Творожная пасха Царская - классический рецепт без выпечки

Рецепт может не соответвовать вашим ожиданиям и написан в ознакомительных целях.

Пасха


Творожная пасха – особое блюдо, которое по православному обычаю готовится всего лишь один раз в году. Одна из самых вкусных и популярных – Царская. В отличие от остальных она отличается наличием в ней заварных сливок или сметаны, также добавлением разнообразных добавок - сухофруктов, цукатов, орехов или цедры цитрусовых. По богатству добавок ее стали именно так и называть. В давние времена такой рецепт могли себе позволить только цари, да богатые князья.

Традиция готовить кулич на праздник до сих пор сохраняется в центральных и северных областях России. Но помимо вкусной выпечки на стол принято ставить и творожную пасху. Для ее приготовления используется специальная усеченная пирамида – пасочница, которая символизирует Гроб Господень. Раньше ее делали деревянной, сейчас же в продаже имеются пластмассовые, что гораздо удобнее. На внутренней стороне тех и других имеются буквы «ХВ», что означает праздничное приветствие «Христос Воскресе!». Для приготовления сладкого праздничного десерта используется свежий творог – сухой и однородный.  Делают десерт двумя способами: сырым и вареным. Поскольку десерт, приготовленный без варки хранить долго нельзя, да и яйца тут не подвергаются термической обработке, такое блюдо хранить долго небезопасно. А вот приготовленная заварным способом, в этом отношении более безопасна. Так что сегодня готовим заварную Царскую пасху.

Творожная пасха Царская без выпечки

Этот рецепт не подразумевает выпекание, но термическую обработку десерт проходит. Поскольку сырые яйца опасны в отношении сальмонеллеза, поэтому заварной способ более безопасен.

Важно знать, что бактерия сальмонеллы, возбудитель тяжелого кишечного расстройства, способна размножаться при температуре +10+40ºС. При нагревании свыше +60ºС она погибает.


Ингредиенты
  • Творог – 500 г,
  • Желтки двух яиц,
  • Сливочное масло – 100 г,
  • Сметана - 100 г,
  • Сахар – 80 г,
  • Ванилин – 2 пакетика,
  • Сухофрукты (в моем рецепте – это курага) – 150 г,
  • Цедра апельсина (по желанию) – ½ - 1/3 небольшого плода.

Заварная творожная пасха царская - классический рецепт с курагой

Несмотря на большое количество ингредиентов, готовить Царскую пасху довольно просто. И вы с этом убедитесь сами, попробовав ее приготовить хотя бы один раз. Весь процесс можно разделить на несколько этапов.
  • Измельчение всех ингредиентов до однородной массы,
  • Прогревание массы на огне,
  • Отделение жидкой части (сыворотки),
  • Украшение готового десерта.


Шаг 1. В глубокую миску перекладываем творог и измельчаем его до однородности погружным блендером.

Шаг 2. Добавляем к нему яичные желтки, сахар, размягченное сливочное масло, сметану, ванилин. Блендером взбиваем все ингредиенты в однородную массу.


По желанию добавьте натертую цедру половинки апельсина или лимона. Они придадут особый аромат готовому десерту.


Шаг 3. Перекладываем творожную массу в кастрюлю, ставим ее на медленный огонь и при постоянном помешивании, чтобы не подгорело ко дну, прогреваем ее.

По мере нагревания масса будет более жидкой. И это нормально. Как только появятся первые пузырьки (бульки), огонь выключаем и оставляем массу остывать.



Шаг 4. Пока содержимое кастрюли остывает, нарезаем мелкими кусочками курагу. Перекладываем ее в кастрюлю к творожной массе, перемешиваем.

Шаг 5. Готовим разъемную форму - пасочнику. Собираем ее и выстилаем внутреннюю часть марлей, сложенную в 2-3 слоя. Края марли должны свисать наружу на 10-15 см.

Вместо готовой пасочницы можно использовать прямоугольную терку или обычный дуршлаг. Или такое приспособление, как в этом видео.


Шаг 6. Выливаем остывшую массу в пасочничу до верха формы.

Затем краями марли осторожно прикрываем творожную массу.

На верх ставим блюдце (или что-то подобное), на которую ставим гнет. Например, банку с водой. Поставив сверху гнет, можно сразу заметить, что из творожной массы стала выделяться жидкость и стекать вниз в емкость, что нам и необходимо.



Шаг 7. Конструкцию осторожно ставим в холодильник и оставляем там на 24 часа.

Простая и вкусная царская пасха

По прошествии суток их творога стекла вся жидкость и масса утрамбовалась, стала плотной. Шаг 8. Теперь приступаем к выемке творожной пасхи из пасочницы.
  • Осторожно достаем конструкцию из емкости, куда стекала сыворотка, ставим ее на плоскую тарелку;
  • Раскрываем марлю наверху. Поскольку у меня сверху было круглое блюдце, то края в углах пасочницы я сровняла ножом;

  • Наверх пасочницы кладем тарелку, на которой будем подавать готовый десерт на стол, и путем перевалки переворачиваем конструкцию;

  • Опять же очень осторожно, чтобы не повредить десерт, снимаем марлю с готовой пасхи;

  • Ножом подравниваем края у основания.

Шаг 9. Украшаем готовый десерт. Ее можно полить глазурью, как для этого кулича. Я же решила украсить расплавленным шоколадом и посыпать сверху пасхальной посыпкой. Для украшения возьмите ½-1/3 часть плитки хорошего (не молочного) шоколада без различных добавок. У меня был Бабаевский. Разломите его на дольки, сложите в чайную чашку, добавьте примерно 20-30 г сливочного масла. Поставьте в микроволновку на 1-2 минуты, чтобы масса расплавилась. После чего глазурь перемешайте и полейте ею сверху творожную пасху.

В завершение украсьте по вашему усмотрению посыпкой, цукатами или орехами. Красиво будут смотреться на готовом десерте кусочки сочных фруктов. Отправляем готовый десерт в холодильник. В итоге получилась вот такая красота! И еще та вкуснятина! Рекомендую приготовить вкуснейшую Царскую пасху. И светлого Вам праздника!

Просмотров: 202
Добавлено:
Сообщить про неверную информацию.



Печатать рецепт

Рейтинг


  • 0

Читайте далее

Комментариев (0)


Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.