Чили для похудения: полезные свойства, нормы употребления, вред и противопоказания, отзывы

Статья написана в ознакомительных целях. Проконсультируйтесь с врачом.

Время чтения: na минут
Острый перец, придающий блюдам вкус, устраняет целлюлит. Польза чили для похудения связана с капсаицином. Это вещество нормализует метаболизм, активизирует пищеварение, выводит жидкость. При употреблении стручков уменьшается тяга к пище, повышается количество энергии. Кроме диеты, эффективными считаются обертывания и массаж с перцовой настойкой. Но чрезмерное количество продукта в рационе может привести к ухудшению здоровья.

Перец чили используют для борьбы с лишним весом.Перец чили используют для борьбы с лишним весом.



Перец чили

Овощ считается одной из главных пряностей восточной кухни. Он низкокалорийный, содержит много витаминов и минералов. Но главное преимущество перца чили - капсаицин, который активизирует процесс похудения.

Состав и калорийность

В 100 г продукта содержится до 40 ккал. Чили считается источником витаминов С, В6,В1, В9, Е, К, РР, бета-каротина. Из макро- и микроэлементов присутствуют сера, калий, магний, марганец, железо, литий.

Перец славится остротой, которую обеспечивает капсаицин. Этот алкалоид находится в семенах, кожуре и прожилках продукта. В составе чили есть аминокислота триптофан, фитостеролы и антиоксиданты, помогающие поддерживать работу разных органов.

Пищевая ценность

В составе чили преобладают углеводы - 70 г (около 23% суточной нормы). Количество белка составляет 10,5 г, жиров - 6 г. В порошке содержание белков и жиров увеличивается, углеводов - уменьшается. В стручках нет крахмала, сахарозы, глюкозы.

Калорийность и химический состав перца чили.Калорийность и химический состав перца чили.

Полезные свойства перца чили для похудения

Эффективность чили в борьбе с лишним весом обусловлена наличием капсаицина в его составе. Это вещество оказывает следующее воздействие:
  1. Ускоряет метаболизм и работу органов пищеварения. Жгучий перец улучшает микрофлору кишечника, нормализуется тонус и снимает воспаление стенок желудка. Благодаря ему в организме увеличивается количество ферментов, отвечающих за липолиз.
  2. Снижает аппетит. Алкалоид активизирует нейроны, регулирующие чувство голода и сытости. Добавление в ежедневный рацион 1 г пряности приводит к уменьшению желания съесть соленую, сладкую или жирную пищу.
  3. Выводит лишнюю воду и соли. Жажда, которая возникает при употреблении чили, провоцирует человека больше пить. Жидкость быстро выводится из организма вместе с вредными веществами.
  4. Улучшает кровообращение и теплообмен. В результате сжигаются лишние калории, нормализуется гормональный фон, увеличивается запас энергии. Во время физической активности благодаря капсаицину разрушаются жировые клетки.
Продукт стимулирует выработку эндорфинов. У человека повышается настроение, снижается уровень тревоги, исчезает депрессия. Он прекращает заедать стресс, что приводит к снижению веса.





Ключевые преимущества

Острый перец необходим для улучшения работы печени. Он предотвращает фиброз органа, что положительно влияет на обменные процессы. Капсаицин воздействует на симпатическую нервную систему, которая активизирует метаболизм и работу сердца. Употребление стручков устраняет тягу к соленой пище, поэтому исчезает отечность. Важным преимуществом считается способность чили снижать уровень сахара в крови, поэтому он полезен при сахарном диабете.

Продукт предотвращает образование тромбов и стимулирует синтез белков, которые отвечают за здоровье сердца.

На сколько можно похудеть

Несмотря на всю его пользу, самостоятельно продукт на вес сильно не повлияет. Только с помощью регулярных занятий спортом и диеты можно будет избавиться от лишних килограммов. Если человек резко перестал худеть, красный перец поможет активизировать процесс.

Нормы употребления

В сутки употребляют максимум 10 г стручков. При злоупотреблении перцем могут начаться проблемы с органами пищеварения. Для улучшения метаболизма достаточно добавлять ежедневно в пищу 1 г пряности. Чтобы началось расщепление жировых отложений, в организм должно поступать около 300 мг капсаицина в сутки.

