Куриный бульон – рецепт как правильно варить

Рецепт может не соответвовать вашим ожиданиям и написан в ознакомительных целях.

Куриный бульон


Куриный бульон – идеальная основа для приготовления различных супов. Правильно сваренный суп - не только вкусно, но и полезно. Прозрачный, аппетитно пахнущий с золотистым оттенком навар, конечно, никого не оставит равнодушным. Только одним своим видом он вызовет массу положительных эмоций. Но вот беда, не у всех он такой получается. В этой статье я расскажу вам, как правильно его варить.

О пользе куриного отвара медикам известно аж со времен Авиценны. Наваристый отвар врачи рекомендуют употреблять после тяжелых болезней и операций, при физическом и моральном истощении, для восстановления жизненных сил. Это одно из диетических блюд, которое назначают врачи при некоторых проблемах с желудочно-кишечным трактом. Ввиду небольшой калорийности – это прекрасное средство при похудении. Причем из-за небольшой калорийности от 15 до 200 ккал (в зависимости от состава супа), отвар насыщает организм большим количеством полезных микроэлементов и органических кислот. А если в процессе приготовления добавить в кастрюлю морковь, лук и специи, то ценность его еще более увеличится.

Куриный бульон – как правильно варить, чтобы был прозрачный и вкусный

Правильно сваренный куриный бульон – простое, вкусное, сытное и полезное первое блюдо. Его можно кушать как самостоятельное блюдо. А можно к нему добавить различные добавки – рис, макаронные изделия или овощи. У вас каждый раз будет другой суп, который никому не надоест. Главное, правильно сварить основу. Есть несколько секретов приготовления прозрачного, вкусного и наваристого кушанья.
  • Самый вкусный и ароматный он получится из домашней курочки. Магазинные тушки не дадут того вкуса. Но и с таким мясом тоже можно сварить вкусное кушанье.
  • Если нет возможности приобрести домашнюю курочку, то крепкий наваристый он получится из магазинных ножек, крышек, спинки и шейки. Мясо на этих частях более сочное и нежное. Грудка же, как правило, сухая и она не даст хорошего навара. Если для бульона у вас в наличии только грудка, добавьте огузок, чтобы суп получился пожирнее.
  • Перед приготовлением мясо замочите на несколько часов. Так из тушки вымокнет вся кровь, и это один из секретов прозрачного отвара.
  • Мясо всегда кладите в холодную воду. Так все полезные вещества из него лучше перейдут в жидкость. Варят его на медленном огне не менее 1,5- 2 часов. Так оно не разварится, а жидкость  супе получится чистой и прозрачной.
  • Если при варке на поверхности появилась пенка, ее нужно еще до закипания воды обязательно снять шумовкой или ложкой. В закипевшем бульоне это сделать уже сложнее. Можно добавить немного холодной воды, пенку будет снять легче.

  • Для придания отвару красивого золотистого цвета добавляют морковь и лук, которые сухими слегка поджарьте на сухой сковороде. А лук лучше всего положить вместе с шелухой. Кроме золотистого цвета, у него получится потрясающий аромат. Перед дальнейшим приготовлением супа их убирают из супа незадолго до готовности. Красивый золотистый цвет также получится, если в него добавить половину чайной ложки куркумы, карри или шафрана.
  • Чтобы бульон получится более ароматный, в начале варки в него добавляют пару лавровых листов и черный перец горошком. Их тоже необходимо убрать незадолго до готовности блюда. Или просто процедить его через дуршлаг, предварительно убрав мясо.
  • Сдобрить готовое кушанье можно щепоткой зелени, молотым перцем, которым приправляют блюдо при подаче на стол. Сытость придадут горсточка сухариков или гренок.
Некоторые повара рекомендуют сливать первый отвар. Затем снова заливать мясо холодной водой и варить до готовности. Они считают, что таким образом из мяса вывариваются все антибиотики и гормоны, которыми «начиняют» курочек на птицефабриках. Однако, я считаю, что при медленной варке вместе с пеной убираются как раз все те вещества, которых в супе не должны быть. Делать так или нет, дело ваше.

Как приготовить куриный бульон для больного простудой - классический рецепт

Сварить правильный куриный бульон кажется делом нехитрым. Однако здесь есть несколько хитростей, чтобы в результате получился тот самый полезный отвар, который помогает восстановить силы после болезни или повысить защитные для профилактики простуды. Полезные его свойства были доказаны в свое время американскими учеными. Они доказали, что он подавляет активность нейтрофилов. Это такой подвид лейкоцитов, которые отвечают за развитие воспалительных процессов в организме. Поэтому люди, которые его употребляют, могут значительно улучшить свое состояние. Также замечено, что бульон активно восстанавливает водно-электролитный баланс, поэтому он прекрасно помогает при различных интоксикациях и отравлениях. Еще одно исследование доказывает, что он облегчает работу реснитчатого эпителия в носу. За счет этого облегчается движение слизи в носовых ходах и облегчается дыхание.

