Глазурь для пасхальных куличей, которая не осыпается и не липнет

Рецепт может не соответвовать вашим ожиданиям и написан в ознакомительных целях.

Кулич


Пасхальный кулич по традиции сверху украшают глазурью. Именно белоснежная шапочка с разноцветной посыпкой делает законченной и красивой праздничную выпечку. Существует много рецептов ее приготовления, каждый рецепт хорош по-своему. Но объединяет их одно, каждая их них после того, как она подсохнет, не липнет и не крошится при разрезании. Предлагаю вам, дорогие читатели, подборку самых простых и быстрых рецептов. Выбирайте то, что вам больше всего понравится.

Пышная белоснежная шапка наверху кулича – это символ святости, достатка в доме, чистоты помыслов, любовь и благополучие. Поэтому для праздничного десерта всегда выбирают только самые качественные продукты. И не забудьте, делайте все с любовью и молитвой. И тогда готовая выпечка будет у вас удачной.

Какой рецепт выбрать? Все зависит от ваших предпочтений и наличия продуктов. Конечно, лучше заранее побеспокоиться, выбрать рецепт и купить необходимые продукты. Кстати, на этом сайте есть рецепты куличей. Например, с изюмом и грецкими орехами, простой и вкусный рецепт для начинающих, без дрожжей с творогом, где описаны также рецепты глазури.

Глазурь для кулича – с белком и сахарной пудрой

Очень простой рецепт. И вы в в этом убедитесь, если хотя бы раз ее сделаете. Глазурь хорошо покрывает выпечку, при разрезании не осыпается и не крошится.

Ингредиенты:
Как делать

Шаг 1. Взбейте в миске миксером или обычным венчиком охлажденный белок до пышной пены.

Шаг 2. Постепенно, продолжая взбивать, добавляйте по чайной ложке сахарную пудру.

Шаг 3. Как только масса станет пышной и пики не будут оседать, добавьте чайную ложку лимонного сока. Его можно выдавить из свежего лимона, либо купить концентрат. В итоге у вас должна получиться густая гладкая тягучая масса.

Глазурь готова и теперь можно просто обмакивать куличи в белоснежный крем.

Пока она не подсохла, посыпьте сверху разноцветной посыпкой или мелко нарезанными цукатами.

Рецепт глазури для пасхального кулича на желатине без яиц

Кто-то боится использовать для приготовления глазури сырые яйца. Это и понятно, если плохо их помыть или вообще этого не сделать, яйца могут стать причиной тяжелой инфекционной болезни. Этот рецепт безопасен, поскольку здесь нет яиц. Тем не менее, готовое покрытие получается белым, хорошо наносится и при разрезании не крошится.

Ингредиенты:
  • Сахарный песок – 1 стакан
  • Желатин – 1 ч. л.
  • Вода – 6 ст. л.
  • Сок лимона – 1-2 капли

Как делать

Шаг 1. Высыпаем желатин в небольшую емкость и добавляем к нему 2 столовые ложки воды. Перемешиваем и оставляем, чтобы желатин набух.

Шаг 2. Сахарный песок насыпаем в небольшую кастрюльку или ковшик, выливаем туда оставшиеся 4 столовые ложки воды и перемешиваем. Затем ставим на огонь, доводим до кипения. Помешиваем, чтобы сахар растворился. Уваривать сироп не нужно: сахар растворился, значит готово!

Шаг 3. Снимаем сироп с огня и добавляем к нему набухший желатин.

Хорошо перемешиваем массу, сначала ложкой, а потом миксером. Взбиваем на максимальной скорости примерно 4-5 минут, пока масса не побелеет. В конце выжимаем пару капель из лимона и ее взбиваем еще с полминуты.


Вместо лимонного сока можно добавить апельсиновый сок. А также в это момент можно добавить пищевой краситель, если желаете изменить цвет белой шапочки.


Глазурь застывает быстро, поэтому ее наносят сразу же после приготовления. Теперь наносим крем на остывший кулич и украшаем сверху посыпкой.

Вкусная глазурь на сухом молоке и сгущенке

Еще один очень простой рецепт глазури для кулича. Готовится она буквально за секунды и при этом ее не нужно варить и взбивать. После высыхания она не липнет и н крошится. Получается глянцевой и очень украшает выпечку. На ней прекрасно держится и не осыпается кондитерская посыпка.

Ингредиенты:
  • Сухое молоко – 4 ст. л.
  • Сгущенное молоко – 6-8 ст. л.
  • Лимонный сок – 2 ч. л.
Как делать



Шаг 1. В миску насыпаем 4 столовые ложки сухого молока или сливок. Добавляем 6 столовых ложек сгущенки.

Шаг 2. Через ситечко выжимаем лимон и 2 чайные ложки сока добавляем к сухому и сгущенному молоку.

Все хорошо перемешиваем. Чем гуще получится глазурь, тем дольше она будет высыхать.