В сутки рекомендовано употреблять не более 10 г острого перца.В сутки рекомендовано употреблять не более 10 г острого перца.

Критерии выбора перца

При выборе ориентируются на внешний вид и свежесть стручков. У спелого плода яркий цвет без пятен или трещин. Кожица блестящая и упругая. Сушеные стручки обладают равномерным окрасом. Светло-желтые точки означают заражение микробами. Если при сгибании на плоде появились разломы, перец начинает портиться.

Чтобы проверить качество чили, можно немного надломить плодоножку. Появление сока свидетельствует о качественном товаре.

Условия и сроки хранения

Свежие стручки хранятся при комнатной температуре от 1 до 3 месяцев. В холодильнике их держат в бумажных пакетах с отверстиями не больше 2 недель. Нарезанный перец можно положить в морозильную камеру - там он пролежит до 1 года. Аналогичный срок хранения у сушеных плодов, помещенных в стеклянную банку. Если их залить маслом и поставить в холодильник, чили не потеряет вкус в течение 2-3 лет.



Варианты диет



Существует несколько вариантов питания для похудения с помощью чили. Чтобы избавиться от лишнего веса, из рациона убирают вредные продукты, красное мясо. Иногда вместо пищи употребляют напитки с содержанием острого перца.

Детокс-диета на 3 дня

За 3 дня до начала диеты отказываются от мяса, отдавая предпочтение фруктам и овощам. На вторые сутки переходят на жидкую еду, на третьи - пьют только апельсиновый сок. К нормальному питанию возвращаются в обратном порядке. Способ основан на употреблении лимонада, который готовят из таких ингредиентов:
  • 2 л воды без газа;
  • по 14 ст. л. кленового сиропа и сока лимона;
  • 1 ч.л. молотого чили.



Каждое утро маленькими глотками пьют солевой раствор. Его делают из 3 стаканов воды и 2 ч.л. морской соли без йода. Пищу полностью заменяют лимонным напитком с перцем, но в течение дня можно пить зеленый чай без сахара или воду. Перед сном употребляют слабительный чай из травяного сбора.

В результате детокс-диеты за 3 дня получится сбросить от 1 до 3 кг.

Острая на 7 дней

Способ считается наиболее экстремальным, но за неделю можно похудеть на 5 кг, не занимаясь спортом. Если добавить физическую нагрузку, вес снизится на 6-7 кг. Недостатки заключаются в возникновении болей в желудке, тяжелой адаптации к новому питанию. Ежедневный рацион включает следующие продукты:
  • неограниченное количество овощей, травяного чая без сахара или воды;
  • не больше 500 г фруктов;
  • максимум 250 г куриного филе;
  • 2 вареных яйца;
  • 50 г ржаного хлеба;
  • 1,5 ст. обезжиренного кефира или ряженки;
  • 1-2 ч.л. молотого и свежего чили;
  • до 15 мл меда.
Энергетическая ценность суточного меню не должно превышать 1600 ккал. Утром употребляют куриный паштет с перцем, салат из овощей. Запить можно чаем на травах с гвоздикой и чили. Обедают овощным рагу и вареным филе или готовят куриный бульон с овощами. На ужин употребляют вареное филе, салат из помидоров с пряностями, ряженку. Важно устраивать перекусы, включающие овощные и фруктовые коктейли с красным перцем.

Полезные овощные коктейли с добавлением острого перца.Полезные овощные коктейли с добавлением острого перца.

Жиросжигающая (на 2-8 недель)

Длительная диета считается наиболее удобной и эффективной. Она построена на отказе от продуктов, которые увеличивают вес. Нового рациона придерживаются от 2 недель до 2 месяцев. Потом обязательно делают перерыв. В этот период запрещено употреблять жирную и соленую пищу, алкоголь, энергетические напитки, лимонады.