Ингредиенты 
  • Курица – 1 тушка
  • Коренья – морковь, сельдерей, петрушки
  • Лук репчатый
  • Специи – черный перец горошком, душистый перец, лавровый лист, гвоздика

Как приготовить

Шаг 1. Для полезного и прозрачного бульона возьмите целую тушку или окорочок. Снимите с тушки кожу, иначе
  • получится жирный отвар, а для больных с гастритом, холециститом и язвой это даже будет вредно;
  • калорийность супа с кожей более высокая;
  • в коже остаются антибиотики и гормоны, которыми подкармливают птицу на птицефабриках.

Хорошо промойте тушку холодной водой. Если есть возможность, замочите ее минимум на час. Так из мяса уйдет вся лишняя кровь. Перед тем, как положить тушку в кастрюлю, еще раз хорошо ее промойте в холодной воде.

Шаг 2. Залейте мясо холодной водой и поставьте кастрюлю на медленный огонь. Если варите суп из магазинной курочки, время варки примерно 40 минут, если из домашней – 1,5-2 часа.

Шаг 3. Не пропустите момент поднятия пенки, поэтому следите за процессом варки. Появившуюся пенку убирают сразу шумовкой или ложкой. Если пенку сразу не убрать, то бульон уже не получится прозрачным. Если все-таки такое произойдет, тогда уберите мясо из кастрюли, а оставшуюся жидкость процедите. Или мясо залейте чистой холодной водой и продолжайте снова процесс варки.

Есть проверенный способ, чтобы не пропустить момент закипания жидкости. Для этого в начале варки положите на дно кастрюлю блюдце, которое по диаметру чуть меньше диаметра дна кастрюли. Как только бульон будет начинать закипать, снизу будут подниматься пузырьки, которые будут приподнимать блюдце. И в этот момент будет блюдце позвякивать. Это будет сигналом, что пора снимать пену.


Шаг 4. Очистите и порежьте коренья петрушки и сельдерея, морковь и лук небольшими кусочками. И после того, как снимите пенку, положите их в кастрюлю и продолжайте их варить вместе. Кроме того, что они придадут красивый цвет, во время варки они передадут все полезные свои свойства бульону.


Морковь и лук можно предварительно обжарить на сухой сковороде. От этого цвет готового отвара получится золотистым.

На этом этапе посолите суп. Для аромата положите специи: перец черный горошком, душистый перец, гвоздику, лавровый лист – по 2-3 штучки каждого.

Шаг 5. За 10-15 минут до окончания варки уберите мясо, а оставшийся бульон с овощами процедите через дуршлаг.

Оставшиеся овощи (по желанию) измельчите пестиком или в блендере, а затем переложите их обратно в суп, размешайте.

Шаг 6. Нарежьте мясо кусочками и опустите его в бульон. При подаче в тарелку положите зелень и по желанию сухарики.

Целебные свойства супа проявятся лишь в том случае, когда его кушают свежесваренным. Поэтому варите его столько, чтобы можно было съесть за один раз.

Как варить куриный бульон с вермишелью

Пожалуй, суп с вермишелью можно считать классическим вариантом. Вкусное диетическое кушанье понравится и детям, и взрослым. Готовится легко и быстро, особенно, если у вас уже заранее был сварен куриный бульон.


Ингредиенты 
  • Куриные крылышки или окорочок – 400 г
  • Морковь – 1 шт.
  • Лук – 1 шт.
  • Вермишель (паутинка) – 2-3 ст. л.
  • Соль, перец, зелень – по вкусу


Как варить

Шаг 1. Варим бульон. Заливаем тушку или ее части холодной водой и ставим на огонь.

Как только вода начинает закипать, на поверхности появляется пенка, ее необходимо убрать ложкой или шумовкой, иначе отвар получится мутным. Если пена вас опередила, переживать не стоит. Слейте воду, а косточки залейте другой чистой водой и продолжайте варить дальше.

Шаг 2. В кипящий бульон добавляем соль. Убавляем огонь и варим мясо до готовности.

Шаг 3. Шинкуем мелкой соломкой морковь и лук. Опускаем их в суп, когда мясо будет почти готово, так овощи варятся гораздо быстрее. Варим примерно 15 минут.

