Огурцы для похудения: можно ли соленые на диете, польза и вред, рецепты и отзывы

Статья написана в ознакомительных целях. Проконсультируйтесь с врачом.

Время чтения: na минут

Содержание:

Огурцы для похудения относят к наиболее эффективным продуктам. Это связано с низкой калорийностью плодов и относительно высоким содержанием в них клетчатки.

Однако необходимо учитывать, что огурцы недостаточно питательны, поэтому строгие ограничения способны привести к истощению. Если вы не готовы к строгому соблюдению правил, лучше выбрать комбинированную диету.


Огурцы на 95% состоят из воды.Огурцы на 95% состоят из воды.



Подходят ли огурцы для похудения

Огурцы подходят для похудения как минимум из-за их низкой калорийности и присутствия клетчатки в составе. Однако плоды обладают и другими полезными свойствами. При составлении меню нужно учитывать тип продукта. Например, соленые огурцы при похудении способны навредить.

Химический состав и пищевая ценность

Плод на 95% состоит из воды. Еще 1% занимают пищевые волокна. В 100 г продукта содержатся всего 2,5 г углеводов, 0,8 г белков и 0,1 г жиров. Калорийность составляет всего 14 ккал.

Полезных веществ в овощах относительно мало: 100 г покроют суточную потребность в кремнии, но не в других нутриентах. Минерал активизирует синтез коллагена и делает кожу более эластичной.

Огурцы содержат немного аскорбиновой кислоты, хром и витамин K, однако для удовлетворения суточных норм придется съесть 1 кг плодов.

В чем польза огурцов для похудения

Огурец - низкокалорийный продукт. На нем трудно не похудеть, поскольку возникает выраженный дефицит энергии. Организму приходится использовать имеющиеся запасы и расщеплять жиры, чтобы восполнить недостаток.

Однако польза диеты на огурцах обусловлена не только этим. Продукт обладает мочегонными свойствами, быстро выводит лишнюю воду и дает быстрый отвес.

Плоды очищают кишечник от непереваренных остатков пищи и каловых камней. Тартроновая кислота в составе овощей блокирует преобразование углеводов в жиры.

В чем вред

Вред плодов заключается в высоком содержании жидкости. Вода для похудения полезна, но в умеренных количествах. В комбинации с мочегонным эффектом такие порции жидкости вызывают вымывание витаминов и минералов.

При длительном соблюдении монодиеты высока вероятность возникновения дефицита. По этой причине ограничения должны быть краткосрочными. Альтернативный вариант - добавление других блюд в рацион.

Есть ли противопоказания

От употребления овощей отказываются при острых и хронических энтероколитах и гастритах, обострении язвы желудка, во время лактации. При пиелонефрите, нефрите, холецистите и гепатите можно есть свежие плоды в небольших количествах, но соленья попадают под запрет.



Правила употребления огурцов на диете

Чтобы получить максимальную пользу от диеты, нужно учитывать, когда лучше есть продукт: в какое время суток, до или после основного приема пищи и т. д. В противном случае вы рискуете перегрузить ЖКТ или даже растянуть желудок, спровоцировав переедание.

В какое время суток лучше

Огурцы рекомендуется употреблять днем и вечером, но не перед сном. Последний прием в пищу этих плодов приходится на 19:00. На утреннее употребление ограничений нет, но завтрак должен обеспечивать организм энергией, поэтому лучше предпочесть другие блюда либо использовать овощи в качестве дополнения.

Есть ли ограничения по количеству

При комбинированной диете суточная норма составит 300-500 г. При соблюдении монодиеты разрешается съесть до 2 кг плодов за сутки. В остальных случаях дневная норма ограничивается 200-300 г.

До или после основного приема пищи

Огурцы не относятся к крахмалистым овощам, поэтому их употребляют в любое время, в т. ч. независимо от основного приема пищи. Они улучшают всасывание белков, неплохо сочетаются с жирами и умеренно крахмалистыми продуктами.