Меню на 7 дней:
  1. Понедельник. Завтрак состоит из овсяной каши с фруктами. Обедают гороховым супом на курином бульоне, салатом из капусты и свеклы. Ужинают вареным куриным филе.
  2. Вторник. Утром употребляют творог с авокадо, в обед - грибной суп с овощным салатом, приправленным чили. Вечером лучше отдать предпочтение рыбе на пару.
  3. Среда. День начинается с фруктового салата. Обедают рыбным супом и салатом из овощей со жгучей пряностью. На ужин делают запеканку из творога.
  4. Четверг. Завтракают ягодным муссом, обедают сырным супом с красным перцем и свекольным салатом. Вечером выбирают салат с креветками, мидиями, кальмарами.
  5. Пятница. Утром готовят яблочное пюре. В обед едят суп из овощей, салат на основе огурца, сельдерея и зелени, который приправляют красным перцем. На ужин запекают куриное филе.
  6. Суббота. Утром пьют 1 ст. кокосового молока. На обед едят томатный суп с чили или запеченные баклажаны с чесноком. Вечером готовят рыбу в духовке.
  7. Воскресенье. Завтракают овсяной кашей с ягодами. На обед позволяют себе борщ и тушеные овощи, приправленные перцем. Ужинают вареными креветками с зеленью.
Ежедневное питание включает 5 приемов пищи. Для перекусов подходят цитрусовые, зеленые яблоки, киви, ягоды, орехи, вареные яйца, салат из морепродуктов. Еду можно заменить кефиром или зеленым чаем со щепоткой чили. Ужин проходит за 3 часа до сна. В комплексе с регулярными занятиями спортом за 2 недели получится избавиться от 4-7 кг.





Рецепты блюд для похудения

Острый перец помогает перевариваться мясу, поэтому специю часто добавляют в соусы. Вкусным и полезным считается сочетание чили с помидорами.

Соус из чили

Для классического соуса понадобятся такие ингредиенты:
  • 50 г чили;
  • 3 дольки чеснока;
  • по 1 ст. л. винного уксуса и растительного масла;
  • по 1 ч. л. крахмала и сахара;
  • соль.
Стручки и чеснок перемолоть, выложить в кастрюлю. В нее добавить остальные составляющие. Смесь готовить на медленном огне. Крахмал всыпать после закипания. Когда соус снова начнет кипеть, его убирают с плиты.

Томатный суп

Чтобы его приготовить, используют такие компоненты:
  • 1 кг красных помидоров;
  • 150 мл куриного бульона;
  • 1 луковицу;
  • 3 дольки чеснока;
  • 40 мл растительного масла;
  • 0,5 ч. л. сушеного тимьяна, майорана, розмарина, перца чили;
  • по 1 ч. л. паприки и соли;
  • немного свежего базилика, кинзы, петрушки.


Томатный суп с красным перцем -  низкокалорийное диетическое блюдо.Томатный суп с красным перцем - низкокалорийное диетическое блюдо.

Лук и чеснок измельчают, обжаривают до прозрачности на масле в кастрюле. С томатов снимают кожуру, нарезают мякоть кубиками и добавляют к луку. Массу варят на медленном огне. Стебли зелени отрезают и отправляют в смесь на 10 минут. Остальную зелень мелко нарезают, всыпают специи. Суп варят 5 минут. Потом помидоры измельчают блендером до консистенции пюре. В массу вливают куриный бульон, солят. После закипания суп отставляют.

Напитки и настойки

Избавиться от лишнего веса помогают напитки с чили. Его смешивают с медом, лимоном, имбирем, кефиром, ромашкой.

С кефиром

В 200 мл кефира добавляют щепотку молотого красного перца, 1 ч. л. меда.

Коктейлем заменяют пищу, чтобы ускорить расщепление жировых клеток. Его употребление в течение 30 дней помогает похудеть на 2-5 кг.

С имбирем

Для приготовления напитка 3 ч. л. меда смешивают с таким же количеством тертого корня имбиря. В смесь добавляют очищенные цитрусовые (5 долек) и измельченную мяту. Все заливают 1,5 л кипятка, варят не больше 15 минут. Когда вода немного остынет, всыпают 0,5 ст. л. молотого чили. Через 10 минут смесь процеживают. Средство пьют перед употреблением пищи по 1/2 чашки 3 раза в сутки.

