Диеты для женщин


Последнее обновление: 3-07-2023 22:15
Стройность - это не только красивое, подтянутое тело, но и хорошее здоровье и самочувствие. Похудеть без риска для здоровья можно с помощью коррекции рациона. Диеты для женщин позволяют убрать лишние килограммы, сделать талию более узкой, а кожу упругой и подтянутой.
Меню диеты на 1200 ккал в день

Меню диеты на 1200 ккал в день

146 804 Просмотров0 Комментариев14-04-2020 19:07

Диетическое меню на 1200 ккал пригодится тем, кто желает похудеть быстро и без последствий для здоровья. Оно подходит исключительно женщинам, не страдающим от проблем с ЖКТ и не подвергающимся физическим нагрузкам....

читать статью

Меню на 900 калорий в сутки: правила питания, меню на день и на неделю, противопоказания и отзывы худеющих

Меню на 900 калорий в сутки: правила питания, меню на день и на неделю, противопоказания и отзывы худеющих

74 054 Просмотров0 Комментариев9-11-2020 00:15

Для снижения веса необходимо сократить суточную калорийность рациона, отказавшись от жирных, мучных и сладких блюд. Правильно составленное меню на 900 ккал позволяет похудеть за 7 дней на 4-6 кг без ощущения голода. Для диеты выбирают не только...

читать статью

Меню на 600 калорий в сутки: правила питания, меню

Меню на 600 калорий в сутки: правила питания, меню

60 852 Просмотров0 Комментариев22-07-2020 20:33

Самый простой и эффективный способ сбросить лишние килограммы - низкокалорийная диета. Ограничение питательности рациона помогает быстро убрать живот и уменьшить количество жира в организме. Среди многообразия методик питания для похудения большой...

читать статью

Меню на 1000 калорий в сутки: правила диеты и принципы составления рациона, меню на день и неделю, рецепты

Меню на 1000 калорий в сутки: правила диеты и принципы составления рациона, меню на день и неделю, рецепты

49 538 Просмотров0 Комментариев1-08-2020 22:18

Меню на 1000 калорий в день помогает быстро избавиться от лишнего веса. Но столь резкие ограничения в питании могут негативно сказаться на состоянии здоровья. Поэтому важно правильно составить рацион и постоянно следить за самочувствием....

читать статью

Диета 16/8: принципы и суть диеты, меню на неделю и результаты похудевших

Диета 16/8: принципы и суть диеты, меню на неделю и результаты похудевших

36 901 Просмотров0 Комментариев7-06-2020 20:38

Диета 16/8 - безопасная методика, которая помогает решить проблему с лишним весом. Данная программа составлена диетологами и основана на принципе внутриклеточного очищения посредством интервального голодания....

читать статью

Диета на месяц: как похудеть в домашних условиях за 30 дней

Диета на месяц: как похудеть в домашних условиях за 30 дней

25 870 Просмотров0 Комментариев6-09-2020 21:21

Диета на месяц - эффективный метод коррекции фигуры, помогающий мужчинам и женщинам сбросить от 3 до 12 килограммов всего за 4 недели. При соблюдении всех правил и рекомендаций методика безопасна для здоровья и не имеет побочных эффектов....

читать статью

Индекс массы тела (ИМТ) + Калькулятор ожирения

Индекс массы тела (ИМТ) + Калькулятор ожирения

24 870 Просмотров0 Комментариев18-03-2020 20:46

Индекс массы тела (ИМТ) позволяет определить, является ли вес человека нормой при заданном росте. Не всегда состояние тела и вес оцениваются объективно, многие замечают проблему, когда она становится очевидной. В результате бороться с лишним весом...

читать статью

Диета для груди: продукты, увеличить или уменьшить бюст, опасные эксперименты

Диета для груди: продукты, увеличить или уменьшить бюст, опасные эксперименты

21 919 Просмотров1 Комментариев13-07-2020 12:38

Не у всех женщин от природы совершенная форма бюста. Специальная диета для груди поможет ее увеличить, сделать упругой и красивой....

читать статью

Щадящая диета (ЩД): разновидности, рационы, меню на неделю

Щадящая диета (ЩД): разновидности, рационы, меню на неделю

20 736 Просмотров0 Комментариев22-03-2021 13:52

Слово "диета" часто ассоциируется с мучительным и вредным для здоровья способом похудения. Но все не так однозначно. В начале ХХ в. советским ученым М. И. Певзнером была разработана совсем иная диета - лечебная. Она же щадящая диета, или ЩД, как...

читать статью

На сколько можно похудеть за месяц без вреда

На сколько можно похудеть за месяц без вреда

20 725 Просмотров0 Комментариев13-06-2020 20:34

Ожирение - не просто эстетическая проблема. Лишние килограммы создают дополнительную нагрузку на все системы органов, включая суставы и сердце. Поэтому от избыточного веса нужно избавляться, но делать это нужно правильно, не создавая стресс для...

читать статью

Оцените полезность:
  0.0 / 5.0 (Голосов: 0)

Особенности женского рациона


В отличие от мужчин, женщины имеют меньшее количество мышечной ткани. По этой причине расход энергии у них происходит медленнее. Эта и другие особенности женского организма требуют особенного подхода при составлении рациона.

Принципы диетического питания


Скорость снижения массы тела зависит от большого количества факторов, однако главным из них является правильно подобранный рацион.

