Пирог с рыбой из дрожжевого теста в духовке – быстро и вкусно

Рецепт может не соответвовать вашим ожиданиям и написан в ознакомительных целях.

Пирог, рыба, тесто


Рыбный пирог – традиционная выпечка на семейном празднике. Сегодня предлагаю приготовить очень вкусный пирог с красной рыбой. Сочная и жирная рыба, запечатанная в тесте, может быть самостоятельным блюдом. Красиво оформленная и вкусная, выпечка порадует за семейным столом близких и гостей. Как испечь, я расскажу в пошаговом рецепте.

Я уже рассказывала вам раньше, как испечь большой рыбный пирог из дрожжевого теста или маленькие рыбнички. Они тоже вкусны и просты в приготовлении.

Но сегодня предлагаю вам другой рецепт выпечки. Готовится все просто, и он получится у каждого, кто будет следовать пошаговой инструкции.

Пирог с рыбой из дрожжевого теста

Для приготовления потребуются:
  • Свежая горбуша или другая красная рыба – 1-1,5 кг
  • Сладкий болгарский перец – 2-3 шт.
  • Сыр Моцарелла – 250 г
  • Дрожжевое тесто - магазинное или приготовленное дома

Для праздничной трапезы возьмите форель. Она жирнее и сочнее. Не беда, если ее не окажется, можно приготовить с любой красной рыбой. Сегодня сделаем с горбушей. Получается ничуть не хуже. Ее красный цвет в сочетании с разноцветным сладким перцем очень выигрышно будет смотреться в готовой выпечке. А расплавленная Моцарелла еще больше подчеркнет контраст цветов.

Как приготовить дрожжевое тесто для рыбного пирога

Приготовление начинаем с приготовления дрожжевого теста. Тесто должно быть мягким и воздушным, и это одно из составляющих вкусного пирога. Если вы не знаете, как приготовить дрожжевое тесто, в этой статье есть несколько самых разных рецептов его приготовления. А если вы хотите делать тесто прямо сейчас, не заглядывая по ссылке, приготовьте следующие продукты:
  • Теплое молоко – 200 мл (его можно развести напополам с теплой водой)
  • Сухие дрожжи – 1 пакетик
  • Куриные яйца – 2 шт.
  • Сахар – 1,5 ст. л.
  • Соль – 0,5 ч. л.
  • Растительное или растопленное сливочное масло – 50 мл
  • Пшеничная мука – 3-3,5 стакана

Шаг 1. В небольшом количестве теплого молока или воды растворите сухие дрожжи, добавьте немного сахара и оставьте минут на десять, чтобы дрожжи проснулись и поднялись пенкой на поверхности.

Шаг 2. В чашку просейте муку, так она обогатится кислородом и процесс поднятия теста пройдет быстрее. Этот прием позволяет тесту быть воздушным и пышным. Шаг 3. Отсыпьте половину муки в другую чашку, добавьте остальную жидкость, яйца, сахар, соль и подошедшие к этому времени дрожжи. Соедините все ингредиенты, тщательно перемешав массу. Прикройте чашку чистым полотенцем или пищевой пленкой и оставьте на некоторое время в теплом месте, чтобы тесто поднялось примерно двое.

Шаг 4. Спустя примерно 40-60 минут, тесто поднимется. Добавьте теперь к нему растительное или растопленное сливочное масло.




Если вы решили в тесто добавить растопленное сливочное масло, следите за тем, чтобы оно было комнатной температуры. Иначе дрожжевые бактерии сварятся и погибнут, а тесто не поднимется до нужного объема.

Шаг 5. Добавляем к тесту оставшуюся муку и вымешиваем хорошо тесто, чтобы оно в итоге не прилипало к рабочей поверхности или к рукам. И еще немного помесите, чтобы тесто еще больше обогатилось кислородом, тогда оно точно получится воздушным и мягким после подъема. Теперь накройте его полотенцем и поставьте в теплое место примерно на 1 час.

