Диеты на набор веса


Последнее обновление: 31-08-2021 19:27
Чрезмерная худоба способна стать не меньшей проблемой, чем избыточный вес, ведь она может свидетельствовать о развитии у человека целого ряда заболеваний.

Если после обследования у врача выяснится, что со здоровьем все в порядке, тогда стоит задуматься о том, как поправиться. В этом помогут диеты на набор веса.
Меню на 900 калорий в сутки: правила питания, меню на день и на неделю, противопоказания и отзывы худеющих

Меню на 900 калорий в сутки: правила питания, меню на день и на неделю, противопоказания и отзывы худеющих

74 057 Просмотров0 Комментариев9-11-2020 00:15

Для снижения веса необходимо сократить суточную калорийность рациона, отказавшись от жирных, мучных и сладких блюд. Правильно составленное меню на 900 ккал позволяет похудеть за 7 дней на 4-6 кг без ощущения голода. Для диеты выбирают не только...

читать статью

Индекс массы тела (ИМТ) + Калькулятор ожирения

Индекс массы тела (ИМТ) + Калькулятор ожирения

24 870 Просмотров0 Комментариев18-03-2020 20:46

Индекс массы тела (ИМТ) позволяет определить, является ли вес человека нормой при заданном росте. Не всегда состояние тела и вес оцениваются объективно, многие замечают проблему, когда она становится очевидной. В результате бороться с лишним весом...

читать статью

Набор мышечной массы для девушек: правильное питание

Набор мышечной массы для девушек: правильное питание

17 328 Просмотров0 Комментариев17-09-2019 17:20

Правильный набор мышечной массы для девушек открывает путь к спортивной подтянутой фигуре. Стройное тело с женственными изгибами можно получить независимо от генетики, физической формы, опыта выполнения упражнений. Для этого достаточно наладить...

читать статью

Гречневая диета: польза и вред, правила и принцип, продукты

Гречневая диета: польза и вред, правила и принцип, продукты

17 118 Просмотров0 Комментариев5-06-2020 20:19

Гречневая диета помогает не только похудеть, но и оздоровить организм. Она считается щадящей, поскольку эта крупа хорошо насыщает и содержит много полезных веществ. Однако для получения устойчивого результата нужно соблюдать рекомендации и правильно...

читать статью

План питания для набора массы: составить на неделю, особенности для мужчин и девушек

План питания для набора массы: составить на неделю, особенности для мужчин и девушек

16 776 Просмотров0 Комментариев27-04-2021 19:38

Правильно составленный индивидуальный план питания для набора массы поможет укрепить мышечный каркас и добиться появления красивых пропорций тела без утолщения жировой прослойки. Рацион должен быть не просто калорийным, но и содержать достаточное...

читать статью

Способы быстрого набора веса для девушки

Способы быстрого набора веса для девушки

15 718 Просмотров0 Комментариев25-02-2020 20:47

Нежелателен не только избыточный вес, но и его недостаток. Чрезмерная худоба может указывать на уже имеющиеся проблемы со здоровьем или привести к их возникновению. Перед тем как набрать вес, девушке рекомендуется разобраться в причинах,...

читать статью

Как рассчитывать КБЖУ для похудения или набора мышечной массы

Как рассчитывать КБЖУ для похудения или набора мышечной массы

13 856 Просмотров0 Комментариев23-10-2019 15:06

Для того чтобы иметь стройную, подтянутую фигуру, недостаточно отказаться от жирного и сладкого, как думают многие. Необходимо соблюдать баланс поступающих в организм веществ. Составить для себя полноценный рацион, учитывая особенности физического...

читать статью

Способы набора веса для худощавых парней

Способы набора веса для худощавых парней

13 695 Просмотров0 Комментариев25-02-2020 21:24

Многие представители сильного пола спрашивают, как набрать вес мужчине. Если девушек стройность лишь украшает, то парни испытывают от этого дискомфорт. Набрать мышечную массу без жировой нелегко, при особенностях метаболизма задача дополнительно...

читать статью

Продукты для набора мышечной массы и короткие советы

Продукты для набора мышечной массы и короткие советы

11 924 Просмотров0 Комментариев2-10-2019 18:20

При наращивании мускулатуры важно правильно подобрать продукты для набора мышечной массы. Помимо сбалансированного питания нужны регулярные нагрузки на мышцы, чтобы добиться хорошего результата....

читать статью

Калорийные продукты: перечень, рецепты блюд, рекомендации

Калорийные продукты: перечень, рецепты блюд, рекомендации

11 364 Просмотров0 Комментариев4-01-2021 00:26

В мире немного людей, которые могут назвать набор веса трудной задачей. Однако в этом случае нужно учитывать качество массы. Калорийные продукты не всегда полезные: их большая часть способна навредить здоровью и уменьшить объем мышц, сильно увеличив...

читать статью

Оцените полезность:
  0.0 / 5.0 (Голосов: 0)

Описание диет для набора массы


Прибавления в весе можно добиться путем увеличения калорийности суточного рациона. Чтобы избавиться от чрезмерной худобы и приобрести привлекательные формы, врачи рекомендуют придерживаться способа питания спортсменов, направленного на прибавление веса за счет увеличения мышечной массы.

