Шампиньоны в Пост: состав и влияние на организм, возможность употребления и строгие запреты, рецепты блюд

Статья написана в ознакомительных целях. Проконсультируйтесь с врачом.

Время чтения: na минут
Шампиньоны считаются самыми популярными в мире грибами. Этот продукт растительного происхождения по питательным свойствам способен заменить мясо. Поэтому употребление шампиньонов в пост позволяет насыщать организм необходимыми ему калориями.

Шампиньоны, запеченные на гриле, можно есть и в пост.Шампиньоны, запеченные на гриле, можно есть и в пост.



Общая информация о шампиньонах

Эти грибы относятся к роду пластинчатых. Они вошли в рацион человека более 1000 лет назад. Впервые на них обратили внимание в Италии, где научились выращивать их искусственно. Позднее о шампиньонах узнали во всем мире.

Эти грибы неприхотливы и хорошо поддаются разведению как на специальных фермах, так и в домашних условиях.

Еще в конце XVII в. заметили, что эти грибы обильно растут в темных влажных подвалах. Сейчас их выращивают круглый год в специально оборудованных помещениях, где поддерживаются необходимая температура и вентиляция.

Состав

Шампиньоны считаются диетическим продуктом. Эти грибы являются богатым источником растительного белка. В них практически не содержится жира (1 г в 100 г) и углеводов (0,1 г в 100 г) и совсем мало калорий (27 ккал).

В химический состав шампиньонов входят:Кроме этих микроэлементов в грибах содержится более 20 аминокислот. Из них 9 могут попадать в организм только с пищей и считаются незаменимыми.

Влияние на организм

Шампиньоны - любимый продукт диетологов. Низкое содержание жира и углеводов в грибах способствует снижению веса, дополнительные физические нагрузки ускоряют процесс похудения.

Витамины группы В улучшают состояние нервной системы, слизистых оболочек, укрепляют иммунитет. Содержание фосфора и витамина D снижает риск заболевания остеопорозом.

Наличие омега-6 жирных кислот помогает выводить из организма плохой холестерин и освобождать сосуды от атеросклеротических бляшек. Шампиньоны рекомендуют включать в рацион диабетиков, т. к. в них практически не содержится сахаров. Селен способствует улучшению состояния кожи и волос.



Возможность употребления грибов в Великий пост

Эти 40 дней - особое время в жизни воцерковленных людей. Во все время Великого поста верующие христиане не употребляют в пищу продукты животного происхождения: мясо, молоко, яйца.



Заменить животный белок, необходимый для поддержания организма, помогают грибы, которые содержат большое количество растительного белка.

Из них можно готовить первые, вторые блюда, закуски и салаты. Грибы хорошо сочетаются с овощами, крупами и бобовыми культурами.

Строгие запреты

Великий пост отличается от других более строгими требованиями в отношении питания. В первую и последнюю недели принято ограничивать употребление даже постной еды. А по средам и пятницам рекомендуется придерживаться сухоядения.



Рецепты постных блюд с шампиньонами

Грибы - уникальный по составу и свойствам продукт. Из них можно готовить все виды блюд, кроме десертов. В период поста шампиньоны часто становятся основным ингредиентом в меню. Их тушат, жарят, запекают, из них готовят салаты и закуски.

Шампиньоны с овощами

Стручковую фасоль (300 г) отварить до готовности в подсоленной воде. Грибы (500 г), лук (200 г) и морковь (200 г) нарезать кубиками и обжарить в разогретом сотейнике.



Когда жидкость из шампиньонов выпарится, выложить фасоль, добавить 3 зубчика измельченного чеснока, соль, перец, перемешать и дать массе потомиться на медленном огне под крышкой 10 минут.

Перец с рисом

Традиционно это блюдо готовится с мясным фаршем. Но во время поста его можно заменить грибной начинкой.