Перед приемом пищи плоды помогут немного уменьшить аппетит и сократить порции. После обеда овощи позволят дольше продержаться без калорий, избавят от чувства голода.

Салат из огурцов поможет снизить аппетит.Салат из огурцов поможет снизить аппетит.

Стоит ли есть на ночь

Строгих запретов на позднее употребление овощей нет, но лучше воздержаться. Плоды обладают мочегонным эффектом и спровоцируют ночное пробуждение, а это ухудшит качество сна.



В каком виде можно употреблять огурцы

Для диетического питания лучше всего подходят свежие овощи. Предпочтительны грунтовые, т. к. они содержат больше полезных веществ.

Можно ли есть соленые и маринованные

Соленые и маринованные огурцы при похудении чаще всего попадают под запрет. Их можно употреблять при хорошем состоянии ЖКТ, если возникло сильное желание, но подобные продукты ухудшают результаты диеты и затрудняют похудение. Соль препятствует избавлению от излишков жидкости. Специи раздражают слизистую оболочку желудка и кишечника, нарушая пищеварение.

С какими продуктами на диете сочетается огурец

Плоды хорошо сочетаются со следующими продуктами:
  • мясом;
  • рыбой;
  • фасолью;
  • горохом;
  • орехами;
  • маслами;
  • крахмалистыми продуктами;
  • зеленью.
Разрешается употреблять огурцы вместе с фруктами. Не рекомендуется включать в один прием пищи овощи и молоко.

Огурцы отлично сочетаются с мясом и кунжутом.Огурцы отлично сочетаются с мясом и кунжутом.



От каких продуктов следует отказаться на диете

Огуречные диеты подразумевают отказ от жирных сортов мяса и рыбы. Птицу готовят только без кожи, предпочтительнее использовать филе. Из меню убирают сладости и фастфуд, отказываются от газировок с сахаром.

В чай разрешается добавлять мед, но лучше воздержаться от этого.

Долю круп в меню ограничивают, т. к. они содержат много углеводов и могут спровоцировать увеличение массы тела, особенно на фоне отсутствия физических нагрузок.

Варианты огуречной диеты

Существует несколько вариантов огуречной диеты. Самая строгая - монодиета. В этом формате чаще всего проводят разгрузочные дни, т. к. длительное отсутствие других продуктов в меню вызывает истощение и упадок сил. Возникает дефицит питательных веществ. Среди щадящих разновидностей выделяют кефирную, яблочную, сырную, куриную и другие диеты.



Разгрузочные дни

Разгрузочный день подразумевает резкое сокращение калорийности. За сутки съедают только 2 кг огурцов. Если это слишком трудно, добавляют 100 г куриного филе, 2 яблока и стакан кефира.

Последний выпивают незадолго до сна, чтобы избавиться от чувства голода и облегчить засыпание. Всю суточную порцию делят на 5-6 частей и употребляют через равные промежутки времени.

Разгрузочные дни с огурцами позволяют сбрось до 2 кг.Разгрузочные дни с огурцами позволяют сбрось до 2 кг.

Недельная диета на огурцах

Недельная диета подразумевает употребление нескольких видов продуктов. Огурцы остаются основным ингредиентом в меню. Их дополняют нежирными сортами мяса, молочными и кисломолочными продуктами, фруктами, другими овощами. Утром можно съесть порцию крупы на воде. Лучше подходит овсяная. Овощи употребляют на завтрак и обед, салат можно есть во время перекусов.

Огуречно-кефирная диета

В течение недели употребляют огурцы и кефир. Пропорции могут быть любыми, но общий объем продуктов не должен превышать 1,5-2 кг.

При появлении сильного чувства голода разрешается добавить в меню 100 г отварного рыбного филе.

Кисломолочный напиток обеспечивает насыщение при низкой калорийности и улучшает микрофлору кишечника. В нем присутствуют вещества, стимулирующие расщепление жиров.