Шаг 4. В последнюю очередь добавляем вермишель-паутинку, сразу перемешиваем содержимое кастрюли, иначе вермишель может слипнуться.

Доводим суп до кипения и выключаем. Вермишель-паутинка разваривается очень быстро, поэтому варить ее долго не нужно. Прикрываем кастрюлю крышкой и оставляем напреть супу на плите еще 10 минут.

Вермишелевый суп готов. Осталось по желанию посыпать молотым перцем для аромата и мелко нарезанной зеленью. Разливайте готовый супчик по тарелочкам и подавайте на стол.

Рецепт куриного супа с яйцом и картошкой

Простой, но очень вкусный супчик, который готовится на основе куриного бульона. Он не сложный в приготовлении и, надеюсь, что он вам понравится и вы будете его часто готовить.


Ингредиенты  
  • Куриное мясо – 500 г
  • Картофель 3-4 шт.
  • Репчатый лук - 1 шт.
  • Морковь – 1 шт.
  • Чеснок – 2 зубчика
  • Яйца – 2 шт.
  • Лавровый лист – 2 шт.
  • Соль, перец, зелень – по вкусу
  • Растительное масло для жарки – 2 ст. л.
  • Вода – 2 л

Как приготовить

Шаг 1. Куриное мясо складываем в кастрюлю и заливаем холодной водой. Ставим кастрюлю на огонь и доводим ее содержимое до кипения.

Шаг 2. Тем временем подготавливаем стальные ингредиенты.
  • Картофель нарезаем кубиками;
  • Морковь натираем на крупной терке;
  • Лук мелко нарезаем;
  • Чеснок мелко измельчаем;
  • Мелко нарезаем зелень;
  • Яйца хорошо размешиваем, чтобы получилась однородная масса.
Шаг 3. На сковороде с разогретым маслом обжариваем лук и морковь до золотистого цвета.

Шаг 4. К этому времени в кастрюле начала закипать вода и на поверхности появляется пена. Уберите ее, чтобы бульон получился прозрачным. И еще варим 25 минут, пока мясо не станет мягким.

Шаг 5. Из кастрюли достаем готовое мясо

и добавляем обратно нарезанный картофель и варим, пока он не станет мягким, то есть до готовности.

Шаг 6. Куриное мясо нарезаем небольшими кусочками. Затем добавляем их в бульон, туда же добавляем зажарку. И еще варим 5 минут. В это время солим и перчим суп по вкусу.

Шаг 7. Тонкой струйкой вливаем в суп взбитые яйца и сразу же размешиваем, чтобы яичная масса распределилась равномерно в жидкости.

Затем добавляем лавровый лист, измельченный чеснок и мелко нарезанную зелень. Еще раз все перемешиваем и даем еще покипеть 5 минут на медленном огне.

Суп на курином бульоне с картошкой и яйцом готов! Как видите, готовится все просто, а в результате получается вкусное, сытное и аппетитное первое блюдо. Разливайте по тарелкам и подавайте на стол!



Куриный бульон с домашней лапшой

Чтобы суп получился именно наваристым и вкусным, важно правильно сварить бульон. И главный секрет тут заключается в том, чтобы куриное мясо варилось долго и на медленном огне, с целыми овощами. Точно также, как варим холодец. Яичная домашняя лампа только подчеркнет вкус этого удивительного блюда. Такой суп всегда получается легким, ароматным и очень аппетитным.


Ингредиенты 
  • Куриное мясо – 700-800 г
  • Репчатый лук – 2 шт.
  • Морковь – 2 шт.
  • Черешки сельдерея – 2 шт.
  • Перец черный горошком - 8-10 шт.
  • Черный молотый перец – 0,5 ч. л.
  • Соль – по вкусу
  • Лавровый лист – 2 шт.
  • Вода – 2,5 л
Для яичной лапши:
  • Желтки от 6 яиц + 1 яйцо
  • Вода – 2 ст. л.
  • Соль – 0,5 ч. л.
  • Мука – 250 г
Как делать

Шаг 1. В кастрюлю кладем кусочки куриного мяса, 1 морковку, 1 луковицу и нарезанные кусочками стебли сельдерея. Заливаем водой и ставим на огонь. Варим на слабом огне 1,5 часа.

Не забываем в процессе варки вовремя снимать пену.

Шаг 2. Пока варится бульон, делаем домашнюю лапшу. В миску разбиваем 1 яйцо и добавляем к нему 6 яичных желтков.

Из оставшихся яичных белков можно приготовить безе.

К яичным желткам добавляем 2 ст. л. воды и 0,5 ч. л. соли, хорошо перемешиваем венчиком, чтобы получилась однородная смесь.