С шиповником

Напиток обладает мочегонным эффектом, поэтому ускоряет выведение жидкости. Кончик стручка чили заливают кипятком (250 мл), настаивают 15 минут. Потом плод убирают. В жидкость вливают 0,5 ч. л. сиропа шиповника и сок половины лимона. Чтобы снизить вес, настойку пьют трижды в сутки по половине чашки.





Для приготовления напитков с перцем чили используют различные ингредиенты.Для приготовления напитков с перцем чили используют различные ингредиенты.

С ромашкой

Молотый чили (0,5 ч. л.) заливают 100 мл кипятка. Когда смесь остынет, вливают аналогичное количество отвара ромашки. Жидкость настаивают в течение 10 минут. Перед употреблением ее процеживают. Рекомендованная доза - 1/3 стакана перед каждым приемом еды.

С лимоном

Напиток очищает кишечник от вредных веществ. В стакан теплой воды всыпают щепотку острой пряности и добавляют 1 ст. л. сока лимона. Все хорошо перемешивают. Средство пьют в течение дня вместо воды или чая.

С шоколадом

Для приготовления напитка в миске соединяют палочку корицы, стручок перца, черный шоколад (100 г). Добавляют молоко и ставят на водяную баню, чтобы растопить шоколад. После извлечения пряностей вливают алкоголь. Напитком заменяют воду на протяжении дня.

Обертывание с перцем

Это эффективный способ убрать целлюлит, но лучше не использовать перец в чистом виде во избежание повреждений кожи.

Для обертывания подходят смеси жгучего порошка с глиной, маслами, медом, кофе.

Этапы процедуры

За сутки до сеанса проводят тест на аллергию: наносят немного красного порошка на запястье. Если сыпь не появилась, можно делать обертывание. Перед процедурой пьют воду или зеленый чай, но есть нельзя. Во время подготовки тело распаривают и очищают с помощью скраба.

Для борьбы с целлюлитом применяют обертывания с красным перцем.Для борьбы с целлюлитом применяют обертывания с красным перцем.

Процедура включает такие этапы:
  1. Нанести смесь на проблемные зоны. Ее втирают в кожу или смачивают бинты, которые оборачивают вокруг участка.
  2. Обмотать пищевой пленкой. Нельзя сильно пережимать кожу, чтобы не нарушилось кровообращение, но и свободно висеть пленка не должна.
  3. Накрыть махровым полотенцем для усиления выделения тепла.
  4. Отдыхать в течение 30 минут, пока проводится сеанса.
  5. Смыть массу под проточной водой без использования мыла.
В конце тело смазывают питательным кремом. Можно выпить чай на травах, но есть нельзя около 3 часов. Процедуру делают не чаще 2 раз в неделю. После 10 сеансов исчезают отеки. Объем проблемных участков уменьшается на 2-3 см.

Рецепты

Для снижения остроты перец соединяют с медом в пропорции 1:2. Массу перемешивают до устранения всех пузырей. Хороший результат показывают обертывания с чили и глиной.



Для приготовления смеси понадобятся:
  • 100 г голубой глины;
  • 4 ст. л. молока;
  • 2 ч. л. жгучей пряности;
  • 2 капли эфирного масла апельсина.
В глину вливают в молоко, тщательно размешивают. К ним добавляют остальные ингредиенты. Кашицу наносят массажными движениями на проблемные участки.

Эффективный массаж

Для достижения разогревающего эффекта используют перцовую настойку. Ее наносят на очищенное тело разными способами. Похлопывания подходят для активизации оттока лимфы. Перекатывания помогают разрушать жировые клетки. Растирание усиливает кровоток. Массаж делают 1 раз в 2-3 дня. Положительный результат появится после курса, состоящего из 12-20 сеансов. Но в этот период придерживаются здорового питания.

Массаж с применением перцовой настойки способствует усилению кровообращения.Массаж с применением перцовой настойки способствует усилению кровообращения.

Другие способы применения

Любители кофе, не желающие сидеть на диете, могут добавлять щепотку перца в напиток. Второй способ - всыпать его в томатный сок, добавив соль и соус табаско. Напиток употребляют перед каждым приемом пищи. Полезно сочетание чили с зеленью, имбирем, корицей или кардамоном. Эти специи запускают процессы, способствующие похудению.

