Разгрузочный день


Разгрузочный день - хорошая альтернатива для тех людей, которые не могут использовать диеты. С их помощью можно снизить вес, оздоровить организм и избавиться от шлаков. Легкое ограничение в питании не наносит вреда.
Индекс массы тела (ИМТ) + Калькулятор ожирения

Индекс массы тела (ИМТ) + Калькулятор ожирения

24 870 Просмотров0 Комментариев18-03-2020 20:46

Индекс массы тела (ИМТ) позволяет определить, является ли вес человека нормой при заданном росте. Не всегда состояние тела и вес оцениваются объективно, многие замечают проблему, когда она становится очевидной. В результате бороться с лишним весом...

читать статью

Интервальное голодание: принцип и правила питания, плюсы и минусы, схемы

Интервальное голодание: принцип и правила питания, плюсы и минусы, схемы

19 939 Просмотров0 Комментариев14-08-2020 21:18

Интервальное голодание - это последнее новшество в диетической моде, позволяющее женщинам избавиться от лишнего веса. Прерывистое голодание позволяет не просто получить отличный результат в плане похудения, но и оздоровить весь организм....

читать статью

Разгрузочный день на смузи: суть методики и польза для организма

Разгрузочный день на смузи: суть методики и польза для организма

9 952 Просмотров0 Комментариев8-02-2021 16:51

Разгрузочный день на смузи - щадящий и вкусный способ потерять до 1-1,5 кг за 1 день. Коктейли готовят из овощей, фруктов, ягод, молока и сока. Такое блюдо обеспечивает детоксикацию за счет клетчатки и антиоксидантов в составе, а также насыщает...

читать статью

Разгрузочный день на арбузе: сколько можно скинуть, варианты, отзывы худеющих

Разгрузочный день на арбузе: сколько можно скинуть, варианты, отзывы худеющих

8 568 Просмотров0 Комментариев14-02-2021 21:13

С середины августа начинается сезон арбузов, который продолжается почти до конца октября. Эту большую аппетитную ягоду можно употреблять не только как лакомство, но и как средство для похудения. Разгрузочный день на арбузе - популярный способ...

читать статью

Разгрузочный день на фруктах: меню и варианты, какие лучше выбирать, отзывы

Разгрузочный день на фруктах: меню и варианты, какие лучше выбирать, отзывы

7 872 Просмотров0 Комментариев5-02-2021 22:03

Фрукты - источник витаминов, минералов и клетчатки, поэтому диетологи советуют включать их в ежедневный рацион всем, кто заботится о своем здоровье. Но употреблять эти продукты можно не только в виде десертов и лакомств. Сочные и вкусные плоды имеют...

читать статью

Похудеть за день: сколько можно сбросить, способы

Похудеть за день: сколько можно сбросить, способы

7 530 Просмотров0 Комментариев16-06-2020 18:47

Все большее количество людей в силу генетической предрасположенности или воздействия неблагоприятных внешних факторов сталкиваются с проблемой избыточного веса. Многие не готовы худеть в течение года или двух, им хочется избавиться от лишних...

читать статью

Идеальный вес: способы определения и формулы расчета

Идеальный вес: способы определения и формулы расчета

7 484 Просмотров0 Комментариев8-04-2020 18:27

Не существует точного определения понятия "идеальный вес". Есть много методов расчета нормальной массы тела, причем результат каждого из них будет различаться. Однако эти расхождения незначительны....

читать статью

Разгрузочный день на огурцах: польза и вред, варианты, каких результатов можно достичь

Разгрузочный день на огурцах: польза и вред, варианты, каких результатов можно достичь

6 021 Просмотров0 Комментариев5-02-2021 17:12

Благодаря низкой калорийности, высокому содержанию воды и полезных веществ огурец обрел популярность среди худеющих людей, а количество диет на его основе не поддается подсчету. Зеленый овощ поможет тем, кто хочет срочно избавиться от нескольких...

читать статью

Разгрузочный день на яйцах: польза для организма и преимущества, правила проведения, примерное меню

Разгрузочный день на яйцах: польза для организма и преимущества, правила проведения, примерное меню

5 679 Просмотров0 Комментариев4-02-2021 18:18

Разгрузочный день на яйцах - способ похудеть и оздоровить организм одновременно. Продукт относится к числу питательных, содержит много полезных веществ, включая белок, поэтому благоприятно воздействует на внутренние органы. Соблюдать монодиету может...

читать статью

Сухое голодание: понятие и описание процесса, польза

Сухое голодание: понятие и описание процесса, польза

5 088 Просмотров0 Комментариев3-09-2020 18:55

Отказ от еды и воды в медицинской практике начали использовать в 90-х гг. XIX в. Сухое голодание применяется для улучшения фигуры, снижения риска онкологических заболеваний, повышения творческого потенциала, нормализации сна, укрепления нервной...

читать статью

Оцените полезность:
  0.0 / 5.0 (Голосов: 0)

Читайте также

Что такое разгрузочные дни


Диетическое питание показано людям, страдающим ожирением. С его помощью можно наладить обмен веществ.

