Мотивация к спорту: поиск целей и эффективные способы

Статья написана в ознакомительных целях. Проконсультируйтесь с врачом.

Время чтения: na минут
Занимаясь спортом, человек меняется не только внешне, но и внутренне. У него появляются новые качества личности, мировоззрение и отношение к жизни. Однако для того, чтобы начать занятия и не бросить их, нужна мотивация к спорту.

Для чего нужна мотивация

Мотивация - это стимул к действию, внутренний толчок, благодаря которому человек осуществляет задуманное. При ее отсутствии тяжело добиваться каких-либо, пусть даже небольших, результатов.



Мотивация к спорту – важный аспект, не уступающий по значимости процессу тренировки.Мотивация к спорту – важный аспект, не уступающий по значимости процессу тренировки.

Каждое действие, совершаемое человеком, продиктовано его мотивами. Это то, что побуждает его к действию. Если таковых нет, то и действий никаких он предпринимать не будет. Или же предпринятые будут настолько малы, что не приведут к желаемому результату.

Существует множество примеров, когда более слабый по подготовке спортсмен побеждал более сильного только потому, что имел большее стремление к победе.

Тем не менее мотивация нужна не только для достижения каких-либо глобальных целей, но и для ежедневных рутинных действий.

Симптомы разлома и спада

Случаются и такие моменты, когда мотивация существенно ослабевает. Это может случиться не только в период непосредственного достижения цели, но и после получения желаемого результата. Этот этап характеризуется симптомами спада и разлома:
  1. Жалость к себе. Это чувство мешает человеку реализовывать свой потенциал в полной мере.
  2. Отсутствие удовольствия от процесса тренировки. Она уже не воспринимается как что-то развивающее и приближающее к цели, а становится рутиной.
  3. Уменьшается продолжительность занятий. Времени для тренировок отводится все меньше. Преодолеть такой период достаточно сложно, ведь теперь нужно прилагать больше волевых усилий, чтобы заставить себя заниматься. Не все справляются с этим. По статистике, только 8% спортсменов достигают желаемых результатов.
Однако те, кто смог пройти через это и не остановиться на полпути, развивают в себе силу духа и желание побеждать дальше. Такая спортивная закалка помогает им и в достижении других жизненных целей.

Часто спортсмены сталкиваются с моментом, когда мотивация ослабевает и идет на спад.Часто спортсмены сталкиваются с моментом, когда мотивация ослабевает и идет на спад.

Поиск целей и мотивирующих факторов для занятий спортом

Для каждого человека цели и мотивирующие факторы будут разными. Это зависит от пола, возраста, интересов и увлечений.

Для женщин

Большинство девушек и женщин, перед тем как решиться на занятия спортом, ставят перед собой такие цели:
  • получить стройное и подтянутое тело;
  • избавиться от лишнего веса;
  • привести в порядок свою фигуру после родов;
  • накачать себе рельефные мышцы;
  • следовать модным веяниям;
  • избавиться от комплексов по поводу внешности;
  • познакомиться с мужчинами, которые следят за собой и пр.
Эти цели всегда мотивируют женщин достигать больших результатов и продолжать поддерживать себя в форме.

Однако психологи утверждают, что прежде чем приступить к таким занятиям, нужно проработать свои страхи и комплексы.

Главным стимулом для спорта должно стать укрепление здоровья и улучшение самочувствия. За этим последуют и улучшение внешности, и обретение уверенности в себе.

Желание нравится мужчинам - одна из лучших мотиваций к занятию спортом для женщин.Желание нравится мужчинам - одна из лучших мотиваций к занятию спортом для женщин.



Для мужчин

У мужчин другие приоритеты и стимулы для посещения спортзала:
  1. Желание иметь красивое накачанное тело, упругие мышцы.
  2. Возможность высвобождения накопившихся негативных эмоций без вреда для себя и окружающих.
  3. Избавление от лишнего веса и поддержание приобретенных форм.
  4. Вынужденные физические нагрузки после ухода из большого спорта.
  5. Следование модным тенденциям, желание соответствовать неким стандартам.
  6. Сохранение здоровья, продление молодости.
  7. Желание укрепить мышцы, сделать их более выносливыми, обрести новые физические навыки.
  8. Приятное времяпрепровождение в кругу единомышленников.
  9. Терапевтический эффект от занятий.
Для лучшей мотивации мужчинам необходимо составить список всех возможных отговорок от занятий в спортзале. Проработать и убедиться в их нецелесообразности.

Для детей

Привить ребенку любовь к спорту не так сложно, как может показаться. Чаще всего приходится принуждать ребенка к занятиям, когда врач прописал ему занятия лечебной физкультурой.



