E202

Статья написана в ознакомительных целях. Проконсультируйтесь с врачом.
На прилавках магазинов в изобилии присутствуют товары, полные искусственных составляющих. Какие-то из них опасны для человека, а какие-то официально разрешается добавлять в пищу и не только. Яркий пример - Е202 - пищевая добавка, которая производится и используется сейчас практически по всему миру.
ОпасностьПредупреждение
E202
Сорбат калия (Potassium Sorbate)
Очень низкая опасность
Растительное происхождение
Искусственное происхождение

Пищевая добавка Е202 обладает уникальными свойствами и невысокой ценой.Пищевая добавка Е202 обладает уникальными свойствами и невысокой ценой.

Что такое Е202

По химической классификации Е202 - калиевая соль сорбиновой кислоты, относящейся к ряду жирных кислот. По виду это белый порошок либо мелкие кристаллы, которые имеют едва уловимый запах и горький вкус.

Е202 используется в основном для того, чтобы продлить срок годности того или иного продукта за счет предотвращения появления плесени.

Кроме того, добавка способна подавлять чрезмерно активный рост дрожжей и грибов, которые вызывают быструю порчу.



Наименование и тип вещества

Е202 - это пищевая добавка, используемая на многих производствах. Официальное наименование вещества - Potassium sorbate. Его химическая формула - C₆H₇KO₂, а название - 2,4-гексадиеноат калия.

Химическая формула сорбата калия.Химическая формула сорбата калия.

Процесс получения

Получают Е202 путем нейтрализации сорбиновой кислоты с помощью гидроксида калия, растворенного в воде. В природе этот консервант содержится в ягодах рябины.

Еще один промышленный способ получения - конденсация кетена и кротонового альдегида. В результате получается слезоточивая жидкость.
Лидером по производству добавки среди стран мира официально признан Китай.


Свойства вещества

Основные свойства Е202 - консервирующее и подавляющее размножение патогенной микрофлоры (грибков, бактерий, плесени и пр.). Кроме того, добавка позволяет продлить срок годности продуктов и сырья. 2,4-гексадиеноат калия хорошо переносит воздействие высоких температур и неплохо растворяется в воде. При +20°C можно легко развести в 100 мл воды 130 г порошка. Кроме того, Е202 растворяется в этиловом спирте, сахаре с водой либо во взвеси с добавлением поваренной соли.

Уровень кислоты и щелочи в составе вещества не превышает 1%. Содержание альдегидов в нем - 0,1%. Примесей тяжелых металлов содержится не больше 2 мг на 10 кг. Молярная масса равна 150,2 г/моль. Плавится при температуре +270°С.

Упаковка Е202

Консервант расфасовывают в полиэтиленовые мешки, которые плотно завязывают.

Сорбат калия расфасован для розничной продажи в полиэтиленовые пакеты.Сорбат калия расфасован для розничной продажи в полиэтиленовые пакеты.

Сорбат калия и сорбиновая кислота: одно и то же или нет

В химии считается, что сорбиновая кислота и сорбат калия не одно и то же вещество, а два разных. Сорбиновая кислота имеет индекс Е200, найти ее можно в рябине и некоторых других ягодах. Сорбат калия - это соль, применение которой более обширно, индекс вещества - Е202. Однако при взаимодействии с жидкостью сорбиновая кислота и сорбат калия могут переходить друг в друга.

В отличие от сорбиновой кислоты сорбат калия лучше растворяется в водной среде, из-за чего использовать Е202 намного удобнее.

Сферы применения сорбата калия

О сорбате калия люди узнали еще во 2 половине 19 столетия. С тех пор прошло уже достаточное количество времени, а популярность вещества только возрастает. Сейчас с применением Е202 проводят обработку продуктов, в т. ч. колбас в натуральных оболочках.

В косметике

В производстве косметических средств добавка используется для продления срока годности продукции за счет подавления размножения бактерий и грибков. Е202 действует как мощный антисептик.

Кроме того, Potassium sorbate положительно воздействует на кожу, смягчая и увлажняя ее. Соединение встречается в составе мыла, кремов и сывороток для ухода за кожей вокруг глаз, различных флюидов, тоников, скрабов, пенок и гелей для умывания, гелей для душа и пен для ванн, косметики для ухода за волосами.



Чтобы косметика хранилась дольше, в нее добавляют сорбат калия.Чтобы косметика хранилась дольше, в нее добавляют сорбат калия.