Яблоки и огурцы

Яблоки - другой низкокалорийный продукт, способный обеспечить быстрое похудение и очистку организма от шлаков. Включение фруктов в меню немного упрощает соблюдение правил. Это связано с присутствием сахаров в мякоти плодов. Благодаря яблокам ослабевает тяга к вредным продуктам.

Диета подразумевает употребление 1,5-2 кг продуктов в день. Дополнительно в меню можно включить 1-2 ст. кефира. Сочетать продукты в одном блюде не рекомендуется, их употребляют раздельно.

По 2 кг яблок и огурцов в день.По 2 кг яблок и огурцов в день.

Сырно-огуречная диета

Сырно-огуречную диету также называют греческой. Заключается она в употреблении козьего сыра и огурцов на протяжении недели. Суточная калорийность должна составлять 1200 ккал. Разрешается выпивать 2 чашки зеленого чая в день. Необходимо следить за потреблением воды: ее суточный объем не должен быть ниже 2 л.

На курице с огурцами

Курица хорошо дополняет овощи. Она обеспечивает организм белком, предотвращая разрушение мышц во время диеты.



Можно повысить калорийность рациона до 1400-1500 ккал, добавив в режим дня физические нагрузки.

Куриное мясо готовят только на пару или варят. Для этого используют филе без кожи. За весом продуктов не следят, но регулируют суточную калорийность. Разрешается пить чай на травах или отвар шиповника.

Курица с огурцами насыщают организм.Курица с огурцами насыщают организм.

Огуречно-водная

Правилами диета напоминает разгрузочный день. За сутки съедают 2 кг овощей и выпивают 2 л воды. Можно ввести в меню зеленый чай. Разрешается готовить салаты и заправлять их лимонным соком и оливковым маслом. Однако неделю питаться одними огурцами нельзя, поэтому диету соблюдают только в течение суток.

Арбузно огуречная

Арбузно-огуречная диета способствует улучшению работы ЖКТ. Ягода своими свойствами напоминает огурец - она также выводит лишнюю жидкость из организма. Однако соблюдать диету становится проще, поскольку арбуз сладкий.

Существуют 2 варианта диетического питания. Первый подразумевает совместное употребление арбузов с огурцами: в день съедают по 1 кг каждого продукта и выпивают 1,5 л воды.



Альтернативный метод - чередование. Можно в один день съедать неограниченное количество огурцов, на следующий - арбузов и т. д. Такую диету лучше соблюдать 1-2 дня, т. к. она строгая. Оба продукта имеют сильный мочегонный эффект, поэтому лучше провести это время дома.

Арбузно-огуречная диета заставит вас находиться дома.Арбузно-огуречная диета заставит вас находиться дома.

На огуречном соке

Диета на огуречном соке является самой строгой. Из меню убирают даже чистую воду. Единственный разрешенный продукт - огуречный сок. Его количество не ограничивают. Напиток улучшает работу желудка и выводит лишнюю жидкость из тканей, помогает поддерживать водно-солевой баланс. Диету соблюдают в течение 1-2 суток, поскольку она представляет собой почти полное голодание.

Гречнево-огуречная диета

Режим питания на гречневой крупе и огурцах является относительно щадящим. Злаки содержат много питательных веществ, обеспечивают энергией за счет присутствия углеводов, дополнительно очищают кишечник. Диету соблюдают в течение 3-5 суток, но можно продлить до недели.

В меню включают 2 продукта: кефирно-гречневый напиток и огурцы. Первый готовят следующим образом: 250 г крупы сначала запаривают, затем заливают 500-1000 мл кисломолочного напитка.

Смесь оставляют на 5 часов, после делят на 5-6 порций и употребляют в течение суток. Гречневые и огуречные дни можно чередовать либо употреблять продукты вместе.

Примерное меню на неделю при огуречной диете

Меню может быть разным. Например, на завтрак можно съедать по ломтику отрубного хлеба с огурцами, на ужин - огуречный салат, заправленный растительным маслом. В качестве перекуса используют огурцы и фрукты.



