсины.

Если обратить внимание на вкус, то даже горький овощ полезен. Доказано, что вещество, дающее горечь, обладает способностью бороться с опухолями.

Беременным надо соблюдать чувство меры при употреблении огурцов.Беременным надо соблюдать чувство меры при употреблении огурцов.

Полезны ли огурцы во время беременности

Во время беременности женщинам можно есть свежие овощи, а вот от консервации стоит отказаться. В этот период огурцы полезны для восполнения водного баланса, повышения иммунитета и профилактики запоров.

Важно знать и о тех случаях, когда лучше воздержаться от добавления овоща в рацион:

  • при вздутии;

  • при расстройстве желудка;

  • при отеках;

  • при проблемах с почками.

Важно и место выращивания овощей, которые будет есть беременная. Загрязненная среда, использование нитратов и тяжелых металлов во время обработки могут причинить вред плоду.


Через плаценту все вредные вещества, который впитал в себя овощ, попадут от матери к ребенку.

Огурцы в рационе детей

Педиатры рекомендуют начинать огуречный прикорм не ранее 1 года, т.к. у овоща грубая клетчатка, с которой не сможет справиться нежная пищеварительная система ребенка. Детям огурец полезен при профилактике запоров и для улучшения перистальтики кишечника. Он подойдет даже аллергикам, т.к. редко вызывает побочные реакции.

Чем употребление огурцов может навредить человеку

В некоторых редких случаях употребление овоща может причинить вред. Этих исключений немного, но их нужно знать.

Какие вредные вещества содержатся



Вредные вещества содержатся в огурцах только в случае их обработки при выращивании. Тогда есть риск получить все то вредное, что они накопили в себе, пока росли. В случае с тепличными овощами со своего огорода или купленными у проверенных источников такое исключается.

Кому противопоказано есть свежие огурцы

Несмотря на то что огурец считается диетическим продуктом, есть противопоказания к его употреблению:

  • стадия обострения при язве желудка;

  • грудное вскармливание ребенка;

  • нефрит и пиелонефрит;

  • гастрит и энтероколит;

  • гепатит;

  • холецистит.

Кроме того, не стоит употреблять огурцы на завтрак, т.к. это может привести к изжоге. А если есть их регулярно натощак, можно серьезно навредить организму, вызвав гастрит или язву.

Свежие овощи намного полезнее консервированных.Свежие овощи намного полезнее консервированных.

Польза и вред огурцов, приготовленных различными способами

Огурцы можно есть не только свежими, хотя в таком виде они наиболее полезны и для мужчин, и для женщин. Их можно употреблять консервированными, солеными, маринованными и квашеными.

Консервированных

Консервированные огурцы хорошо есть в зимний период, когда качество свежих вызывает сомнение. Они удаляют шлаки и токсины из организма, снижают аппетит.

Соленых и малосольных

Бочковые соленые огурцы полезны для пищеварения. В них много лактобактерий и кислот, которые способствуют росту полезных бактерий. Малосольные имеют еще большую ценность, ведь в них при приготовлении используется малое количество соли. Магазинную засолку лучше не брать: чаще всего она редко готовится правильно и содержит уксус.

Маринованных



Маринованные огурчики не принесут большой пользы при употреблении. В них практически отсутствуют полезные вещества, которые есть в свежих овощах, зато много соли и уксуса, в большом количестве вредных для организма. Тем не менее они помогают снизить аппетит и борются с отеками.


Если и съедать маринованный продукт, то лишь в небольшом количестве.

Квашеных

Квашеные огурцы, так же как и соленые, благотворно влияют на организм. Их употребление способствует повышению иммунитета, улучшению работы пищеварительной системы и снижению холестерина.

В каком виде лучше есть огурцы

Их можно употреблять как отдельно, так и в качестве добавки к другой еде. На основе огурца делают полезные освежающие напитки.

Сочетание огурцов с другими продуктами

Они сочетаются практически с любой едой, кроме томатов. Помидоры образуют кислую среду, а огурцы, наоборот, щелочную. Такое смешивание разных сред в организме в итоге приводит к появлению солей. Это негативно сказывается на почках. Также сочетание этих овощей не позволяет усваиваться полезной аскорбиновой кислоте, содержащейся в помидорах. Таким образом польза, которую можно получить от употребления томатов, снижается.

Напитки из огурцов

Огуречные напитки сохраняют все полезные свойства продукта, из которого изготовлены. Востребованы они чаще всего летом, т.к. обладают освежающим эффектом. На основе огурца можно готовить коктейли, смузи и огуречную воду.

Из огурца можно делать вкусные и полезные напитки.Из огурца можно делать вкусные и полезные напитки.

Как лучше готовить огурцы

Их можно добавлять в различные салаты, а можно собственноручно засолить. Получатся вкусные хрустящие огурчики, которые сохранят все полезные свойства.

Ингредиенты:

  • 900 г молодых огурцов;

  • 3 дольки чеснока;

  • 3 ст.л. соли;

  • 1 пучок петрушки и укропа;

  • 3 шт. лаврового листа;

  • 1 л минеральной воды;

  • немного красного перца.

Рецепт приготовления малосольных огурцов:

  1. Замочить их в воде на 2 часа.

  2. Измельчить половину укропа и петрушки.

  3. Положить чеснок и перец в 2-литровую банку. Огурцы – в ту же банку.

  4. Сверху выложить остатки зелени, лавровый лист и посыпать все солью.

  5. Залить емкость минеральной водой и накрыть крышкой.

  6. Через 3–4 часа отправить заготовку в холодильник.

Огурцы в таком рассоле будут готовы уже спустя сутки.

Как выбрать и хранить овощ

При покупке следует обращать внимание на внешний вид овощей. Они должны быть твердыми, без пятен, неприятного запаха и повреждений. Их размер и форма могут быть разными, это зависит от сорта.

Вне сезона у продукта может присутствовать неестественный блеск, т.к. часто при доставке импортных овощей их покрывают слоем парафина для сохранности. С таких плодов лучше снимать кожуру.

Хранить овощ можно от 3 до 5 дней в холодильнике с поступлением воздуха, отдельно от спелых фруктов. Увеличить срок годности до недели можно, положив огурцы в целлофановый пакет, накрытый мокрой марлей. А если завернуть их в бумажные полотенца и не запаковывать пакет, в котором те хранятся, то они смогут пролежать в холодильнике до 2 недель.




Просмотров: 238
Добавлено:
Сообщить про неверную информацию в статье.


Предыдущая статья
Польза и вред сукралозы: характеристика сукралозы и польза ее употребления
Следующая статья
Польза и вред айвы: полезные и лечебные свойства, чем фрукт может быть вреден для организма человека и кому противопоказан, как его правильно употреблять

Рейтинг


  • 0

Читайте далее

Комментариев (0)


Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.