Изначально разгрузочные дни входили лишь в диету № 8 доктора Певзнера. Постепенно методика разгрузки обрела популярность и вышла за пределы лечебного питания. Сейчас ей пользуются многие люди, не всегда понимая смысла такого питания.

Разгрузка - это не время голодовки. Просто калорийность питания в такие периоды понижается до 800-900 ккал. При этом в рационе могут присутствовать различные продукты, за исключением сладостей, жирного и жареного (вредные блюда загружают ЖКТ).

В разгрузочные периоды организуют сбалансированное питание или используют монодиету. Всего за 1 день худеют на 1 кг.


Нужно понимать, что сброшенный вес - это не жировые отложения, а жидкость. Диетологи не рекомендуют использовать голодания, поскольку они приводят к потере мышечной массы, а не жира.

В результате жестких ограничений происходит обвисание кожи, наступает дистрофия тканей, ногти становятся ломкими, а кости - хрупкими. Оптимальным вариантом является правильное питание, которое приводит к постепенному снижению веса. Ускоряют процесс спортивные тренировки.

Как разгрузка влияет на организм


Польза разгрузки состоит не только в снижении веса. Она помогает избавиться от токсинов, шлаков, наладить пищеварение. Организм отдыхает за счет очистки кишечника и нормализации кислотно-щелочного баланса.

Иногда вес не снижается несмотря на пищевые ограничения. В этом случае происходит улучшение обменных процессов, которые по-разному проходят у всех людей. Еженедельная разгрузка помогает похудеть, избавиться от вздутости кишечника, снабдить организм витаминами, улучшить состояние кожи.

Общие правила


Разгрузка не должна стать стрессом для организма.

Чтобы этого не произошло, соблюдают некоторые правила:
  1. Разгрузку практикуют не чаще 1-2 раз в неделю. Это позволяет не допустить появления проблем в работе организма.
  2. Во избежание стресса постепенно готовятся к ограничениям в питании. Например, первую разгрузку стоит начать после 16.00, в следующий раз - в 14.00. Впоследствии несложно перейти на ограничение еды в течение суток.
  3. Отказываются от физических нагрузок, поскольку организм испытывает стресс.
  4. Соблюдают питьевой режим, который дает возможность избавиться от токсинов.
  5. Убирают специи и соль из рациона.
  6. Накануне не переедают, поскольку организму необходимо подготовиться к разгрузке. До и после процедуры отдают предпочтение правильному питанию, которое должно стать главным правилом жизни.
  7. В дни разгрузок питаются маленькими порциями, но часто.
  8. Без консультации врача не принимают мочегонные или слабительные препараты.


Кроме того, разгрузка неэффективна при регулярном переедании. При плохом самочувствии любые ограничения в питании даются тяжело.

Для чего они нужны


Разгрузка - это отдых для организма, который ежедневно вынужден переваривать большое количество пищи. Еда не всегда бывает качественной и полезной. Жирные и калорийные продукты перевариваются с большим трудом. Поэтому иногда полезно давать организму передышку.

Разгрузочные периоды особенно полезны для людей, имеющих хронические заболевания. Диетологи рекомендуют регулярно использовать их пациентам с подагрой, сахарным диабетом, ожирением, атеросклерозом.

Далеко не все люди способны выдержать голодание или диету. В этом случае справиться с лишними килограммами помогают регулярно проводимые разгрузки. Элемент диетического питания не способен нанести вреда организму.

Преимущества и недостатки


Разгрузка способна сделать более эффективной любую диету. Это связано с налаживанием деятельности системы пищеварения и с запуском обменных процессов. Разгрузки помогают во время похудения преодолеть "мертвую точку", когда вес не уменьшается.

Ограничение в питании стимулирует работу почек. Из организма выводятся не только лишняя жидкость, но и вредные вещества. Разгрузка полезна для всего ЖКТ. В результате человек ощущает легкость и прилив сил.

Исторически сложилось так, что раньше люди питались нерегулярно. Наличие еды зависело от того, будет ли охота удачной. В то время о регулярности питания речи не шло. Поэтому с точки зрения эволюции однодневные ограничения - это норма.

Ограниченное питание дает человеку бодрость. Оно способно снизить воспаление в ЖКТ и привести в норму микрофлору кишечника. В разгрузочные периоды организм получает минеральные соли, антиоксиданты и пребиотики. Эти вещества не перевариваются верхними отделами ЖКТ, но важны для микрофлоры толстого кишечника.

Разгрузочные периоды являются стрессом для организма, который стимулирует перестройку обменных процессов, активизируя сжигание жира.


Однодневная диета не может навредить. Она переносится организмом гораздо легче, чем длительные ограничения. Разгрузка - это переходный этап на пути к ЗОЖ.

При всех преимуществах у нее есть и недостатки:
  • режим ограничения может вызывать апатию, головные боли и снижение концентрации внимания;
  • при наличии некоторых заболеваний ЖКТ происходит их обострение;
  • в периоды разгрузок занятия спортом противопоказаны.


Какие продукты разрешены в дни разгрузки


В разгрузочные периоды разрешено употребление:
  • яблок;
  • кефира;
  • огурцов;
  • гречки;
  • творога;
  • овсянки;
  • риса;
  • рыбы;