Креветки при беременности: польза, вред и противопоказания

Статья написана в ознакомительных целях. Проконсультируйтесь с врачом.

Время чтения: na минут
Врачи и диетологи не запрещают есть креветки при беременности. Но чтобы не навредить себе и ребенку, употреблять морепродукты будущая мама должна с осторожностью.

Общая информация

Мясо ракообразных содержит такие полезные вещества, как:Продукт рекомендован женщинам, у которых выявлена гипофункция щитовидной железы. В мясе морских обитателей повешено содержание йода.



Креветки содержат много полезных для организма будущей матери веществ.Креветки содержат много полезных для организма будущей матери веществ.

Полезные свойства креветок

Употребление морепродуктов помогает быстро утолять голод. При этом деликатес имеет низкий уровень калорийности. Мясо креветок считается диетическим. Его можно применять вместо курятины, индюшатины или крольчатины. Минералы поддерживают здоровье ногтей и волос, фтор защищает зубы беременной женщины от разрушения. При регулярном употреблении деликатеса снижается риск развития анемии и авитаминоза.

Астаксантин в составе мяса препятствует образованию тромбов и повышает эластичность сосудов. Этот антиоксидант производит омолаживающий эффект на организм женщины. Жирные кислоты улучшают обменные процессы, предупреждают развитие различных патологий. Селен защищает от воздействия свободных радикалов, усиливает иммунитет.

Можно ли креветки во время беременности

Единого мнения о том, стоит ли есть морских обитателей во время вынашивания ребенка, не существует.

Перед употреблением блюд из креветок желательно получить одобрение лечащего врача.

На ранних сроках



В первом и во втором триместрах ракообразные приносят пользу и женщине, и ребенку. Большое количество микроэлементов, жирных кислот и белков способствует развитию головного мозга, костей и нервной системы плода. Организм женщины восстанавливает запас полезных веществ, утраченных во время вынашивания.

На поздних сроках

Употребление деликатеса на поздних сроках снижает риск преждевременного родоразрешения. Однако некоторые врачи советуют полностью отказаться от мяса за 4-5 недель до предполагаемого появления ребенка. В этот период жизненно важные органы плода закончили формирование и не нуждаются в таком количестве макро- и микроэлементов, какое им необходимо на ранних сроках. Врачи предостерегают от употребления креветок и из-за возможности аллергии, которая наблюдается у детей после рождения.



В каком виде лучше употреблять креветки

Морских обитателей желательно кушать в отварном виде. Их также можно вводить в состав блюд, которые готовятся в духовке. Запрещено употребление морепродуктов, не прошедших термическую обработку. Они способны вызвать отравление.

Беременным употреблять морепродукты можно только в отварном или запеченном виде.Беременным употреблять морепродукты можно только в отварном или запеченном виде.

Нежелательно покупать готовую консервированную продукцию - ракообразных со специями, морские коктейли. Уксус и пряности вызывают раздражение слизистой желудка, ухудшают самочувствие беременной. От консервированных креветок стоит отказаться в том случае, если банка хранилась открытой в холодильнике более 3 суток.

Как правильно приготовить

Необходимое количество ракообразных размораживают и промывают в проточной воде. Затем их бросают в кипящую подсоленную воду (0,7-1 л жидкости на 100 г продукта), варят в течение 5 минут. На готовность мяса указывает светло-розовый оттенок. Креветки должны всплыть. Если деликатес уже подвергался термической обработке, готовить его нужно не более 3 минут.

Креветок варят неочищенными. Однако перед употреблением или приготовлением блюда нужно удалить голову и панцирь. Пищевод тоже следует извлечь. Для этого острым ножом делают надрез на спине членистоногих.

Рецепты блюд с креветками

Креветки хорошо сочетаются с другими продуктами. В составе различных блюд они сохраняют свой вкус и запах.

Суп



Существует несколько вариантов приготовления блюда.

Например, сырный суп варят так:
  1. Примерно 100 г ракообразных отваривают в 1 л воды.
  2. В готовый бульон добавляют 50 г картофеля и 200-300 г плавленого сыра, нарезанного мелкими кусками. Беременным женщинам рекомендуется пользоваться продуктом без вкусовых добавок.
  3. Добавляют 100 г моркови. Овощ режут или натирают. Морковь можно предварительно пропассеровать на растительном масле.
  4. Когда овощи полностью сварятся, кладут в кастрюлю 50-100 г зелени.

Салат

Для приготовления питательного салата используют:
  • 50-100 г мяса креветок;
  • 1 томат;
  • 1 огурец;
  • 50 г зелени;
  • 2 ст. л сметаны;
  • соль по вкусу.
Овощи должны быть свежими, а не консервированными. Их необходимо вымыть, очистить от кожицы. Все ингредиенты мелко нарезать, затем добавить сметану с небольшим процентом жирности. Соль можно заменить 4-5 каплями лимонного сока. Салат подходит для перекусов между главными приемами пищи. Овощи препятствуют усвоению содержащегося в деликатесе холестерина.



