Запеканка из кабачков в духовке – с фаршем, помидорами и сыром

Рецепт может не соответвовать вашим ожиданиям и написан в ознакомительных целях.

Запеканка, кабачки


Когда на огороде вовсю зреют кабачки, на кухне они становятся главными героями. Ведь с ними столько можно приготовить легких и вкусных блюд. А если добавить мясной фарш, то кушанье станет еще более сытным. И еще одно преимущество таких блюд - готовятся они быстро. Вот и сегодня предлагаю сделать из этого овоща вкуснейшую запеканку. А качестве дополнений можно взять овощи, которые точно есть у вас в холодильнике.

Запеканка — блюдо, которое говорит само за себя, то есть оно запекается на противне в духовке, либо на сковороде.  Ее можно приготовить из одного пюреобразного продукта (творожная). Либо все продукты выкладываются слоями, как в картофельной с фаршем. Обязательным условием приготовления такого блюда являются связывающие компоненты. Чаще всего это взбитые яйца, сыр или майонез. Это кушанье хорошо тем, что приготовить его можно быстро, если не считать время приготовления в духовке. Подготовьте заранее необходимые ингредиенты, а затем их остается только уложить слоями и отправить в духовку. Пока блюдо готовится, можно заняться другими делами, или просто отдохнуть. Но зато к обеду или ужину у вас будет горячее блюдо, которым останутся довольны все ваши близкие.

Запеканка из кабачков с фаршем в духовке

Кабачок – универсальный овощ, из которого можно приготовить столько самых разных блюд. Если нет возможности приготовить запеканку в духовке, приготовьте тогда пирог из кабачков на сковородке или овощное рагу. Получается тоже очень вкусно. Но сегодня предлагаю приготовить овощ в запеченном виде. Готовое блюдо получится очень сочным и нежным за счет натертого овоща, мясного фарша и заливки. Итак, нам потребуются следующие продукты:
  • Молодые кабачки среднего размера – 2 шт.
  • Мясной фарш – 400-500 г
  • Картофель – 3-4 шт.
  • Лук репчатый – 1-2 шт.
  • Помидоры – 2 шт.
  • Куриные яйца – 2 шт.
  • Сыр – 50 г
  • Майонез – 2 ст. л.
  • Растительное масло – 1 ст. л. для смазывания формы
  • Соль и специи – по вкусу

Фарш можно взять любой или приготовить самим. Конечно, приготовленный своими руками, он будет гораздо вкуснее. Я взяла немного свинины и куриного филе, пропустила через мясорубку вместе с луком. Затем приправила солью и специями и хорошо все перемешала.

Кабачки лучше брать молодые, тогда у них можно не счищать кожуру. Но если кожура, побитая при транспортировке, тогда ее лучше почистить. А вот у хорошо вызревших плодов, кожура толстая, поэтому ее нужно счищать обязательно.

Рецепт запеканки из кабачков с фаршем, помидорами и сыром

Первым делом включаем духовку на разогрев и устанавливаем температуру 180-190ºС. Именно при такой температуре мы будем потом готовить наше блюдо.

Шаг 1. Начинаем с кабачков. Натираем их на крупной терке в глубокую миску, солим немного и перемешиваем. И пока отставляем их в сторонку на 5-10 минут, чтобы они пустили сок.



Шаг 2. Займемся начинкой из фарша. Сначала на сковороде обжариваем до прозрачности произвольно нарезанный репчатый лук.

Затем к нему добавляем перемолотое мясо и специи (по желанию), обжариваем вместе с луком. Можно на 2-3 минуты прикрыть сковороду крышкой, чтобы фарш быстрее дошел до полуготовности.

Шаг 3. Подготавливаем форму для запекания. Для этой цели очень хорошо подходит керамическая форма или стеклянная из закаленного стекла. Но если таковых нет, вполне можно воспользоваться металлическим противнем. Дно формы смазываем растительным маслом.

Шаг 4. Очищенный от кожуры картофель нарезаем тонкими ломтиками и укладываем их на дно формы.

Если вы не хотите использовать картофель, то этот шаг можно пропустить.


Шаг 5. Возвращаемся к кабачкам. Они уже пустили сок и теперь нам надо их хорошо отжать от сока. Жидкости из овоща получилось немало (посмотрите на фото). Если ее не убрать, запеканка получится слишком влажной.



Шаг 6. Выкладываем поверх картошки половину отжатого от сока натертого кабачка. Разравниваем слой ложкой.

Следующий слой – начинка из фарша,

После него – оставшаяся часть натертого овоща.

Поверх выкладываем слой помидоров, нарезанных кружочками.

Шаг 7. И последнее, готовим связующую часть - заливку. Для этого в небольшую миску разбиваем 2 яйца, слегка их солим и взбиваем обычной вилкой. Сыр натираем на мелкой терке и добавляем его к яйцам.


Если сыр положить сверху на запеканку, в духовке он расплавится, и пока готовое кушанье будет горячим, вы будете наслаждаться хрустящей сырной корочкой. Но когда кушанье остынет, сыр превращается в твердую корку и кому-то это не нравится.



Поэтому добавляем к сырно-яичной массе немного майонеза и размешиваем. Так сыр после остывания не будет становиться твердой коркой.

Шаг 8. Выливаем сырно-яично-майонезную массу поверх помидоров.

И отправляем форму в духовку. Выпекаем при температуре 180-190ºС 50-60 минут. Время примерное, ведь духовки у всех разные. Ориентируйтесь по верхней корочке, она к этому времени должно быть румяной и красивой.

Под румяной верхней корочкой, благодаря заливке, кабачки и фарш очень хорошо протушились, стали нежными и сочными. Готовая запеканка получилась на славу!

Кабачковая запеканка с куриным фаршем в духовке

Если вы не хотите выкладывать запеканку слоями, есть другой вариант. Натертые кабачки можно просто смешивают с фаршем и другими ингредиентами и ставят в разогретую духовку. Для ее приготовления понадобится совсем немного продуктов:
  • Кабачки – 700 г
  • Куриный фарш – 500 г
  • Куриные яйца – 2-3 шт.
  • Сыр твердых сортов – 100 г
  • Помидоры – 150-200 г
  • Чеснок – 3 зубчика
  • Укроп свежий – 1 пучок
  • Соль и перец – по вкусу
Как приготовить такую запеканку, посмотрите в коротком видео.

Дорогие читатели, наверное, вы убедились, что запеканка из кабачков готовится очень просто. Готовое кушанье всегда получается румяным и очень аппетитным. Готовое кушанье остается только разложить по тарелкам и позвать всех домочадцев за стол. Попробовав, они скажут, что получилось все очень вкусно. Приятного аппетита!

Просмотров: 366
Добавлено:
Сообщить про неверную информацию.



Печатать рецепт

Рейтинг


  • 0

Читайте далее

Комментариев (0)


Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.