Обед будет различаться в зависимости от дня недели:
  1. Понедельник. 1 яблоко, овощной суп, огурцы в неограниченных количествах.
  2. Вторник. Отварная телятина, салат из капусты и огурцов.
  3. Среда. 150 г постной рыбы, 100 г нешлифованного риса, салат из сладкого болгарского перца и огурцов.
  4. Четверг. 100 г нешлифованного риса, немного твердого сыра, салат из помидоров и огурцов.
  5. Пятница. Апельсин, 1-2 куриных яйца, салат из огурцов и репчатого лука.
  6. Суббота. 1 яблоко, 150 г куриного филе, салат из редиса и огурцов.
  7. Воскресенье. 150 г творога, 1 грейпфрут, салат из моркови и огурцов.


Огурцы каждый день.Огурцы каждый день.

Выбор и хранение огурцов

При выборе надо придерживаться следующих рекомендаций:
  1. Окраска плодов должна быть равномерной, единственное исключение - редкие и гибридные разновидности.
  2. Структура должна быть крепкой, упругой. При надавливании не остаются вмятины.
  3. Аромат у хороших овощей насыщенный, хоть и легкий.
  4. В зоне плодоножки огурец должен быть более упругим и твердым.
Огурцы разрешается хранить при комнатной температуре и в холодильнике. В первом случае желательно поместить плоды в картонную коробку, пластиковый контейнер, деревянный ящик или другую емкость. Температура воздуха для длительного хранения не должна превышать +16…+18 °C. Желательно съесть овощи в течение 4-5 суток.

В холодильнике плоды остаются свежими в течение 3 недель, если их завернуть в бумагу. В полиэтиленовом пакете огурцы хранят 1-2 недели. Желательно держать плоды в отделении для овощей.

Диетические рецепты из огурцов

Чтобы ввести огурцы в повседневный рацион или сделать меню на диете более интересным, можно готовить овощные блюда. Огурцы используют для приготовления салатов, смузи, коктейлей и т. д.

Салат из огурцов и капусты

Для приготовления салата мелко шинкуют 100 г капусты и нарезают 1 огурец. Разрешается добавить к ингредиентам зелень. В качестве заправки используют оливковое масло, лимонный сок или легкий йогурт без добавок.

Огуречно-кефирный коктейль

Огуречно-кефирный коктейль хорошо очищает организм и нормализует работу ЖКТ. Рецепт подразумевает смешивание 1 огурца и 1 л нежирного кисломолочного напитка в блендере. С плода можно удалить кожуру, но лучше этого не делать - в ней много клетчатки.



Лимонно-огуречный напиток

Другое название лимонно-огуречного напитка - вода Сасси. В состав коктейля входят 4-5 огурцов, лимон, немного имбирного корня и 10 г мяты. Все ингредиенты измельчают, заливают 2 л воды. Смесь оставляют настаиваться в холодильнике, через 12 часов процеживают.


Освежающий салат с мятой

Освежающий салат лучше есть летом: он помогает охладиться и не перегружает ЖКТ. Несколько огурцов нарезают кружочками и добавляют измельченные листья петрушки, укропа и мяты. Салат заправляют лимонным соком или оливковым маслом.

Салат с рыбой

Салат с рыбой едят на обед, т. к. он сытный. Для приготовления блюда лучше подойдут камбала или минтай. Филе запекают, приправив специями по вкусу. Можно взять прованские травы, розмарин или базилик. Отдельно нарезают огурцы и свежие листья салата. Филе подают вместе с овощами.

Отзывы диетологов

Екатерина Максимовна, 37 лет, диетолог
Диета на огурцах относится к строгим и даже небезопасным, поэтому я рекомендую худеть только под присмотром диетолога. Мне не раз приходилось наблюдать за тем, как люди доводят себя до истощения и продолжают питаться одними овощами, несмотря на слабость и головокружение.

