Чернослив при беременности: польза и вред для организма будущей мамы, правила употребления, полезные рецепты

Статья написана в ознакомительных целях. Проконсультируйтесь с врачом.

Время чтения: na минут
Во время вынашивания женщине запрещается принимать различные лекарственные препараты, т.к. они могут оказать негативное влияние на развитие плода. Поэтому на помощь часто приходят рецепты народной медицины. Чернослив при беременности помогает решить проблемы со здоровьем, но при условии его правильного употребления.

Беременным при запорах рекомендовано употребление чернослива.Беременным при запорах рекомендовано употребление чернослива.



Общая информация о черносливе

Чернослив - это сухофрукт, который получают из плодов сливы.

Предпочтение отдают таким сортам, как:
  • Венгерка;
  • Ренклод.
Отбирают плоды, на которых нет видимых повреждений. Их моют и бланшируют в кипятке. На следующем этапе извлекают косточку. После всех подготовительных мероприятий производится сушка плодов.

Чернослив можно употреблять в чистом виде или добавлять в разные блюда. Его используют для приготовления салатов, десертов, компотов и пр.

Состав

Сухофрукт содержит в себе:В 100 г продукта содержится 256 ккал.

Пищевая ценность (на 100 г):
  • жиры - 0,7 г;
  • углеводы - 57,5 г;
  • белки - 2,3 г;
  • пищевые волокна - 9 г;
  • вода - 25 г.


Возможность употребления во время беременности

Чернослив не относится к продуктам, которые запрещены женщинам во время вынашивания ребенка.

Польза для организма будущей мамы

Сухофрукт полезен тем, что благодаря ему:
  • улучшается зрение;
  • нормализуется обмен веществ, работа органов пищеварительного тракта;
  • стимулируется мозговая деятельность;
  • снижается АД;
  • снимается усталость;
  • уходит отечность;
  • уменьшается риск развития дефицита железа;
  • укрепляется костно-мышечный аппарат;
  • повышается иммунитет и пр.
Чернослив полезен женщинам, у которых диагностирована предрасположенность к тромбофлебиту. Сухофрукт входит в перечень продуктов, помогающих предотвратить варикозное расширение вен прямой кишки.

Возможный вред

Чернослив может быть не только полезным, но и небезопасным. Он способен причинить вред, если у женщины гипотония, т.к. снижает артериальное давление.

Сухофрукт дает быстрое чувство насыщения. Из-за этого у беременных может снижаться аппетит. Неправильное питание приводит к нехватке полезных веществ.



Показания к употреблению

Чернослив не способен заменить ежедневный рацион беременной женщины. Несмотря на богатый состав, сушеная слива не восполнит нехватку всех необходимых веществ. Поэтому продукт назначают в качестве диетической добавки.

Для профилактики запоров

Если женщина до беременности страдала систематической затрудненной дефекацией, то во время вынашивания состояние может усугубиться. В качестве профилактики запоров рекомендуется ежедневно съедать 1-3 сушеных плода.

Чтобы не возникало проблем с опорожнением кишечника, из сушеной сливы можно готовить:
  • чай;
  • компот;
  • отвар;
  • настой.

Критерии выбора чернослива: на что обратить внимание

Чернослив, который принесет пользу организму беременной, должен быть высокого качества.



Поэтому при выборе продукта обращают внимание на:
  1. Целостность. Сушеный плод не должен быть помятым или раздавленным.
  2. Запах. Он имеет легкий аромат копчености (дыма).
  3. Внешний вид. Поверхность сухофрукта глянцевая, т.е. сушеная слива блестит. Если чернослив матовый, на нем присутствуют следы плесени и прочие дефекты, покупать его опасно. Но чрезмерный (неестественный) блеск свидетельствует о том, что плоды были обработаны глицерином.
  4. Вкус. Чернослив обладает сладковато-кислым вкусом. После его употребления во рту не должно оставаться чувства горечи.
Если на сухофрукте присутствуют коричневые пятна, то это указывает на нарушение процесса его приготовления.

Качественный сухофрукт должен быть целым с легким ароматом дыма.Качественный сухофрукт должен быть целым с легким ароматом дыма.

Правила употребления продукта

Сушеная слива имеет небольшой перечень ограничений и противопоказаний. Чтобы не навредить здоровью, игнорировать их нельзя. Убедиться, что употребление чернослива будет безопасным во время вынашивания, поможет врач.

На ранних сроках

В начале беременности женщинам рекомендуется употреблять чернослив, если появляются признаки авитаминоза. Сухофрукт поможет будущей маме нормализовать работу кишечника. Когда у нее наблюдаются запоры, то продукт окажет мягкий слабительный эффект.

Чернослив помогает при раннем токсикозе. Сладко-кислый вкус позволяет уменьшить чувство тошноты.

Чернослив поможет при токсикозе на ранних сроках беременности.Чернослив поможет при токсикозе на ранних сроках беременности.

На поздних

В третьем триместре сушеная слива поможет:Чернослив можно употреблять в качестве профилактического средства от геморроя.



Суточная норма

За сутки беременной разрешено съедать 2 горсти (80-90 г) сухих плодов сливы (при условии отсутствия противопоказаний), натощак - не более 3-4 шт.

Полезные рецепты

Рецепты из сухофруктов помогут разнообразить меню и улучшат самочувствие беременной женщины.

Чай от депрессии

При упадке сил, тоскливости, тревожности и других симптомах депрессии заварите ароматный чай из чернослива.

Для приготовления 1 порции понадобится 3-4 шт. сухофрукта. Их моют, заливают горячей водой и настаивают 10-15 минут. Дополнительно в напиток кладут ложку меда, если нет аллергии.