Кроме шампиньонов (300 г) понадобятся:
  • болгарский перец - 7-8 шт.;
  • рис - 1 ст.;
  • морковь - 200 г;
  • лук - 100 г;
  • растительное масло - 2 ст. л.;
  • томатная паста - 2 ст. л.;
  • соль, перец, пряные травы - по вкусу.
У перцев срезать верхушку, очистить их от семечек. Лук, морковь и грибы измельчить и обжарить в масле. Рис сварить до полуготовности и смешать с жареными овощами и шампиньонами.

Наполнить начинкой перцы и разместить их срезом вверх в форме для запекания. Смешать томатную пасту и 1 ст. воды с солью, перцем и ароматными травами и добавить подливу в форму. Накрыть ее фольгой и готовить блюдо в духовке 25 минут.

Перец с рисом и шампиньонами подойдет для праздничного стола.Перец с рисом и шампиньонами подойдет для праздничного стола.



Вареники

Для приготовления постных вареников по этому рецепту понадобятся следующие продукты:
  • мука - 2 ст.;
  • вода - 1 ст.;
  • растительное масло 2 ст. л.;
  • шампиньоны - 200 г;
  • картофель - 500 г;
  • лук репчатый - 200 г;
  • соль, перец - по вкусу.
По желанию лук можно заменить маринованными огурцами.

Из муки, воды, соли и масла замесить крутое тесто, положить его в пакет и дать ему полежать 15 минут. Из картофеля приготовить пюре. Шампиньоны и лук измельчить и обжарить на масле в течение 10-15 минут. Тесто раскатать тонким пластом и вырезать кружки. Соединить картофельное пюре с грибами и луком и начинить им вареники.

В кастрюле закипятить воду, подсолить и выложить в нее необходимую порцию вареников. Готовить блюдо на слабом огне 5-7 минут.

Грибные котлеты

Для приготовления этих котлет понадобятся:
  • 500 г шампиньонов;
  • 150 г репчатого лука;
  • 40 г панировочных сухарей;
  • 2-3 зубчика чеснока;
  • 1 ст. л. крахмала;
  • 50 мл растительного масла;
  • соль и перец - по вкусу.
Грибы вымыть и отварить в слегка подсоленной воде до готовности. Лук мелко нарезать и спассеровать до прозрачности.

Шампиньоны с луком и чесноком провернуть на мясорубке и перемешать с крахмалом и панировочными сухарями. Они придадут фаршу плотность. Посолить, поперчить и хорошо вымешать массу. Мокрыми руками сделать небольшие котлеты и обжарить их.

Грибные котлеты можно также приготовить в духовке.Грибные котлеты можно также приготовить в духовке.

Шампиньоны, фаршированные картофелем

Для этого блюда подойдут грибы с крупными шляпками. Их понадобится 500 г.

У шампиньонов удалить ножки и пластинки, чтобы освободить место для начинки. 500 г картофеля отварить и размять вилкой. Добавить 2 ч. л. растительного масла, 0,5 ст. овощного бульона и посолить. С помощью блендера сделать нежное пюре.

1 луковицу, 1 зубчик чеснока и ножки грибов измельчить и обжарить на сковороде. Соединить эту смесь с половиной картофельного пюре и наполнить ей шляпки грибов. Разместить шампиньоны в форме для выпечки и украсить их оставшимся пюре с помощью кондитерского шприца. Готовить блюдо в духовке (180 °С) полчаса.

Грибы на мангале

Перед приготовлением блюда грибы замариновать в смеси растительного масла, соли, перца и специй. Смазать ей шампиньоны и оставить их так на 30 минут. Потом нанизать грибы на тонкие шампуры и поджарить на мангале от 5 до 15 минут в зависимости от размера шампиньонов.

Быстрые маринованные шампиньоны

Ингредиенты для маринада:
  • вода - 500 мл;
  • 6%-ный уксус - 50 мл;
  • сахар - 2 ст. л.;
  • растительное масло - 50 мл;
  • соль - 1 ст. л.;
  • лавровый лист - 3 шт.;
  • перец горошком - 3-5 шт.;
  • гвоздика - 1-2 шт.