Основные принципы:
  1. Рацион должен быть полноценным и высококалорийным, состоять из 5-6 приемов пищи.
  2. Суточную калорийность нужно увеличить на 15-20%. Она рассчитывается по следующей формуле: 10*желаемый вес (в кг) +6,25*рост (в см) -5*возраст (в годах).
  3. Ежедневное меню должно состоять из качественной натуральной пищи. Вредные продукты и напитки следует исключить.
  4. Прирост веса за счет мышечной массы обеспечивают белки. Для определения их суточной нормы следует желаемый вес умножить на 2. Например, если человек хочет поправиться до 70 кг, ему нужно съедать ежедневно 140 г белковой пищи (70*2=140).
  5. Основу завтрака должны составлять сложные углеводы (каши, макароны, картофель, хлебобулочные изделия). На обед нужно съедать наибольшее количество суточной нормы жиров, белков и углеводов. На ужин рекомендуется есть легкую белковую пищу, отказавшись от углеводов.
  6. Нельзя допускать чувства голода. С собой нужно носить еду для перекуса. Она обязательно должна быть полезной и питательной (орехи, сыр, сухофрукты и т. д.).
  7. Диету следует сочетать с физической активностью. После занятий спортом для восполнения энергии необходимо употреблять продукты, богатые углеводами.
  8. Нельзя пить воду во время еды, поскольку она занимает место в желудке, но не прибавляет калорий. Ее лучше заменить молочными напитками, смузи и соками. Между приемами пищи воду можно пить без ограничений. Рекомендованный объем - до 2 л в день.


Составляя ежедневное меню по этим правилам, можно добиться прибавления 0,5-1 кг веса еженедельно.



Люди, желающие поправиться, могут последовать примеру голливудских звезд, которым ради роли в кино приходилось существенно набирать в весе.

Питание Рене Зеллвегер для набора веса состояло из молочных коктейлей, колбас, тостов, пирогов, тортов со сливками и прочей еды, которая на диетах для похудения считается табу. Актриса ела эти продукты в неограниченном количестве и свела к минимуму физические нагрузки. Результатом стала прибавка в весе на 15 кг.

Джулии Робертс тоже пришлось толстеть ради роли. Для этого она употребляла только пасту и пиццу. На таком питании Робертс поправилась более чем на 10 кг.

Хоть звездные диеты и позволяют быстро набрать вес, их нельзя считать правильными, поскольку они не являются сбалансированными и состоят из вредных продуктов.

Набор веса происходит за счет увеличения жировой прослойки, а это отрицательно отражается на внешнем виде и состоянии здоровья. По этой причине диетологи советуют использовать принципы спортивного питания.



Кто нуждается в наборе веса


Человеку необходимо поправиться, если его ИМТ (индекс массы тела) ниже нормы. Для его определения нужно собственный вес разделить на рост, возведенный в квадрат.

Показатели берутся в кг и м соответственно. Результат ниже 18,5 свидетельствует о недостаточном весе. Чем он ниже, тем сильнее у человека выражен его дефицит. Таким людям нужно задуматься о том, чтобы набрать несколько килограммов.


Но приступать к пересмотру режима питания следует только в том случае, когда человек не имеет проблем со здоровьем. Если у него наблюдаются какие-либо заболевания (гастрит, глистная инвазия и т. д.), нужно заняться их лечением. Не исключено, что после выздоровления худоба исчезнет самостоятельно.

Особенности повышения веса


Для увеличения массы тела человек должен употреблять с пищей больше калорий, чем расходует его организм. Но природой предусмотрено, что у женщин жировая прослойка в области бедер формируется быстрее, чем у мужчин, а мышцы наращиваются медленнее. По этой причине состав рациона у представителей разных полов должен отличаться.

Для девушек



Из продуктов, съедаемых женщиной за день, 30% должно приходиться на белки, 25% - на жиры (в основном растительные), 45% - на сложные углеводы.

Для мужчин


При составлении меню для представителей сильного пола следует учитывать, что 35% потребляемой ими пищи должны составлять белковые продукты, 10% - жиры и 55% - углеводы.

Какие продукты включают в подобные диеты


Чтобы избавиться от худобы, нужно есть полезные продукты с высокой калорийностью. Благодаря такому подходу удастся добиться прибавки в весе.

Различные виды орехов


Орехи - полезный продукт, насыщающий организм незаменимыми омега-3 и омега-6 кислотами. Они способствуют наращиванию мышечной массы, улучшают настроение, повышают иммунитет.

Чтобы получить 100 калорий, нужно съесть:
  • 3 грецких или бразильских ореха;
  • 14 шт. миндаля;
  • 30 шт. фисташек;
  • 10 шт. кешью;
  • 17 шт. арахиса.


Орехи можно использовать для перекусов, добавлять в каши, салаты и другие блюда.

Крупы и масла


Крупы - источники сложных углеводов. Самыми калорийными из них являются рис (333 ккал на 100 г), гречка (308 ккал), овсянка (350 ккал) и манка (333 ккал). Из них хорошо готовить молочные каши, приправленные сливочным маслом.

Такие блюда получаются сытными, они медленно перевариваются и дают энергию. Из риса или гречки также можно готовить гарниры к мясным и р
Последнее обновление: 31-08-2021 19:27