Сорбат калия добавляют в бытовую химию и моющие средства в качестве альтернативы парабенам.

В пищевой промышленности

Область применения консерванта в пищевой промышленности обширна. Чаще всего Е202 используется в:
  • конфитюрах, джемах, варенье;
  • пакетированных фруктовых соках;
  • сырах и кисло-молочных продуктах;
  • копченостях;
  • полуфабрикатах;
  • горчице;
  • майонезе;
  • кетчупе и т.д.
С помощью сорбата калия можно продлить срок хранения даже меду.

В виноделии

Виноделы пользуются Е202, чтобы остановить процесс повторного брожения сырья, не самым лучшим образом влияющий на конечный вкус и аромат напитка.

Пищевая добавка позволяет сохранить в составе шампанского и вина непереработанный сахар, что сильно облагораживает органолептические качества продукции.

Продукты, содержащие пищевую добавку Е202

Кроме продуктов питания, перечисленных выше, сорбат калия добавляют во фруктовые йогурты, муку, различные маринады для рыбы, птицы и мяса, в колбасы и т.д.

Консервант Е202 обладает антибактериальными свойствами, поэтому его добавляют в пищевые продукты.Консервант Е202 обладает антибактериальными свойствами, поэтому его добавляют в пищевые продукты.

Дозировка сорбата калия в пищевых продуктах и его правовой статус

Официально разрешенная дозировка Е202 в продуктах питания в каждом случае различна:
  • 200 г на 100 кг для сливочного масла;
  • 60-120 г на 100 кг готовой продукции для маргарина;
  • 100-200 г на 100 кг для майонеза и других соусов;
  • 100-200 г на 100 л рассола для консервов из овощей
  • 70-200 г на 100 кг для джемов и варенья.
Правовым статусом сорбата калия в России является государственный стандарт качества (ГОСТ).

В САНПИН 2.3.2.1293-03 от 18 апреля 2003 г. установлен порядок изготовления, упаковки, маркировки добавки, а также ее внешний вид и возможность применения. Согласно документу, запрещается выпускать детское питание с сорбатом калия, а также использовать добавку для свежего мяса, не прошедшего обработку.



Не рекомендуется с помощью Е202 продлевать срок годности свежих овощей и фруктов.

Основные производители

Лидерство по производству сорбата калия удерживает Китай, главный концерн называется Suzhou Import and Export Co, Ltd. Российский импорт его продукции сейчас занимает чуть более 13% общего выпускаемого в год объема.





Вторую позицию стабильно удерживает китайский концерн Shandong Reipu Chemicals Co., Ltd. Здесь Россия закупает чуть более 6% общего объема применяемого порошка.

США, страны Европы, СНГ и Россия, а также страны Азии активно реализуют Е202 в аэропортах и на производствах и даже включили это вещество в перечень разрешенных пищевых добавок.

Влияние сорбата калия на организм человека

Уже давно учеными было заявлено, что вреда организму человека сорбат калия не наносит. Он не токсичен, не вызывает онкологических заболеваний.

Польза

Полезные свойства вещества заключаются в предотвращении порчи продуктов питания. Благодаря этому даже открытые упаковки того же майонеза либо кетчупа хранятся в холодильнике долго. Это же можно сказать о мясе, маринованном в жидкости с добавлением безопасной дозы Е202.

Вред и возможные последствия

Вред консервант может нанести только при неограниченном употреблении и индивидуальной непереносимости. Побочные эффекты проявляются в виде сыпи на слизистых оболочках.

Передозировка консерванта вызывает раздражение слизистой оболочки ротовой полости.Передозировка консерванта вызывает раздражение слизистой оболочки ротовой полости.

Некоторые ученые считают, что из-за антибиотического действия консерванта он может провоцировать нарушения работы кишечника.

Можно ли Е202 беременным

Единственная категория населения, которой этот консервант стоит избегать, - беременные женщины. Как и любой химический элемент, Е202 может плохо влиять на течение беременности и общую картину развития плода. Для самой будущей мамы употребление продуктов с этой добавкой может грозить тошнотой и рвотой, диареей и другими неприятными проявлениями.



Просмотров: 5 366
Добавлено:
Обновлено: 19-02-2022 21:26

Сообщить про неверную информацию в статье.



Печатать статью


Рейтинг


  • 0

Читайте далее

Комментариев (0)


Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.