Овощные диеты


Последнее обновление: 31-08-2021 19:17
Овощные диеты являются популярным методом корректировки веса тела. Они не только помогают избавиться от лишних килограммов, но и приносят пользу для здоровья. Такие диеты основаны на употреблении овощей в сыром и приготовленном виде.
Индекс массы тела (ИМТ) + Калькулятор ожирения

Индекс массы тела (ИМТ) + Калькулятор ожирения

24 870 Просмотров0 Комментариев18-03-2020 20:46

Индекс массы тела (ИМТ) позволяет определить, является ли вес человека нормой при заданном росте. Не всегда состояние тела и вес оцениваются объективно, многие замечают проблему, когда она становится очевидной. В результате бороться с лишним весом...

читать статью

Маш диета: польза и вред для похудения, рецепты и отзывы специалистов

Маш диета: польза и вред для похудения, рецепты и отзывы специалистов

20 612 Просмотров0 Комментариев2-03-2021 17:33

Принято считать, что сидеть на диете - значит, постоянно страдать от голода и заставлять себя есть невкусную еду. Но это вовсе не обязательно. Например, маш-диета предполагают употребление сытных и вкусных блюд....

читать статью

Лук для похудения: основные правила и принципы питания, вред и противопоказания, отзывы

Лук для похудения: основные правила и принципы питания, вред и противопоказания, отзывы

17 797 Просмотров0 Комментариев12-03-2021 18:54

Лук для похудения используется не часто и в основном как дополнение к основному меню. Устраивать монодиету на данном продукте сложно и небезопасно, поскольку большая часть сортов острая. Существует риск развития патологий ЖКТ. Однако в качестве...

читать статью

Оливки при похудении: критерии выбора, правила употребления, полезные рецепты, результаты диеты

Оливки при похудении: критерии выбора, правила употребления, полезные рецепты, результаты диеты

16 982 Просмотров0 Комментариев16-02-2021 20:19

Диетологи советуют включать в рацион оливки при похудении, несмотря на их немалую калорийность. Польза этого продукта заключается в способности сжигать лишний жир и насыщать организм питательными веществами, положительно влияющими на пищеварение. Но...

читать статью

Капуста для похудения: польза, вред и противопоказания, отзывы

Капуста для похудения: польза, вред и противопоказания, отзывы

12 522 Просмотров0 Комментариев15-02-2021 20:04

Капуста для похудения используется во многих диетах. Она низкокалорийная, хорошо насыщает, выводит из организма жидкость и токсины. В совокупности все эти факторы помогают сбросить лишние килограммы, но только при условии разумного употребления...

читать статью

Спаржа при похудении: полезные свойства, пример меню, отзывы

Спаржа при похудении: полезные свойства, пример меню, отзывы

12 264 Просмотров0 Комментариев15-02-2021 20:01

Спаржу при похудении используют часто из-за ее низкой энергетической ценности. Чтобы превысить суточную норму калорийности, придется съесть около 10 кг стеблей. Однако такое количество способно навредить организму, поэтому лучше грамотно составить...

читать статью

Если отказаться от мяса: влияние на организм, плюсы и минусы вегетарианства

Если отказаться от мяса: влияние на организм, плюсы и минусы вегетарианства

10 821 Просмотров0 Комментариев22-06-2020 16:06

Часто люди принимают решение отказаться от мяса из тех или иных соображений. Но такие изменения в рационе не могут не сказаться на работе организма. Поэтому стоит разобраться с тем, на какие результаты можно рассчитывать и как перейти на...

читать статью

Рецепты правильных перекусов

Рецепты правильных перекусов

8 168 Просмотров0 Комментариев1-04-2020 13:40

Здоровый перекус - неотъемлемая часть правильного питания. Небольшие приемы пищи между завтраком, обедом и ужином придадут энергии, улучшат пищеварение, избавят от психологического дискомфорта. Вовремя утолив голод порцией полезных снеков, человек...

читать статью

Чили для похудения: полезные свойства, нормы употребления, вред и противопоказания, отзывы

Чили для похудения: полезные свойства, нормы употребления, вред и противопоказания, отзывы

8 063 Просмотров0 Комментариев14-02-2021 21:11

Острый перец, придающий блюдам вкус, устраняет целлюлит. Польза чили для похудения связана с капсаицином. Это вещество нормализует метаболизм, активизирует пищеварение, выводит жидкость. При употреблении стручков уменьшается тяга к пище, повышается...

читать статью

Идеальный вес: способы определения и формулы расчета

Идеальный вес: способы определения и формулы расчета

7 484 Просмотров0 Комментариев8-04-2020 18:27

Не существует точного определения понятия "идеальный вес". Есть много методов расчета нормальной массы тела, причем результат каждого из них будет различаться. Однако эти расхождения незначительны....

читать статью

Оцените полезность:
  0.0 / 5.0 (Голосов: 0)

Суть овощных диет


Из названия диеты понятно, что ее основу составляют овощи. Есть строгий режим питания, когда исключаются другие виды пищи, а есть такие, где к овощам добавляют молочные продукты, фрукты, мясо, курицу, яйца и т.д.

Ключевые преимущества


Овощи содержат небольшое количество калорий, но богаты клетчаткой. При их употреблении происходит очищение организма от токсинов и шлаков, улучшается процесс пищеварения.