Если ребенок занимается каким-либо спортом по принуждению, то становиться чемпионом и завоевывать олимпийские медали он вряд ли станет. Однако в некоторых случаях тренерам удается привить им правильные установки.

В каждом возрасте мотивационные факторы разные. Однако существуют и общие для всех возрастов:
  1. Выбор того вида спорта, который нравится ребенку, а не родителям.
  2. Покупка красивой формы и спортивного инвентаря, которые будут радовать ребенка.
  3. Поддержка, вера в собственных детей и в то, что у них все получится.
  4. Выбор спортивного кумира, на которого ребенок будет равняться и стремиться достичь тех же высот, что и он. Если через какое-то время ребенок разочаруется в нем, то нужно найти новую кандидатуру.
  5. Собственный положительный пример - совместные и раздельные занятия, утренние и вечерние зарядки, спортивные игры, домашние соревнования.
  6. Подбор мотивационных фильмов, песен, книг.
  7. Поддержка в желании сменить выбранный вид спорта, если таковое возникнет.


Личный пример - лучший способ вызвать у детей интерес к спорту.Личный пример - лучший способ вызвать у детей интерес к спорту.

Существенные методы мотивации к спорту

Занятия спортом всегда даются нелегко, поэтому необходимо обладать сильной волей и желанием добиться поставленной цели. Это изначально предполагает наличие интереса к спорту. Однако, если его недостаточно, но присутствует необходимость занятий, нужно использовать следующую мотивацию:
  1. Спорт помогает отвлечься от проблем благодаря смене деятельности. При выполнении монотонной работы человек быстро устает и теряет интерес. Это особенно касается офисной работы, когда сотрудники много времени проводят сидя. Им необходимо делать перерывы и выполнять какую-либо физическую активность (зарядку, разминку).
  2. Спорт поднимает настроение и тонус, т. к. во время физических упражнений вырабатываются эндорфины - гормоны счастья.
  3. Двигательная активность улучшает сон. Во время сна происходит восстановление организма и наполнение его энергией. После этого человек становится более продуктивным, подвижным. Если же человек двигается недостаточно, то накопленная и не потраченная им энергия требует выхода и не дает ему уснуть. Это часто приводит к головным болям, сонливости и пр.
  4. Спорт и активное времяпрепровождение заряжают энергией. Если в течение дня возникло ощущение усталости или же резко поклонило в сон, не стоит делать перерыв и пытаться задремать. Рекомендуется сделать небольшую зарядку на все части тела. Физическая нагрузка способствует нормализации работы сердца и легких. Все органы получают больше кислорода и питательных веществ. Это способствует более продуктивной работе, устраняет усталость.
Занятия спортом придают уверенности в себе и собственных силах, повышают самооценку. А достигнутые результаты дают понимание того, что добиться можно всего что угодно, если приложить усилия, усердие и настойчивость.



Психологические техники

Существует несколько мощных психологических техник, которые помогают добиться желаемого результата и не забросить занятия:
  1. Формирование правильного ассоциативного ряда.
  2. Прилюдное обещание.
Согласно исследованиям, человек обладает 2 самыми сильными эмоциями - это жажда обладания и страх потери. Пользуясь этими знаниями, легче прийти к своей цели и быть достаточно мотивированным.

Психологические техники помогут справиться с неуверенностью в себе и запланировать себя на достижение результата.Психологические техники помогут справиться с неуверенностью в себе и запланировать себя на достижение результата.

Когда возникает желание отказаться от запланированной тренировки, нужно представить себя вместе со всеми теми физическими недостатками, которые появятся (или уже присутствуют) при отказе от занятий спортом. После нужно выявить то, что мешает начать. Это может быть какое-либо другое дело, которому человек хочет посвятить время вместо тренировки (компьютерные игры, просмотр фильмов и пр.).

Необходимо вытянуть правую руку и представить, что в ней находится атрибут этого занятия (джойстик от компьютерной игры, пульт телевизора и т. п.). Далее в левой руке нужно мысленно держать все то, что удастся приобрести благодаря занятиям спортом (одежду меньшего размера, любимую девушку, фото счастливых детей, которые считают своего отца примером для подражания).

После этого нужно сделать выбор и отпустить что-то одно: либо то, что находится в левой руке, либо то, что в правой. Нужно четко представить перед собой картину, как возлюбленная отпускает руку и уходит; одежда маленького размера не налезает из-за висящего живота и т. д. Этот метод, несмотря на свою простоту, достаточно эффективен.