Полученную яичную смесь добавляем в муку.

Сначала перемешиваем ложкой,

а затем руками на рабочей поверхности. Тщательно вымешиваем тесто в течение 8-10 минут.

Из готового теста формируем шар и заворачиваем его в пищевую пленку, даем отдохнуть тесту 30 минут.

Спустя полчаса тесто длим на 3 части,

каждую часть раскатываем в тонкий толщиной в 2-3 мм пласт.

Посыпаем пласт теста мукой, сворачиваем неплотным рулетиком. Затем нарезаем тесто тонкой соломкой шириной в 1-2 мм.

Соломку равномерно распределяем на разделочной доске, слегка посыпанной мукой и оставляем так на 25-30 минут, чтобы лапша слегка подсохла.

Шаг 3. Мелко нарезаем лук.

Морковь нарезаем тонкой соломкой, в таком виде овощ не разварится, а в супе будет выглядеть более аппетитно.

Шаг 4. Из бульона достаем овощи, они нам в данном случае больше не пригодятся.



Достаем и куриное мясо и отделяем от него косточки.

Шаг 5. В бульон добавляем нарезанные лук и морковь

и под закрытой крышкой варим 5 минут. Затем добавляем лавровый лист, перец горошком, солим по вкусу и обратно выкладываем кусочки мяса. Варим 5 минут.

Шаг 6. В последнюю очередь добавляем приготовленную лапшу, перемешиваем, чтобы соломка не слиплась. Доводим до кипения, добавляем молотый перец и еще варим на слабом огне 5 минут.

Суп с домашней лапшой готов! Посмотрите, какой он красивый получился! А уж какой вкусный, это просто надо попробовать!

Как сварить суп с рисом на курином бульоне

Сварите легкий вкусный суп с рисом. Крупа в супе придает блюду большую сытность. Готовится он без зажарки, чтобы она не перебивала вкус куриного бульона.

В качестве основного ингредиента подойдет любая часть тушки, кроме грудки, потому что она более сухая и не дает того навара. Рис можно использовать любой: длиннозерный, круглый или бурый. Только бурый необходимо будет предварительно замочить в воде на 2-3 часа.


Ингредиенты 
  • Куриное мясо – 500 г
  • Картофель -2-3 шт.
  • Лук – 1 шт.
  • Морковь – 1 шт.
  • Крупа рис – 0,5 стакана
  • Лавровый лист – 1-2 шт.
  • Соль, перец горошком и зелень - по вкусу
Как готовить

Шаг 1. Куриное мясо нарезаем на порционные куски, складываем их в кастрюлю, добавляем примерно 2 л воды. Кладем по вкусу несколько горошин черного перца. Ставим на огонь и доводим до кипения.

Перед тем, как вода с курицей закипит, будет появляться пена на поверхности. Ее убираем, иначе бульон получится мутным и непрозрачным. Затем варим бульон 20 минут.

Шаг 2. Тем временем промываем рис в нескольких водах.

Картофель и морковь очищаем, нарезаем картофель кубиками, а морковь натираем на мелкой терке.

Шаг 3. После того, как куриное мясо поварилось 15-20 минут, добавляем промытый рис,

через 5 минут нарезанный кубиками картофель,

а еще через 5 минут натертую морковь. Она придаст бульону золотистый цвет.

Посолите по вкусу суп, добавьте лавровый лист. Огонь сбавьте и варите 5-10 минут, пока рис и картофель не станут мягкими.

Шаг 4. В конце приготовления добавьте в суп мелко нарезанную зелень укропа и петрушки, перемешайте.

Кастрюлю прикройте крышкой, выключите огонь и дайте настояться супу 5 минут. После чего готовый горячий суп разливают по тарелкам и подают на стол.

Куриный бульон - рецепт, как в ресторане

Правильный куриный бульон варят, наверное, все-таки опытные шеф-повара в ресторане. Я нашла для вас, дорогие читатели, видео, в котором Илья Лазерсон рассказывает, как его варить и как правильно выбрать для него курицу.


Ингредиенты 
  • Курица 2 категории
  • Лук
  • Морковь
  • Гвоздика
  • соль
А как готовить посмотрите видео-рецепт.

Дорогие читатели, в этой статье я вам представила подборку рецептов куриного бульона и супов на его основе. Надеюсь, что рецепты вам понравятся и вы с удовольствием будете включать их в свое повседневное меню и радовать своих близких вкусными блюдами. Приятного аппетита!

Просмотров: 17 333
Добавлено:
Сообщить про неверную информацию.



Печатать рецепт

Рейтинг


  • 0

Читайте далее

Комментариев (0)


Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.