Грибы (500 г) разложить в стерилизованные банки. Маринад закипятить, проварить 5 минут и дать ему остыть. Охладив его, залить им грибы и поставить их в холодильник. Через 12 часов они будут готовы.

Маринованные шампиньоны быстрого приготовления в качестве закуски.Маринованные шампиньоны быстрого приготовления в качестве закуски.



Суп

Налить в кастрюлю 2 л воды и поставить на огонь закипать. За это время нарезать очищенный картофель (3 шт.) кубиками. Морковь (1 шт.) и лук (1 шт.) измельчить и потушить в масле.

В кипящую воду добавить картошку, потом овощи. В последнюю очередь положить нарезанные пластиками грибы (8-10 шт.) и измельченный чеснок. Суп посолить, поперчить и готовить 10 минут. Украсить в тарелках свежей петрушкой и зеленым луком.

Салат с фасолью

Чтобы приготовить это сытное и питательное блюдо, необходимо взять:
  • консервированной фасоли - 1 банку;
  • шампиньонов - 200 г;
  • моркови - 200 г;
  • маринованных огурцов - 100 г;
  • оливкового масла - 2 ст. л.;
  • чеснока - 1 зубчик;
  • винного уксуса - несколько капель;
  • зеленого лука - 1 пучок;
  • лимонного сока - 1 ст. л.;
  • соли, перца - по вкусу.
Шампиньоны нарезать пластинами и отварить в подсоленной воде до готовности. В конце добавить уксус для аромата. Фасоль откинуть на дуршлаг, дать жидкости стечь и выложить бобы в миску.

Добавить туда остывшие грибы, морковь, натертую на крупной терке, нарезанные огурцы и зеленый лук. Из раздавленного чеснока, масла и лимонного сока сделать заправку и смазать ей салат.

Паштет

Простая и сытная закуска может украсить праздничный стол и разнообразить семейный ужин.

Для этого отварить 500 г шампиньонов в подсоленной воде 10 минут, откинуть их на дуршлаг и дать им остыть. 200 г репчатого лука и 2 зубчика чеснока нарезать произвольно и обжарить в растительном масле.

Морковь (1 шт.) заранее отварить и нарезать кубиками вместе с грибами, выложить их в сковороду и дать им потомиться на медленном огне 10 минут.

Влить смесь в тарелку и дать ей немного остыть. Посолить, поперчить ее и измельчить в блендере, добавив к ней любимых специй. Готовый паштет остудить и хранить в холодильнике.

Печеные шампиньоны с чечевичным пюре

В состав этого блюда входит полезный представитель семейства бобовых - чечевица. Продукт диетический и питательный, хорошая поддержка организму в пост в сочетании с грибами.

Инструкция, как готовить это блюдо:
  1. 10 крупных шампиньонов вымыть, срезать с них ножки и выбрать середину. Посолить, смазать маслом и выложить на противень, застеленный фольгой. Разогреть духовку до 180 °С и отправить туда шампиньоны на 20 минут.
  2. 200 г чечевицы отварить в подсоленной воде до готовности.
  3. Отдельно нарезать грибные ножки и 1 луковицу, обжарить их на сковороде и смешать с чечевицей. Выдавить к ним 1 зубчик чеснока, поперчить блюдо и сделать пюре с помощью блендера.
  4. Наполнить этой пастой шляпки шампиньонов из кондитерского мешка.
Перед подачей можно присыпать грибы молотой паприкой или украсить зеленью.

Сытные печеные шампиньоны с чечевичным пюре.Сытные печеные шампиньоны с чечевичным пюре.



Просмотров: 1 590
Добавлено:
Обновлено: 31-08-2021 17:25

Сообщить про неверную информацию в статье.


Предыдущая статья
Гречка в Пост: состав и влияние на организм, возможность употребления, строгие запреты, постные блюда с крупой
Следующая статья
Котлеты в пост: разумный подход к ограничениям, правила приготовления, постные рецепты

Рейтинг


  • 0

Читайте далее

Комментариев (0)


Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.