Прилюдное обещание в большинстве случаев служит мощной мотивацией, т. к. никто не хочет быть высмеянным и потерять уважение близких, коллег, друзей, детей.

Однако, если данное родным и друзьям обещание не сильно стимулирует к действию, то нужно воспользоваться социальными сетями: разместить на своей страничке или в тематической группе свое обещание и поделиться тем, какой результат планируется достигнуть. Люди любят следить за прогрессом и других, поэтому наблюдатели и критики обязательно найдутся, что и станет мотивирующим к действию фактором.



Воспоминания о сумме, потраченной на абонемент - лучшие мотиваторы к занятию спортом.Воспоминания о сумме, потраченной на абонемент - лучшие мотиваторы к занятию спортом.

Другие эффективные способы

Существуют и другие, не менее эффективные методы достижения нужного уровня мотивации:
  1. Ведение дневника. Это поможет отследить прогресс, а также выработать привычку к ежедневным занятиям.
  2. Напоминание. Нужно каждый день напоминать себе о тех причинах, которые стали толчком для занятий спортом (обвисший живот, одышка после нескольких минут занятий физической активностью).
  3. Абонемент. Покупка абонемента - это эффективный способ мотивировать себя, т. к. всегда хочется, чтобы потраченные деньги приносили результат.
  4. Измеримые цели. Поставив себе цель, нужно разработать план ее достижения, а затем выполнять все его пункты. При виде достигнутых результатов, даже если они пока несущественные, будет легче двигаться вперед.
  5. Дух соперничества. Наличие соперников всегда подстегивает выкладываться максимально, чтобы не уступить другим и не отстать от них. Поэтому рекомендуется записаться в группы к тренеру.

Мотивирующая музыка

Многие спортсмены слушают музыку на тренировках или непосредственно перед соревнованиями, т. к. она придает сил и бодрости, заряжает энергией. Приятная мелодия или динамичный вокал оказывают позитивное психологическое воздействие. Рекомендуется подобрать собственный плейлист, т. к. у каждого свои музыкальные предпочтения.

Для мотивации к спортивным занятиям подойдут следующие группы исполнителей:
  • Static-X;
  • Nickelback;
  • The Crystal Method;
  • DMX;
  • 3 Doors Down;
  • Limp Bizkit;
  • Rage Against The Machine и пр.


Музыкальное сопровождение повышает эффективность занятия и создает нужный настрой.Музыкальное сопровождение повышает эффективность занятия и создает нужный настрой.

Фильмы про спорт

Кроме музыки, мотивировать на занятия спортом помогут фильмы, в т. ч. и документальные, где описывается жизнь таких звезд спорта, как Мухаммед Али, Майк Тайсон, Дэвид Бекхэм, Криштиану Роналду, Пеле и др.

Среди художественных фильмов можно выделить следующие (в зависимости от вида спорта):
  1. «Рокки» (Бокс).
  2. «Левша» (Бокс).
  3. «Нокдаун» (Бокс);
  4. «Движение вверх» (Баскетбол).
  5. «Тренер Картер» (Баскетбол).
  6. «Фаворит» (Конный спорт).
  7. «Карате-пацан» (Карате).
  8. «Легенда №17» (Хоккей).
  9. «Гол 1» и «Гол 2» (Футбол).
  10. «Все или ничего» (Американский футбол).
  11. «Невидимая сторона» (Американский футбол).
Хорошо мотивируют различные телевизионные трансляции чемпионатов и турниров.

Денежное пари

Денежное пари всегда сильно мотивирует к действию, т. к. никто не любит терять деньги. Нужно заключить пари со своими друзьями и дать им обещание выполнить что-либо за отдельный промежуток времени. Чтобы избежать невыполнения и обманных действий, нужно дать наперед одному из друзей оговоренную денежную сумму, которая будет равна недельному пропуску занятий. Теперь этот человек будет пристально следить за выполнением договора, иначе он потеряет деньги, которые мог бы получить.



Если заключающий пари уверен в собственных силах, то на этом можно даже заработать. Существует интернет-площадка stickK, которую запустили сотрудники Йельского университета. На ней можно заявить о себе на весь мир, официально поставив цель и сроки ее выполнения. На кону будут деньги или репутация ставящего. Эту ставку поддержат и другие пользователи. Благодаря этому при победе можно будет не только вернуть свои деньги, но и заработать сверх них. При поражении потеряется только ставка.

Заключение денежного пари – отличный способ мотивировать себя к занятиям спортом.Заключение денежного пари – отличный способ мотивировать себя к занятиям спортом.