Через час слегка примните тесто и оставьте еще на 10-15 минут, прикрыв его полотенцем.

Как испечь рыбный пирог с горбушей в духовке – пошаговый рецепт

Пока у нас поднимается тесто займемся тем временем подготовкой начинки.

Шаг 6. Первой подготовим горбушу. Если рыба не потрошеная, очищаем ее от чешуи, отрезаем голову, хвост и плавники. Из головы и хвоста потом можно сварить вкусную уху.

Хорошо промываем тушку и обсушиваем ее бумажным полотенцем.

Кстати, такой пирог вполне можно испечь из другой мясистой рыбы, например, из скумбрии, пикши, судака. Если считаете, что мясо у нее сухое, положите на филе при формировании пирога небольшой кусочек сливочного масла.

Делаем надрез по хребту рыбы и, проводя ножом вдоль хребта, отделяем филе от хребта и реберных костей. Точно также поступаем и с другой стороны. Оставшиеся косточки на мясе удаляем, они нам не нужны, их выбрасываем.



Шаг 7. Затем мясистую часть филе, которая расположена ближе к спине, отрезаем от той, которая на брюшке. Мясистую часть нарезаем кусочками не более 4 см.

Точно также нарезаем остальную часть рыбы.

Шаг 8. Болгарский перец очищаем от семян и нарезаем его небольшими кусочками. Сыр натираем на крупной терке.

Как красиво оформить пирог с горбушей из дрожжевого теста

Шаг 9. К этому времени тесто подошло во второй раз. Перекладываем его на рабочую поверхность, и раскатываем скалкой его в круг. Толщина - не более 2 см. Переносим тесто на противень, на котором будем выпекать, предварительно смазанный маслом или выстланный пекарской бумагой.

А затем поступаем следующим образом. Раскладываем толстые кусочки филе по кругу теста, отступив от края 4-5 см.

Затем между кусочками делаем надрезы ножом или ножницами, как на этом фото.

После каждый кусочек сворачиваем рулетиком



и поворачиваем его на 90º, ставя как бы на ребро. Так поступаем со всеми кусочками филе, то есть все их заворачиваем рулетом, а потом ставим на ребро. При этом стараемся их поворачивать в одну сторону.

Шаг 10. Как видите, середина у нас осталась пустой.

Ее заполняем кусочками, нарезанными от брюшной части.

Сверху накладываем болгарский перец,

а сверху прикрываем все натертым на терке сыром.


По желанию перед тем, как поставить противень в духовку, края теста смазываем взбитым желтком, смешанным  с 1 ст. л. молока. Я же обычно смазываю выпечку маслом, после того как ее уже достаю из духовки. Так тоже получается красиво и вкусно.

Шаг 11. Выпекаем пирог в предварительно разогретой духовке при температуре 180-190ºС в течение 30-35 минут. Ставьте противень на средний уровень. Время выпекания предварительное, так как духовки у всех разные. Ориентируйтесь по румяной корочке теста и расплавленному и подрумяненному сыру.

Осталось только смазать готовый пирог растопленным маслом, нарезать его на куски и подать к столу, пока он не остыл. Все-таки выпечка вкуснее, когда она с пылу-с жару. Хотя такой рыбник останется вкусным и в холодном виде.

Дорогие друзья, несмотря, что рецепт, возможно, показался вам сложным и длинным, готовится все довольно просто и быстро. А результат вас точно порадует. Тесто получается мягкое, начинка вкусная и сочная. В итоге все получилось идеально. Приготовьте и вы такой пирог с рыбой, порадуйте своих домочадцев вкусной выпечкой. Приятного аппетита!

Просмотров: 385
Добавлено:
Сообщить про неверную информацию.



Печатать рецепт

Рейтинг


  • 0

Читайте далее

Комментариев (0)


Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.