Если масса получилась слишком густой, добавляем 1 или 2 ложки сгущенки, если жидкая – добавляем сухое молоко.

Шаг 3. Обмазываем глазурью остывший кулич и сразу же украшаем посыпкой.

Такое белое красивое покрытие подойдет для пряников или имбирного печенья, а также для любой другой сладкой выпечки.

Лимонная глазурь для кулича за 1 минуту

Глазурь - классический вид покрытия куличей. Предлагаю рецепт лимонной глазури. Готовится очень быстро, буквально за минуту. Лимонный сок здесь играет не только роль стабилизатора, но и придает особый аромат готовому десерту. Кстати, вместо лимона можно использовать апельсин или лайм.

Ингредиенты:Приготовление

Шаг 1. Натираем цедру цитрусового фрукта на мелкой терке (лимона не оказалось, поэтому здесь используется лайм).

Шаг 2. В небольшую мисочку насыпаем 100 г сахарной пудры и добавляем к ней натертую цедру.

Шаг 3. Лайм (лимон, апельсин) разрезаем на 4 части и из каждой выжимаем сок в отдельную мисочку. Это делается для того, чтобы косточки нечаянно не попали в будущий крем.

Шаг 4. Отжатый сок добавляем к сахарной пудре

и хорошо размешиваем до однородности.

Масса, возможно, получится жидкой, поэтому добавьте еще сахарной пудры и снова все тщательно перемешайте лопаткой.


Глазурь можно приготовить жидкую, наполнить ею кондитерский мешок или шприц и тонкой полоской украсить десерт. Если сделать ее густой, тогда это будет красивая белоснежная шапка на кулич.

Осталось только теперь нанести крем на остывший кулич и дождаться, когда покрытие застынет. Такую глазурь можно использовать также для печенья и эклеров.

Глазурь без яиц и желатина с крахмалом

Попробуйте приготовить глазурь для кулича с крахмалом. Это рецепт я нашла в интернете, попробуйте и вы. Рецепт простой, уверена, что и у вас он тоже получится.

Ингредиенты:
  • Сахарная глазурь – 90 г
  • Крахмал кукурузный или картофельный – 5 г
  • Вода 30 мл
Этого количества ингредиентов хватит для покрытия одного среднего кулича.

Как приготовить

Шаг 1. В кастрюлю насыпаем сахарную пудру и крахмал. Наливаем воду и хорошо перемешиваем венчиком.

Шаг 2. Ставим кастрюлю на огонь. Нагрев делаем средний или минимальный. И при постоянном помешивании доводим смесь до кипения.



Шаг 3. Как только смесь закипела, делаем самый минимальный огонь и кипятим еще не более полминуты. Дольше нагревать не надо!

Шаг 4. Снимаем кастрюлю с огня и переливаем смесь в другую миску. И сразу же начинает взбивать миксером. В процессе взбивания глазурь остынет и станет густеть.


По желанию во время взбивания можно добавить пару капель лимонного сока.


Готовая глазурь получилась густой. Она быстро застывает, поэтому сразу же после ее приготовления ее необходимо нанести на кулич. Если она уже подсохла, ее немного увлажните пальцами, смоченными в воде, и тогда посыпка и декор хорошо приклеятся.

Сахарная помадка-глазурь для ромовой бабы

Ромовая баба – одно из разновидностей кондитерских изделий. Иначе это кекс, который выпекается из сдобного дрожжевого теста с добавлением изюма или цукатов. После выпечки тесто пропитывается сахарным сиропом с небольшим количеством коньяка, рома или ликера. А затем сверху баба покрывается сахарной глазурью. Однако ее с успехом можно наносить и на куличи.

Ингредиенты:
Как делать

Шаг 1. Сахарную пудру насыпаем в небольшую емкость, добавляем к ней 1 столовую ложку молока и 1 чайную ложку лимонного сока. Перемешиваем тщательно.

Шаг 2. Добавьте еще 1 столовую ложку молока

и еще раз тщательно перемешайте до однородного состояния.

Все! Помадка-глазурь готова и ее можно наносить на пропитанные ромовые бабы или покрыть сверху кулич.

Как видите, все очень просто и быстро!

Белковая глазурь для кулича – швейцарская меренга

Швейцарская меренга (мокрое безе) – это заварной белковый крем. При правильном его приготовлении он получается нежным, воздушным, гладким и блестящим. Спустя некоторое время на его поверхности образуется тонкая корочка, под которой остается мягкий и воздушный крем.

Ингредиенты:
  • Белки – 100 г
  • Сахарный песок – 180 г
  • Ванильный сахар – 20 г (смотрите вес на пакетике)
  • Соль – щепотка
  • Сахарная пудра – 50 г
Чтобы не ошибиться в весе белка, знайте, что белок большого (СО) яйца весит 35-40 г, а маленького (С1) – 25 г.