Овощи содержат витамины и минералы, которые обеспечат хорошее самочувствие, помогут улучшить состояние кожи, волос, ногтей.

Недостатки


В период, когда нет сезонных овощей и цены на них повышаются, продуктовая корзина становится недешевой. Употребление большого количества клетчатки может вызвать метеоризм, синдром раздраженного кишечника, нарушение стула. Магазинные продукты могут содержать нитраты, опасные для здоровья.



Каких правил необходимо придерживаться


Правила при соблюдении овощной диеты:
  1. Питьевой режим. Необходимо выпивать не менее 1,5 л воды в день. Также можно пить чай без сахара, травяные отвары, кисломолочные напитки, соки. Кофе лучше исключить.
  2. Физические нагрузки. Рекомендуются легкая активность: прогулки пешком, утренняя зарядка, щадящий комплекс упражнений.
  3. Продолжительность. Строгую диету (исключающую употребление других продуктов) рекомендуется соблюдать 1 неделю, а потом делать перерыв на 10 дней. Далее снова 7 дней диеты. Цикл 7-10-7 можно проводить 1 раз в год. При диете с добавлением других продуктов рекомендуется применять схему: 7-9 дней питания по режиму, затем 3-5 месяцев перерыва.
  4. Правильная отмена диеты. При отказе от растительного рациона белки и жиры нужно вводить постепенно.


Список лучших овощных диет


Виды лучших овощных диет:
  • строгая;
  • белково-овощная;
  • суповая;
  • рисово-овощная;
  • с добавлением фруктов
При строгом режиме питания завтрак, обед, ужин должны состоять из:
  • моркови;
  • свеклы;
  • болгарского перца;
  • помидоров;
  • огурцов;
  • шпината;
  • кабачков;
  • зеленого горошка;
  • редиса;
  • редьки и других овощей.


Необходимо исключить или использовать в минимальном количестве картофель, т.к. это калорийный продукт.

Овощи употребляются в сыром виде, готовятся на пару, гриле, запекаются, варятся, тушатся. Суточная норма продуктов должна составлять 1,5 кг.


При белково-овощном питании в меню добавляется мясо, рыба, курица, яйца, молочные продукты.

Такой рацион делится на подвиды:
  1. Мясо-овощной. За сутки нужно съесть 1 кг растительной пищи и 500 г мяса или рыбы.
  2. С добавлением молочных продуктов. За день нужно употребить 1 кг овощей и 1 л кефира, ряженки, йогурта, диетического творога или тана.
  3. Курино-овощная диета. Рассчитана на 9 дней и построена по принципу: первые 3 дня - рис, вторые 3 - курица и заключительные - овощи.
  4. С добавлением яиц. Ежедневно необходимо употребить их в количестве 6 шт. (вкрутую или в виде глазуньи/омлета) в сочетании с листовой зеленью.


Суповая диета основана на употреблении овощных первых блюд. Среднесуточный объем - 2 л. При приготовлении супов полезные вещества и минералы переходят в бульон, они легче и быстрее усваиваются организмом.

Рисово-овощный режим основан на свойстве крупы выводить избыток соли и воды из организма. Норма - 250 г (вес сухой крупы) риса в день.

Такой рацион питания позволяет разнообразить меню вкусными и полезными блюдами (отварной рис с морковью, кабачками и помидорами, перец фаршированный вегетарианский, рисовая запеканка и др.). Соль, приправы и соусы не добавляются.

При диете, основанной на употреблении овощей и фруктов, среднесуточная норма продуктов суммарно составляет 1,5 кг. Рекомендуется включить в меню цитрусовые, яблоки, груши, персики, абрикосы.

Как выбрать подходящую программу


Выбор программы зависит от состояния здоровья, привычной системы питания, наличия продуктов и от того, какой эффект вы хотите получить. Экспресс-методами являются строгая диета и фруктово-овощная. Они дают отвес до 10 кг за неделю.

Однако при таких режимах чувство голода сильнее, смешанные диеты позволяют перенести ограничения в еде легче. Белково-овощные программы не подойдут для приверженцев вегетарианства и веганства, т.к. содержат продукты животного происхождения.

Ряд противопоказаний


Овощные диеты противопоказаны при заболеваниях желудочно-кишечного тракта, почек. Возможны аллергические реакции на продукты. Также нельзя придерживаться овощного режима при беременности, кормлении грудью.

Мнение специалистов и диетологов


По мнению диетологов и специалистов в сфере питания, овощи обязательно должны присутствовать в ежедневном рационе. Однако овощные диеты могут быть опасными для здоровья, особенно безбелковые.

Снижение веса происходит не за счет сокращения жировой ткани, а из-за уменьшения мышечной массы. Поэтому, если не соблюдать схемы приема пищи, лишние килограммы могут быстро вернуться. Диетическое меню должно быть сбалансированным, подобранным под особенности организма.



Полезные рекомендации


Для предотвращения чувства голода, поддержки нормального обмена веществ есть необходимо часто. Суточную норму продуктов нужно разделить на 5-6 порций (3 основных приема пищи и перекусы).

Растительная пища не может обеспечить организм белками и жирами, поэтому
Последнее обновление: 31-08-2021 19:17