Аффирмации на каждый день

Помимо физических занятий, необходимо поддерживать себя и на ментальном уровне. Помогут в этом ежедневные аффирмации, которые необходимо произносить в течение дня, а также перед отходом ко сну. Для более сильного эффекта рекомендуется записывать их по утрам (или в любое другое время суток) от 5 раз в течение дня:
  1. «Мышцы становятся крепкими и выносливыми».
  2. «Я ощущаю прилив сил, тело наполняется энергией».
  3. «С каждым днем здоровье укрепляется, самочувствие улучшается, я становлюсь сильным и непобедимым».
  4. «Я наблюдаю, как с каждым днем мышцы растут и крепнут, я обретаю новые привлекательные формы».
  5. «Я получаю удовольствие от этих занятий, чувствую себя окрыленным и вдохновленным. Я хочу возвращаться к ним снова и снова».

Способы оставаться мотивированным

Мотивация хорошо срабатывает вначале. Но чтобы не бросить занятия, нужны сила воли, самодисциплина и жесткий характер. Отсутствие этих качеств может привести к тому, что человек сдастся раньше срока. Однако парадокс в том, что как раз спорт развивает эти сильные качества.

Чтобы не сойти с дистанции и продолжить занятия, нужно делать следующее:
  1. Читать мотивирующие статьи, посты, клеить стикеры с вдохновляющими картинками и афоризмами, слушать любимые песни, поднимающие настроение. Это укрепит силу духа и добавит энтузиазма.
  2. Делать фотографии ежедневно в течение месяца и отслеживать результат. Кроме того, нужно делать замеры своих объемов и сопоставлять их с предыдущими цифрами.
  3. Получать удовольствие от занятий. Это происходит автоматически, т. к. во время физической активности вырабатываются гормоны радости, которые снимают стресс и улучшают настроение.

Мотивации для выполнения спортивных упражнений, которые не сработают

Существуют и малоэффективные мотивационные техники, использование которых может навредить. Есть и те, кому они помогают, однако на начальном этапе при отсутствии сильной воли к ним лучше не прибегать.

Вопросом о мотивации чаще всего задаются люди, которые не видят перед собой конечную цель.Вопросом о мотивации чаще всего задаются люди, которые не видят перед собой конечную цель.

Обещания поощрения или награды для себя

Согласно исследованиям психологов, награда, которую пропагандируют многие в качестве положительного стимула, может наоборот привести к отказу от занятий. Если человек пообещает себе купить вкусную еду в обмен на поход в спортзал, то его мозг начнет искать более легкие пути получения этой награды: он попытается исключить посредника из этой цепочки. Т. е. поход в спортзал может не состояться, а вкусная еда будет съедена без выполнения поставленных условий.

Позитивное мышление

Необходимо культивировать в себе позитивные установки. Однако это не всегда помогает, т. к. человек погружается в свои мысли и фантазии вместо того, чтобы начать выполнять намеченные действия. Ему начинает казаться, что этого достаточно для достижения цели.


Цитаты и высказывания

Цитаты великих спортсменов всегда вдохновляют. Появляется желание быть похожим на них. Однако после их прочтения человек чаще всего откладывает задуманное на потом, объясняя это большой занятостью. Прокрастинация не только отдаляет реализацию цели, но и порождает чувство вины за подобные действия.

Однако для тех, кто занимается спортом на протяжении месяца и дольше, будут полезны цитаты со смыслом от тех людей, кому удалось добиться в своей жизни намеченных целей:

Эти мотивирующие фразы помогут не сдаться и продолжать занятия в том же ритме.


Посмотрите платформы с онлайн тренировками:

FitStars
FitStars от FitStars
Рейтинг: 9.0

FitStars - это тренажерный зал, который всегда у вас под рукой. Определитесь со своей целью и выберите подходящую программу тренировок. Выполняйте задания фитнес-тренера по видео с...

Заказать fitstars.ru
Скидка
60%
Промокод
Cкидка 60% на любой тариф
с 2022-07-11 12:02:52
smile
/engine/go.php?url=aHR0cHM6Ly9xYnpkbC5jb20vY291cG9uL3NobjM2ZXVpeGg1Njg4MDdjODBiMjUzZjA3ZThmNi8%2FZXJpZD1MYXRnQm1qbUg%3D
Скопируйте и вставьте этот код в специальное поле при оформление заказа
Копировать
Перейти к магазину


Просмотров: 15 405
Добавлено:
Сообщить про неверную информацию в статье.


Предыдущая статья
Тренировки Табата: история и суть метода, программы упражнений по протоколу Табата
Следующая статья
Как уменьшить попу: упражнения, режим питания в домашних условиях, дополнительные советы

Рейтинг


  • 20

Читайте далее

Комментариев (0)


Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.