Как делать

Шаг 1. В миску с белками добавляем соль, ванилин и сахарный песок.

Ставим миску на водяную баню и постоянно помешиваем венчиком до полного растворения сахара.

Если смесь не мешать, то на стенках образуются крупинки сахара. Наша задача: не взбивать белки, а чтобы полностью растворился сахар.

Это можно потом проверить, проведя пальцам по стенкам. Если кристаллы не будут ощущаться, значит вы сделали все правильно. Этот процесс не длительный и занимает всего 1-2 минуты.

Шаг 2. Сразу же после полного растворения сахара взбиваем смесь миксером до образования густой пены и получения устойчивых пиков.

Шаг 3. Чтобы глазурь быстрее застыла, добавьте в крем, просев через ситечко, сахарную пудру и снова хорошо все перемешайте.



Осталось только нанести крем на кулич. Для этого кулич обмакиваем в крем, поворачивая его, чтобы глазурь охватила все стороны верхушки кулича. Получилось красиво.

Как делать глазурь для кулича с агар-агаром

Эта глазурь напоминает мягкий пушистый снег. Она не крошится, не прилипает к ножу при разрезании кулича. Получается рыхлой и пористой, а на вкус не приторной, не хрустящей и очень вкусной.

Ингредиенты:
  • Яичный белок – 1 шт.
  • Сахар – 125 г
  • Ванилин – по вкусу
  • Соль – щепотка
  • Агар-агар - 5 г
  • Вода для сиропа – 70 мл
  • Вода для замачивания агар-агара – 20 мл
Как делать

Шаг 1. Сначала замачиваем агар-агар в воде. Хорошо перемешиваем и отставляем в сторонку для набухания.

Шаг 2. В сотейник пересыпаем сахар, добавляем воду, размешиваем и ставим на огонь, чтобы сварить сироп.

Шаг 3. Взбиваем белок в пену до крепких пиков.

Шаг 4. К этому времени сироп уже сварился и пузырится. Снимаем его с огня и добавляем к нему набухший агар-агар.

Тщательно перемешиваем и снова ставим сироп на плиту и кипятим при постоянном помешивании 1 минуту. Сироп с агаром может быстро пристать ко дну, поэтому продолжаем его перемешивать, не останавливаясь.


Поскольку эта глазурь готовится очень быстро, и также достаточно быстро застывает, нужно заранее подготовить все продукты, и чтобы они были все под рукой.

Теперь к взбитым белкам добавляем сахарный сироп с агар-агаром и продолжаем перемешивать. При перемешивании масса прямо на глазах быстро увеличивается в объеме.

Чтобы закрепить результат продолжаем взбивать белки миксером на средней мощности. Таким образом белки не только увеличиваются в объеме, но и окончательно соединяются все продукты. Глазурь получилась гладкая, блестящая и пышная.

Теперь обмакиваем куличики в глазури.

Она равномерно плотным слоем покрывает выпечку, хорошо держится, не прилипает к ножу и не ломается при разрезании выпечки. По консистенции напоминает взбитый плотный мусс.

Шоколадная глазурь для кулича с маслом

Такая глазурь очень красиво смотрится на творожной Пасхе. Но почему бы ею не украсить кулич? Попробуйте и этот вариант. А готовится проще простого! Ингредиенты:
  • Шоколадная плитка – 1 шт.
  • Сливочное масло – 20-30 г
Молочный шоколад не подойдет, точно также с разными добавками, вроде орехов. Лучший вариант шоколад "Бабаевский".


Как сделать

Шаг 1. Разломите плитку шоколада на небольшие кусочки и сложите их небольшую мисочку. Добавьте примерно 20-30 г сливочного масла.

Шаг 2. Поставьте шоколад с маслом в микроволновую печь на 1-2 минуты при максимальной мощности. Масса за это время расплавится. Достаньте ее из СВЧ, перемешайте ложкой и полейте сверху ею остывший кулич.

Как нанести глазурь на кулич

Дорогие читатели, в заключение добавлю, как можно нанести глазурь на кулич. Есть несколько вариантов.
  • Наносить кисточкой. Этот вариант подойдет больше для больших и высоких куличей;
  • Поливать крем из ложки сверху, а затем ее размазывать по верхушке;
  • Можно просто обмакнуть небольшие куличики в крем;
  • Отсадить из кондитерского мешка.
Надеюсь, что в этой подборке рецептов глазури для куличей вы нашли для себя самый подходящий вариант.

Если у вас не оказалось специальных форм для выпечки куличей, их можно сделать самостоятельно. это совсем не сложно. Пройдите по ссылке и вы найдете 4 варианта приготовления форм из подручных материалов.

Приятного аппетита и светлой вам Пасхи!

Просмотров: 583
Добавлено:
Сообщить про неверную информацию.



Печатать рецепт

Рейтинг


  • 0

Читайте далее

Комментариев (0)


Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.