Из креветок можно готовить разнообразные полезные блюда.Из креветок можно готовить разнообразные полезные блюда.

Вред и противопоказания

Ракообразные часто обитают в загрязненных участках водоема. Они накапливают в своем организме вредные для здоровья человека вещества, среди которых самыми опасными считаются ртуть и мышьяк. При употреблении некачественного продукта возможно проявление аллергических реакций - шелушения кожи, головной боли и т. д. В наиболее тяжелых случаях наблюдается анафилактический шок и развитие тяжелых патологий у плода.

Креветки запрещены при индивидуальной непереносимости, например при аллергии на рыбу. Негативные реакции могут вызывать продукты, обработанные гормонами и антибиотиками. Недобросовестные производители используют эти препараты, чтобы увеличить срок хранения товара.

Морепродукты не рекомендованы женщинам, в организме которых повышен уровень холестерина.

Меры предосторожности

Прежде чем употреблять ракообразных в пищу, необходимо провести тест. Утром женщина съедает 1-2 креветки небольших размеров и в течение дня наблюдает за реакцией своего организма.



К побочным эффектам относятся:
  • покраснение слизистых;
  • насморк;
  • затрудненное дыхание;
  • зуд;
  • кожная сыпь;
  • отеки рук и ног.
Если неприятные симптомы отсутствуют, разрешается употреблять до 150-200 г мяса креветок 1 раз в 3-4 дня.

Правила выбора и хранения

Приобретать дары моря желательно в магазине, а не на рыбном базаре. У товара, купленного на рынке, в большинстве случаев отсутствуют необходимые сертификаты. Стоит приобрести ракообразных в прозрачной упаковке, сквозь которую можно рассмотреть морских животных.

О низком качестве товара свидетельствуют:
  1. Желтые пятна или бугорки. Членистоногие подвергались химической обработке, продлевающей срок хранения.
  2. Слипшиеся тельца. Продукт был повторно заморожен. Мясо утратило большую часть витаминов и микроэлементов.
  3. Темные лапы или головы. Эти креветки выловлены более месяца назад. Они успели потерять полезные свойства и могут представлять опасность для здоровья.
  4. Белые пятна на тушках. Ракообразные подвергались заморозке неоднократно.
Хранить не прошедший термическую обработку продукт необходимо в морозильной камере. Сваренные креветки допустимо держать в холодильнике не более 10-12 часов.

Дополнительные рекомендации

Употреблять ракообразных разрешено в любое время суток. Но диетологи считают, что наибольшую пользу они приносят во второй половине дня. Если деликатес готовят как самостоятельное блюдо, в качестве гарнира к нему подходит отварной рис. При отсутствии противопоказаний можно добавить соевый или томатный соус (не более ½ ч. л. на 100 г продукта).

Если беременная женщина страдает сахарным диабетом, есть деликатес разрешено не чаще 1 раза в 7-10 дней. Порция мяса не должна превышать 100 г.

Вкус или запах готового блюда могут вызывать отвращение у беременных. В таком случае от его употребления необходимо отказаться.







Источники информации:
М. Ю. Соколова - Рациональное питание беременных и кормящих женщин - источник
Ю. Э. Доброхотова, Е. И. Боровкова - Питание во время беременности - источник
И. Я. Конь, М. В. Гмошинская - Питание женщин в период беременности - источник
И. А. Анчева - Функциональное питание при беременности - источник
В. М. Коденцова, О. А. Вржесинская - Витамины в питании беременных - источник
О. А. Маталыгина - Питание беременных и кормящих женщин. Решенные и нерешенные проблемы - источник
И. О. Макаров, Е. И. Боровкова - Питание женщин во время беременности - источник
Е. В. Тимохина - Рациональное питание беременных - источник
И. М. Воронцов - Питание беременных и кормящих женщин - источник
М. И. Кахиани - Нарушения питания у беременных-состояние проблемы - источник
А. В. Мурашко, Т. С. Аль-Сейкал - Основы здорового питания беременной женщины - источник
Н. А. Коровина, Н. М. Подзолкова, И. Н. Захарова - Особенности питания беременных и женщин в период лактации: пособие для врачей - источник
И. Е. Хорошилов, Ю. В. Успенский - Новые подходы в лечебном питании беременных и кормящих женщин - источник
Л. Н. Мачулина - Влияние питания беременной и кормящей женщины на здоровье ребенка - источник
C. S. Williamson - Nutrition in pregnancy - источник
O. A. Ladipo - Nutrition in pregnancy: mineral and vitamin supplements - источник
A. Ho, A. C. Flynn, D. Pasupathy - Nutrition in pregnancy - источник

Просмотров: 8 982
Добавлено:
Обновлено: 31-08-2021 17:59

Сообщить про неверную информацию в статье.


Предыдущая статья
Укроп при беременности: польза, вред и противопоказания
Следующая статья
Чернослив при беременности: польза и вред для организма будущей мамы, правила употребления, полезные рецепты

Рейтинг


  • 0

Читайте далее

Комментариев (0)


Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.