Очень вкусный овощной салат с сыром Фета (Фетакса)

Рецепт может не соответвовать вашим ожиданиям и написан в ознакомительных целях.

Салат, сыр


Овощной салат всегда будет хорошим началом для обеда или ужина. Он подготовит пищеварительную систему к усвоению основного блюда. Овощи богатые витаминами и микроэлементами, будут полезными для здоровья. Добавить нотку полезности поможет добавка в виде сыра Фета или Фетакса. Белые кусочки не только украсят сыр, но и добавят сытости от салата. А в целом получится очень вкусное блюдо.

Почему я упомянула оба сыра - Фета и Фетакса? Чем они отличаются друг от друга? Оба эти сыра внешне практически мало чем отличаются, поэтому их легко спутать, если не видеть упаковку. Фета – сорт греческого сыра, изготовленного из козьего и овечьего молока. В настоящее время это один из популярных сыров в Средиземноморье и в странах Среднего Востока. Фетакса – это скорее сырный продукт и рекламные уловки производителей, больше похож на плавленый сыр. В нем содержатся растительные жиры, которых нет в Фете. Хотя на вкус он слегка солоноватый, нежный и вкусный, как творожный сыр. Тем не менее, салат из овощей с сыром Фетакса получается ничуть не хуже, чем с сыром Фета.

Рецепт овощного салата из овощей и сыра Фета

Для приготовления могут использованы овощи, наиболее популярные даже в зимнее время. Я для приготовления на 2-3 порции взяла
  • 3 листа пекинской капусты (можно заменить обычной белокочанной),
  • Половинку болгарского перца любого цвета,
  • 1 средний помидор,
  • 1 средний огурец,
  • 1/3 часть упаковки сыра Фета или Фетакса,
  • 2 столовые ложки оливкового масла, его также моно заменить любым растительным маслом – подсолнечным, кунжутным, льняным и т. д.,
  • Соль и черный молотый перец – по вкусу.

Как приготовить овощной салат с сыром

Огурец, помидор и перец моем под проточной водой, обсушиваем полотенцем. У пекинской капусты руками отрываем мягкую часть листа и мелко измельчаем, опять же руками (надеюсь, что и у вас они будут чистыми).



Черенки капусты нарезаем тонкими ломтиками и добавляем к измельченным листьям.


Если используете белокочанную капусту, ее нужно нашинковать мелко соломкой, слегка посолить и помять, чтобы она дала немного сока.

Нарезаем некрупными кусочками огурцы, добавляем к капусте.



Перец нарезаем мелкой соломкой, добавляем к остальным ингредиентам.

Помидоры нарезаем небольшими кубиками и тоже складываем в салатник.

Сыр нарезаем мелкими кубиками и отправляем к овощам.

Нарезанные продукты солим и перчим по своему вкусу.



Заправляем салат растительным маслом и перемешиваем.

Очень вкусный овощной салат с сыром готов

Салат из овощей с сыром готов, подаем его на стол. Он получился красивый, нарядный, где рядом с  зеленым огурцом краснеют перец и помидоры,  капуста легким салатным цветом оттеняет белый сыр. Все вместе вызывает желание побыстрее попробовать овощной салат.

Его можно кушать, как самостоятельное блюдо или в качестве гарнира подать к мясным блюдам, например, к котлетам или куриным ножкам. Приятного аппетита!

Просмотров: 232
Добавлено:
Сообщить про неверную информацию.



Печатать рецепт

Рейтинг


  • 0

Читайте далее

Комментариев (0)


Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.