Однако если вы не склонны к крайностям, можете попробовать. Только следите за калорийностью: она не должна быть ниже 1200 ккал в сутки, если диета продолжается в течение 2-7 суток. Разгрузочные дни - исключение, однодневное голодание способно навредить только при наличии противопоказаний.



Софья Даниловна, 42 года, диетолог


Диета на огурцах эффективна, но рацион небогат нутриентами. Долго соблюдать ее нельзя, адекватная продолжительность - 2-4 суток. В противном случае возрастает риск появления дефицита полезных веществ. Чтобы избежать нехватки, можно включить в меню другие блюда, использовать витаминно-минеральные добавки.

В этом случае удастся потерять до 5 кг без вреда для здоровья. Однако для удержания веса потребуется перейти на правильное питание, поскольку при употреблении вредных продуктов масса быстро вернется к прежним показателям.

Что говорят худеющие на огурцах

Ева, 28 лет, Сызрань
Для меня огуречная диета стала спасением. Мне трудно придерживаться правильного питания, ограничивая себя во всем и строго планируя меню и режим дня. Из-за этого не удается сбросить лишний вес и закрепить результат.

Решила попробовать диету на огурцах и курином филе. За 5 суток потеряла 2 кг. Овощи ввела в ежедневное меню, теперь употребляю по 200-300 г в сутки в виде салатов, смузи или отдельно. Вес сохраняется стабильным уже полгода.

Вероника, 49 лет, Астрахань
Периодически провожу разгрузочные дни на огурцах. Не привыкла сильно ограничивать себя в еде, поэтому могу раз в 2-3 дня есть сладкое. Люблю наваристые супы, жирную рыбу, добавляю масло в каши и т. д.

Из-за этого вес медленно, но неуклонно рос. Спасли разгрузочные дни. Теперь устраиваю их раз в 2 недели. За 1 день теряю до 1 кг. Вес постепенно возвращается, но я сейчас не стремлюсь похудеть, просто поддерживаю массу.

Варвара, 42 года, Казань
Худеть начала после второй беременности. Вес достиг 75 кг, нужно было привести себя в порядок. Занялась спортом. Разгрузочные дни были под запретом, поэтому на неделю перешла на щадящую огуречную диету. В меню включила огурцы, кефир, куриное филе, цельные злаки, орехи в небольших количествах и т. д.

Дополнительно пила коктейли с огуречным соком, смузи. Спорт временно исключила, ходила только на прогулки. За неделю сбросила 4 кг. Для меня это рекорд. Вес так и не вернулся. Сейчас просто правильно питаюсь, на диету решила переходить раз в 3 месяца.
Закажите доставку питания на дом:

Снижение 750
Снижение 750 от Level Kitchen
Рейтинг: 9.96/1 день: 850 рублей

...

Заказать levelkitchen.com


Fit
Fit от Grow Food
Рейтинг: 9.38/1 день: 850 рублей

...

Заказать growfood.pro


Super Fit
Super Fit от Grow Food
Рейтинг: 9.5/1 день: 756 рублей/7 дней: 4540 рублей

...

Заказать growfood.pro


Express Fit
Express Fit от Grow Food
Рейтинг: 9.5/1 день: 728 рублей/7 дней: 4370 рублей

...

Заказать growfood.pro


Премиум 1200
Премиум 1200 от Вкусмил
Рейтинг: 9.25/1 день: 2200 рублей

...

Заказать food.vkusvill.ru


MFit
MFit от Grow Food
Рейтинг: 9.5/1 день: 990 рублей/7 дней: 5940 рублей

...

Заказать growfood.pro




Просмотров: 3 192
Добавлено:
Обновлено: 31-08-2021 19:16

Сообщить про неверную информацию в статье.


Предыдущая статья
Диета на помидорах: механизм похудения, польза и вред для организма, основные принципы и правила, отзывы
Следующая статья
Похудение на шпинате: состав и ценность, правила употребления

Рейтинг


  • 0

Читайте далее

Отзывы о диете, мнения экспертов (0)


Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.