Повысить скорость избавления от жировых отложений поможет соблюдение принципов диетического питания.


Основными являются:
  1. Дробный прием пищи. Есть нужно как можно чаще. Минимальное количество приемов пищи в день - 6. Порции должны быть маленькими - после еды не должно возникать чувства насыщения.
  2. Соблюдение режима. Если каждый день есть в одно и то же время, организм будет избавляться от лишнего жира намного быстрее.
  3. Снижение соли. Повышенное употребление хлорида натрия приводит к задержке воды и замедлению обмена веществ. Поэтому во время диеты необходимо уменьшить количество соли в рационе до 2,5-3 г в сутки.
  4. Поддержание питьевого режима. Повысить скорость метаболизма можно с помощью увеличения потребления жидкости. Рекомендуемый суточный объем воды - 2000 мл. Пить нужно каждые 1,5 часа по 1 стакану.
  5. Исключение из рациона быстроусвояемых углеводов (сладкого и мучного). Резкое повышение уровня глюкозы в крови - один из главных факторов ожирения.
  6. Подсчет калорийности. Контроль энергетической ценности продуктов необходим для того, чтобы создать дефицит калорий рациона и запустить процесс жиросжигания в организме.
  7. Подсчет БЖУ. Следует соблюдать баланс жиров, белков и углеводов. Расчет осуществляется в зависимости от индивидуальных особенностей женщины.




Правильные продукты


Лучшие диеты для женщин должны состоять из продуктов, употребление которых способствует снижению веса. Еда должна быть низкокалорийной и не содержать сахара.

К правильным диетическим продуктам относят:
  • курицу;
  • мясо;
  • рыбу и морепродукты;
  • творог, кефир, молоко и сыр;
  • крупы: перловую, гречневую, рисовую;
  • свежие овощи: белокочанную капусту, редьку, морковь, помидоры, лук, чеснок, огурцы;
  • орехи: кунжут, грецкий, фундук, миндальный, арахис;
  • фрукты с умеренным содержанием фруктозы и крахмала: яблоки, груши, абрикосы;
  • куриные и перепелиные яйца;
  • отрубной хлеб.


Самые лучшие диеты


Сегодня известно более 20 схем питания для похудения, которые используют женщины.

К наиболее популярным можно отнести такие диеты, как:
  1. Белковую. Принцип состоит в том, что целый месяц в пищу употребляются только белки и жиры. Методика позволяет похудеть на 4-5 кг за месяц.
  2. Модельную. Радикальная схема на 3-5 дней дает возможность сбросить 4-6 кг менее чем за неделю. Методика основана на резком сокращении потребления энергии. Дневной рацион состоит из завтрака (1 яйцо), 2-го завтрака (150 г творога) и обеда (200 г творога). Ужин отсутствует.
  3. Суповую. Рацион диеты представлен низкокалорийным супом-пюре, который приготовлен из полезных продуктов: овощей, круп, мяса, курицы и рыбы. С помощью методики можно сбрасывать до 8 кг в месяц.
  4. Гречневую. Монодиета позволяет похудеть на 4-6 кг всего за неделю. Принцип диеты состоит в том, что в течение всего периода ее использования в пищу употребляется только гречка - 300 г. Блюдо готовится путем заваривания, т.е. крупу просто заливают кипятком и дают разбухнуть. Полученную кашу необходимо разделить на 5 равных частей и есть каждые 2,5 часа. Специи и масла добавлять запрещено.
  5. Японскую. Каждый из 5 приемов пищи должен состоять из рыбы и морепродуктов: мидий, крабов, кальмаров, устриц или креветок. Благодаря отсутствию в рационе углеводов, методика позволяет похудеть на 6-8 кг в месяц.
  6. Бразильскую. Основана на том, что меню составляется только из фруктов и овощей (в том числе овощных супов). За неделю на бразильской диете можно похудеть до 4 кг.
  7. Кефирную. Простая и эффективная методика избавиться от 5-7 кг за 7 дней. Принцип диеты прост: каждые 2 часа нужно выпивать по 200 мл несладкого кефира. За час до употребления кисломолочного продукта нужно съедать по 1/2 яблока или груши. Не рекомендуется худеть на кефире более 1 недели, т.к. более длительный срок использования диеты способен спровоцировать нарушение обмена веществ.


Расчет калорий для девушек


Расчет необходимого уровня калорий необходимо начинать с уточнения своего повышающего коэффициента физической активности:
  • малоподвижный образ жизни (сидячая работа, отсутствие занятий спортом) - 1,2;
  • низкая физическая активность - 1,3;
  • средний уровень двигательной активности - 1,4;
  • высокая жизненная активность - 1,5;
  • действующая спортсменка или девушка, занятая тяжелым физическим трудом (маляр-штукатур, животновод) - 1,8.


Для подсчета калорий целесообразно использовать формулу Харриса-Бенедикта. Для этого необходимо установить величину базового обмена энергии (БОЭ).

Для женщин она рассчитывается так:

БОЭ = 447.593 + (9.247 × вес в кг) + (3.098 × рост в см) - (4.330 × возраст).

Полученный результат необходимо умножить на коэффициент физической активности. Выведенное число будет означать количество энергии, которое девушка затрачивает в течение 24 часов.

Чтобы создать дефицит, от полученного значения следует отнять процент, на который необходимо сократить объем поступающих с пищей калорий.

Последнее обновление: 3-07-2023 22:15