Скраб на основе морской соли и чили ускорит разрушение жировых отложений, но сильно втирать в кожу его нельзя.

Вред и противопоказания

Чрезмерное употребление молотого или свежего продукта приводит к раздражению органов ЖКТ. У человека повышается потливость, появляется изжога, нарушается стул. Такие симптомы беспокоят в течение 5-7 дней после употребления чили. Запрещено его есть людям с такими заболеваниями:
  • аллергией;
  • гипертонией;
  • любыми болезнями органов пищеварения;
  • панкреатитом;
  • обострением геморроя;
  • пиелонефритом;
  • воспалением мочевого пузыря.
Лучше отказаться от жгучего перца женщинам во время беременности и лактации. С осторожностью его используют при приеме седативных или разжижающих кровь препаратов, поскольку капсаицин усиливает их действие.

Мнение врачей и специалистов

Красновский Игорь, врач-гастроэнтеролог, стаж 16 лет

Чили раздражает стенки органов ЖКТ, что может привести к развитию хронических болезней. Поскольку большого влияния на вес продукт не оказывает, я не рекомендую такой способ похудения.



Степанова Илона, нутрициолог, стаж 10 лет

В небольших порциях жгучий перец ускоряет метаболизм, снижая риск ожирения. Но популярные детокс-диеты - экстремальный метод борьбы с жиром, который не принесет пользы организму.

Дополнительные рекомендации

Перед началом похудения нужно проконсультироваться с врачом во избежание тяжелых последствий. Жгучесть перца помогают снизить ананас, ежевика, клюква. После употребления острого блюда рекомендуют выпить молоко или съесть рис, хлеб, сметану, йогурт. Убрать лишний вес получится при сочетании диеты с физическими упражнениями.

Посмотрите диеты с доставкой:

Снижение 750
Снижение 750 от Level Kitchen
Рейтинг: 9.96/1 день: 850 рублей

...

Заказать levelkitchen.com


Fit
Fit от Grow Food
Рейтинг: 9.38/1 день: 850 рублей

...

Заказать growfood.pro


Super Fit
Super Fit от Grow Food
Рейтинг: 9.5/1 день: 756 рублей/7 дней: 4540 рублей

...

Заказать growfood.pro


Express Fit
Express Fit от Grow Food
Рейтинг: 9.5/1 день: 728 рублей/7 дней: 4370 рублей

...

Заказать growfood.pro


Премиум 1200
Премиум 1200 от Вкусмил
Рейтинг: 9.25/1 день: 2200 рублей

...

Заказать food.vkusvill.ru


Отзывы и результаты

Ольга, 35 лет, Воронеж
Похудела за 2 месяца на 10 кг. Борьбу с ожирением начала с пересмотра рациона: убрала вредные продукты, добавила больше овощей и фруктов, приправляю блюда чили. Потом записалась в спортзал. Только при комплексном подходе смогла достичь хорошего результата.

Юлия, 28 лет, Астрахань
Благодаря перцовым обертываниям я избавилась от целлюлита на бедрах. Процедуру делаю 1 раз в 3 дня по 45 минут. Важное правило - четко соблюдать пропорции при смешивании ингредиентов, чтобы не получить ожог.



Марина, 45 лет, Кострома
Острый перец помог мне справиться с лишним весом. Я против строгой диеты, поэтому решила добавлять немного чили в блюда и напитки. За 6 недель удалось похудеть на 15 кг. Дополнительно исчезли метеоризм, боли в желудке, постоянная тяжесть. Но перед началом употребления продукта советую посетить врача.



Просмотров: 8 326
Добавлено:
Обновлено: 31-08-2021 19:16

Сообщить про неверную информацию в статье.


Предыдущая статья
Похудение на шпинате: состав и ценность, правила употребления
Следующая статья
Грецкий орех при похудении: состав и калорийность, правила употребления, варианты диет, полезные рецепты

Рейтинг


  • 0

Читайте далее

Отзывы о диете, мнения экспертов (0)


Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.