Продукт пчеловодства добавляют в чай перед употреблением, когда жидкость станет теплой. Мед нельзя подвергать воздействию высокой температуры, т.е. добавлять в горячую воду, т.к. в нем образуются канцерогены.

Чай из чернослива для повышения иммунитета.Чай из чернослива для повышения иммунитета.

Настой для нормализации стула, против анемии

Беременность влияет на весь организм женщины. Под действием гормонов, хронических патологий, нехватки витаминов у будущей мамы часто появляются другие проблемы со здоровьем. По этим причинам многим беременным диагностируют анемию.



Для профилактики и лечения патологии готовят такой настой:
  • 0,5 л кипятка;
  • 100 г чернослива.
Плоды хорошо моют под проточной водой, складывают в термос и заливают кипятком. Настаивают жидкость 8-10 часов. Настой сливают и хранят в холодильнике. Принимают напиток за 20 минут до еды 1 раз в сутки. Не рекомендуется пить настой чаще 2-3 раз в неделю.

Смесь кураги и чернослива

Для любителей сладкого подойдет рецепт из чернослива и кураги.

Сухофрукты моют и измельчают блендером. В кашицу кладут мед и перемешивают. Из полученной массы катают шарики. Их можно добавлять в кашу, йогурт или творог. Десерт подают вместе с чаем.

В смесь кураги и чернослива добавляем мед и лакомство для сладкоежек готово.В смесь кураги и чернослива добавляем мед и лакомство для сладкоежек готово.



Компот

Сухофрукт хорошо подходит для приготовления компотов. Чернослив насыщает воду всеми своими свойствами, поэтому напиток получается не только ароматным и вкусным, но и полезным.

Чтобы приготовить компот, чернослив берут в пропорции 200 г на 1 л воды (кипяченой). Сухофрукт замачивают на 72 часа и оставляют в прохладном месте. Через 3 суток настой ставят на огонь.

Когда содержимое кастрюли закипит, ее снимают с огня и накрывают теплым одеялом. На этапе варки в него можно добавить другие фрукты. Через 2-3 часа компот готов к употреблению.

Компот из чернослива имеет в своем составе много полезных веществ.Компот из чернослива имеет в своем составе много полезных веществ.

Условия хранения

Сухофрукт подлежит хранению, если не имеет видимых повреждений. Продукт должен находиться в прохладном месте. Это может быть хорошо проветриваемое помещение или холодильник. Не рекомендуется, чтобы чернослив контактировал с металлом: при контакте с ним начнется окислительная реакция.

Для домашнего хранения лучше использовать:
  • стеклянную посуду;
  • бумагу;
  • хлопковые или льняные мешки.
При соблюдении всех правил продукт можно хранить до 6 месяцев, в противном случае он становится опасен для здоровья.



Меры предосторожности: противопоказания и ограничения

Чернослив нельзя употреблять женщинам, у которых наблюдается аллергическая реакция на этот продукт. Кроме индивидуальной непереносимости, будущим мамам не рекомендуется вводить в рацион сушеные плоды сливы, если был диагностирован сахарный диабет (или предрасположенность к этой патологии).

Не следует злоупотреблять черносливом, если у беременной женщины наблюдается прибавка в весе (выше нормы).

Плоды сушеной сливы (в неограниченном количестве) способствуют набору массы тела. Избыточный вес отрицательно сказывается на процессе вынашивания и может усложнить родовую деятельность.

Чернослив активизирует работу мочевыделительной системы. Если у женщины есть камни в почках, ей следует воздержаться от частого употребления чернослива. Сухофрукт может спровоцировать движение конкрементов.





Источники информации:
М. Ю. Соколова - Рациональное питание беременных и кормящих женщин - источник
Ю. Э. Доброхотова, Е. И. Боровкова - Питание во время беременности - источник
И. Я. Конь, М. В. Гмошинская - Питание женщин в период беременности - источник
И. А. Анчева - Функциональное питание при беременности - источник
В. М. Коденцова, О. А. Вржесинская - Витамины в питании беременных - источник
О. А. Маталыгина - Питание беременных и кормящих женщин. Решенные и нерешенные проблемы - источник
И. О. Макаров, Е. И. Боровкова - Питание женщин во время беременности - источник
Е. В. Тимохина - Рациональное питание беременных - источник
И. М. Воронцов - Питание беременных и кормящих женщин - источник
М. И. Кахиани - Нарушения питания у беременных-состояние проблемы - источник
А. В. Мурашко, Т. С. Аль-Сейкал - Основы здорового питания беременной женщины - источник
Н. А. Коровина, Н. М. Подзолкова, И. Н. Захарова - Особенности питания беременных и женщин в период лактации: пособие для врачей - источник
И. Е. Хорошилов, Ю. В. Успенский - Новые подходы в лечебном питании беременных и кормящих женщин - источник
Л. Н. Мачулина - Влияние питания беременной и кормящей женщины на здоровье ребенка - источник
C. S. Williamson - Nutrition in pregnancy - источник
O. A. Ladipo - Nutrition in pregnancy: mineral and vitamin supplements - источник
A. Ho, A. C. Flynn, D. Pasupathy - Nutrition in pregnancy - источник

Просмотров: 3 278
Добавлено:
Обновлено: 31-08-2021 17:59

Сообщить про неверную информацию в статье.


Предыдущая статья
Креветки при беременности: польза, вред и противопоказания
Следующая статья
Селен при беременности: норма, нехватка и переизбыток, противопоказания, рекомендации

Рейтинг


  • 0

Читайте далее

Комментариев (0)


Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.